Какой срок необходим для повторной регистрации ИП после банкротства - год или 5 лет?

• г. Владивосток

Объясните пожалуйста после какого срока я могу заново зарегистрировать ИП после признания меня банкротом? Если в в п. 4 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ, сказано о том, что не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью. А в п. 2 статьи 216 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ сказано, что индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры. И как это понять, год или всё-таки 5 лет? Противоречие норм закона?

Ответы на вопрос (1):

Противоречия нет, есть несколько вариантов:

1. Если вы банкротились в связи с требованиями кредиторов, " связанных с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью". Это значит что вы задолжали каким-то поставщикам или другим контрагентам, то можно зарегистрировать ИП через год.

2. Если же вы банкротились как ИП в связи с задолженностями вас как физическим лицом (кредиты, займы, ЖКХ и другие долги) то регистрация возможно через 5 лет.

3. Если вы проходили процедуру банкротства как физическое лицо, то вы можете зарегистрировать ИП сразу после завершения процедуры.

Спросить
Пожаловаться

В ч. 5. ст. 223.6. говорится, что "в случае завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина применяются последствия, предусмотренные статьей 213.30 (ч. 2 ст. 213.30 "в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина") настоящего Федерального закона, при этом соответствующие сроки исчисляются со дня завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина, то есть дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина по истечении 5 лет, а в ч. 8. ст. 223.2. говорится, что "гражданин вправе подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке повторно не ранее чем по истечении десяти лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства в соответствии со статьей 223.5 настоящего Федерального закона или дня ее завершения в соответствии с пунктом 1 статьи 223.6 настоящего Федерального закона". Вопрос: по истечении какого срока гражданин может подать заявление о возбуждении дела о его банкротстве? Является ли это противоречием?

В июне 2006 года Арбитражным судом принято решение о признании индивидуального предпринимателя банкротом. В августе 2007 года гражданин вновь зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. В марте 2008-го индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. Как должен в данной ситуации поступить суд в соответствии с российским законодательством?

Когда индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя?

Индивидуальный предприниматель Петров, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, был признан несостоятельным (банкротом). После завершения процедуры банкротства к предпринимателю были предъявлены требования:

· По уплате алиментов в отношении несовершеннолетнего ребенка.

· По возмещению вреда здоровью пешехода, причиненного автотранспортным средством, принадлежащим Петрову, управлял которым в момент дорожно-транспортного происшествия водитель, с которым был заключен трудовой договор и который перевозил грузы для предприятия, принадлежащего Петрову

· По возмещению вреда причиненного в результате неисправности системы отопления и водоснабжения соседу, проживающему этажом ниже.

Предприниматель Петров отказался удовлетворить предъявленные требования, за исключением требования по уплате алиментов, ссылаясь на то, что предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств и у него отсутствуют денежные средства и имущество для выплаты возмещения.

Кредиторы обратились в суд.

· Несет ли предприниматель ответственность по требованиям, не заявленным в ходе процедуры несостоятельности (банкротства)?

· Какие требования, предъявленные после признания предпринимателя банкротом, сохраняют свою силу?

· Какое решение должен принять суд?

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, был признан несостоятельным. После завершения процедуры банкротства к предпринимателю были предъявлены требования:

По уплате алиментов в отношении несовершеннолетнего ребенка.

По возмещению вреда здоровью пешехода, причиненного автотранспортным средством, управлял которым в момент дорожно-транспортного происшествия водитель, с которым был заключен трудовой договор и который перевозил грузы для предприятия.

По возмещению вреда причиненного в результате неисправности системы отопления и водоснабжения соседу, проживающему этажом ниже.

Предприниматель отказался удовлетворить предъявленные требования, за исключением требования по уплате алиментов, ссылаясь на то, что предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств и у него отсутствуют денежные средства и имущество для выплаты возмещения.

Кредиторы обратились в суд.

Несет ли предприниматель ответственность по требованиям, не заявленным в ходе процедуры несостоятельности?

Какие требования, предъявленные после признания предпринимателя банкротом, сохраняют свою силу?

Какое решение должен принять суд?

Индивидуальный предприниматель Глебов, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, был признан несостоятельным (банкротом). После завершения процедуры банкротства к предпринимателю были предъявлены требования:

По уплате алиментов в отношении несовершеннолетнего ребенка.

По возмещению вреда здоровью пешехода, причиненного автотранспортным средством, принадлежащим Глебову, управлял которым в момент дорожно-транспортного происшествия водитель, с которым был заключен трудовой договор и который перевозил грузы для предприятия, принадлежащего Глебову.

По возмещению вреда причиненного в результате неисправности системы отопления и водоснабжения соседу, проживающему этажом ниже.

Предприниматель Глебов отказался удовлетворить предъявленные требования, за исключением требования по уплате алиментов, ссылаясь на то, что предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств и у него отсутствуют денежные средства и имущество для выплаты возмещения.

Кредиторы обратились в суд.

Несет ли предприниматель ответственность по требованиям, не заявленным в ходе процедуры несостоятельности (банкротства)?

Какие требования, предъявленные после признания предпринимателя банкротом, сохраняют свою силу?

Какое решение должен принять суд?

В июне 2006 года Арбитражным судом принято решение о признании индивидуального предпринимателя банкротом. В августе 2007 года гражданин вновь зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. В марте 2008 года ИП обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. Как должен в данной стуации поступить суд в соответствии с российским законодательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос по списанию долгов после завершения процедуры банкротства. После завершения процедуры реализации имущества должника, до какой даты списываются долги за ЖКХ, до даты принятия судом заявления о признании гражданина банкротом или до даты принятия судом решения о признании гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества?

Я обратила внимание на одну очень интерестную вещь. Хотелось бы, чтобы вы дали к ней свой комментарий. В соответствии со ст. 3 ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ" № 76-ФЗ индивидуальные предприниматели обязаны проходить так называемую "перерегистрацию". В случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу данного закона, предусмотренной статьей 3 обязанности государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 года утрачивает силу.

Оданко же ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" в ст. 22 гласит, что государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Представим ситуацию когда на дворе 5 января 2005 года, а запись в единый госреестр о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя не внесена. Что же получается по одному закону я предприниматель, а по другому уже нет. Это первый вопрос. Второй вопрос: что же будет со счетами предпринимателя в банках, чтож будет с его торговыми точками, если по Закону № 76-ФЗ он уже не предприниматель. Прокомментируйте пожалуйста. Очень жду ваш ответ. Заранее вам огромное спасибо.

Индивидуальный предприниматель у которого я работал, признан банкротом. Могу ли я обратиться в суд для возмещения ущерба в связи с причинением вреда здоровью? Предприниматель мне отказал в возмещении ущерба сославшись на то что после завершения расчетов с кредиторами он освобождается от исполнения оставшихся обязательств связанных с его предпринимательской деятельностью и иных требований предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом. Подлежат ли мои требования к удовлетворению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение