Какой срок необходим для повторной регистрации ИП после банкротства - год или 5 лет?

• г. Владивосток

Объясните пожалуйста после какого срока я могу заново зарегистрировать ИП после признания меня банкротом? Если в в п. 4 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ, сказано о том, что не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью. А в п. 2 статьи 216 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ сказано, что индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры. И как это понять, год или всё-таки 5 лет? Противоречие норм закона?

Ответы на вопрос (1):

Противоречия нет, есть несколько вариантов:

1. Если вы банкротились в связи с требованиями кредиторов, " связанных с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью". Это значит что вы задолжали каким-то поставщикам или другим контрагентам, то можно зарегистрировать ИП через год.

2. Если же вы банкротились как ИП в связи с задолженностями вас как физическим лицом (кредиты, займы, ЖКХ и другие долги) то регистрация возможно через 5 лет.

3. Если вы проходили процедуру банкротства как физическое лицо, то вы можете зарегистрировать ИП сразу после завершения процедуры.