Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16722

11.04.2001, 16:48

Собираюсь развестись с мужем. Временно живу у дочери,

хотя прописана и являюсь ответственным квартиросъёмщиком нашей с мужем квартиры (неприватизированной). Муж поменял замки в квартире и не разрешает заходить в квартиру без его разрешения. Меня это не устраивает принципиально. Могу ли я заявить на него в милицию или другие органы, чтобы его заставили предать мне новый ключ или поменять замок на старый.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

11.04.2001, 19:12

Безусловно, если в квартире, в которой вы прописаны, сменены замки, то смело идите к участковому и вместе с ним взламывайте дверь. И так, в принципе, можно делать всякий раз, пока муж не поймет, что его поведение незаконно.

Вопрос № 14308378

17.06.2018, 09:54

Поменять квартиру. С бывшем мужем в разводе 3 года, у нас по 1/4 доли с двумя детьми

С бывшем мужем в разводе 3 года, у нас по 1/4 доли с двумя детьми в квартире. Дети проживают со мной, за квартиру он не платил ни разу. Как я могу лишить его доли, продавать свою мне или выкупать наши с детьми доли он не хочет. Как быть, а я хочу поменять квартиру на большую.

Ответы юристов

17.06.2018, 10:03

Мало ли что Вы хотите! Одного Вашего желания недостаточно. Договаривайтесь.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

17.06.2018, 10:07

"Лишить" мужа доли вы не можете.

Вы можете продать свои доли, предварительно соблюдя процедуру, предусмотренную ст.250 ГК РФ (преимущественное право выкупа доли вашим супругом), и если он не выкупит/откажется - то вы вправе, на тех же условиях, продать свою долю третьим лицам.

С долями детей (если они несовершеннолетние), только с согласия органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).

Вопрос № 5723806

25.12.2014, 22:35

Квартира в ипотеке выплатили уже половину хотим поменять квартиру на дом. возможно ли это?

Квартира в ипотеке выплатили уже половину хотим поменять квартиру на дом. возможно ли это?

Ответы юристов

25.12.2014, 22:36

С согласия банка можете.

25.12.2014, 22:36

С согласия банка.

Вопрос № 740035

28.02.2009, 12:42

Поменять квартиру - Катя.

У меня есть ребенок 1,3 он может входить в приватизацию (без матери, только с отцом), а после чего мы хотим поменять квартиру или ждать только совершеннолетия ребенка, чтобы обменять жилье?

Ответы юристов

28.02.2009, 12:47

Катя малолетний ребенок имеет такое же право на приватизацию как и взрослый.. обмен можно совершить не дожидаясь совершеннолетия если орган опеки даст разрешение на обмен жилья убедившись что жилищные права ребенка не умалятся.. т.е.жилищные условия где проживает ребенок не ухудшаться С уважением Виктор.

28.02.2009, 12:53

Немного уточню: Орган опеки и попечительства даст разрешение на обмен, в случае если доля собственности ребенка будет не меньше и не хуже. Как правило, эту долю нужно будет приобрести ПРЕДВАРИТЕЛЬНО и на имя ребенка. Вы должны понимать, что у родителей нет прав на имущество детей. Имущество ребенка, ТОЛЬКО его собственность.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вопрос № 17197885

06.04.2020, 21:58

Поменяли квартиру на дом в деревне и документы не оформляли они на прежнего хозяина оформлены.

Поменяли квартиру на дом в деревне и документы не оформляли они на прежнего хозяина оформлены.

Ответы юристов

06.04.2020, 22:05

Ну значит, он в настоящее время, юридически является собственником.

06.04.2020, 22:28

Алена.

Вы не поменяли квартиру на дом, а лишь переехали на временное проживание. В СРОЧНОМ порядке займитесь оформлением правоустанавливающих документов.

07.04.2020, 17:37

Алена

Недвижимое имущество переходит в собственность после гос. регистрации

Цитата:
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит гос. ударственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

а также

Цитата:
ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

В общем то вы не поменялись...

С Уважением.

Вопрос № 14244273

27.05.2018, 12:47

Поменять квартиру на другой город купленную на материнский капитал.

Поменять квартиру на другой город купленную на материнский капитал.

Ответы юристов

27.05.2018, 12:50

Уважаемый Виктор, в данном случае Вы можете делать с этой квартирой всё, что Вам угодно (обмен, продажа и т.д.). Единственное, для этого Вам потребуется разрешение органов опеки.

Вопрос № 15595409

09.04.2019, 12:34

Поменять квартиру через суд

День добрый у меня такой вопрос мне в 2016 году дали квартиру но все бы не чего но есть одно но там с того момента не работает вентиляция в квартире неприятный запах плесени, сырости, и в таких условиях проживать нельзя и мне приходиться снимать комнату и при этом платить за свою квартиру. Недавно были из Жилищного фонда и дали понять что они не чем не помогут сказали звони в УК Квартал и проси что бы они чистили ее.У меня вопрос могу ли я через суд потребовать что бы мне поменяли квартиру с нормальными условиями проживания.

Ответы юристов

09.04.2019, 14:45

Можно подать в суд, писать жалобы во все инстанции.

Вопрос № 12903540

25.07.2017, 09:53

Поменяли квартиру на частный дом за отопление в доме долг возможно ли перенести этот долг на хозяев квартиры?

Поменяли квартиру на частный дом за отопление в доме долг возможно ли перенести этот долг на хозяев квартиры?

Ответы юристов

25.07.2017, 09:55

Вы не обязаны оплачивать долги прежних владельцев. Ваша обязанность платить за коммунальные услуги возникает с момента регистрации права собственности. Статья 153 жилищного кодекса.

25.07.2017, 09:56

Все зависит от того что указано в договоре мены-если указано что долга нет, то претензию предъявите, если указано что долг переносится на вас, либо вообще ничего не говорится о долге-то суд может не встать на вашу сторону, увы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских