Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

После увольнения с работы в течение какого времени можно получить имущественный налоговый вычет и за какой период спасибо.

вопрос №16722026
прочитан 100 раз
Оцените вопрос

Имущественный вычет вы можете получить только за те года, в которых вы работали. Т.е. если вы уволились в 2019 году, вычет за 2019 вы можете получить в 2020 году. Если вы пенсионер, то можете получить вычет за предыдущие 3 года. Если вы в 2020 году не будете работать, то и вычета в 2021 у вас не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу за три последних года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущественный вычет подается за конкретный год, например в 2019 году имели официальный доход по трудовому договору и в течении этого года допустим пользовались медуслугами / купили квартиру, имеете право на получение вычета в размере 13%.

Декларация 3-НДФЛ подается за 3 предыдущих года, т.е. в 2020 году до апреля можете подать за 2019/2018/2017 годы.

Рекомендую подавать на вычет через кабинет налогоплательщика, срок проверки до 3 мес., выплата на указанный Вами счет. За справками можете обратиться в свою ИФНС по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правом на налоговый вычет обладают исключительно те граждане РФ, которые официально работают либо уплачивают подоходный тип налога.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер могу ли я получить налоговый вычет за последние 3 года работы в течение трех лет после ухода на пенсию.

вопрос №16722074

Руслан вы как пенсионер можете в этом году подать на налоговый вычет за последние три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете, если за последние 3 года Вы работали по договору, пенсия при этом не учитывается, т.к. получаете выплату из бюджета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете как пенсионер у вас имеется такое право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После увольнения с работы, в течение какого времени организация должна выплатить заработную плату.

вопрос №7007314
прочитан 13 раз

В день увольнения работодатель обязан провести полную оплату всех причитающихся сумм работнику (за, оТПускные и ТП.) также выдать работнику трудовую книжку.

В случае чего вы можете обратиться в суд и кроме прочего потребовать возмещение морального вреда и расходы на представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эльвира! Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После увольнения с работы в течение какого времени мне будут оплачивать больничный?

вопрос №2220914
прочитан 116 раз

Если Вы уволились с работы (при этом не устроились на новую работу) и в течение 30 дней вышли на больничный, то Вы вправе подать на оплату больничного бывшему работодателю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После увольнения с работы в течении какого времени должны сделать полный расчет и выплату денежных средств.

вопрос №1242046
прочитан 96 раз

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

(ст. 140, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В день увольнения должны произвести расчет и выдать трудовую книжку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2016 купили квартиру. В течении какого времени можно подать на налоговый вычет и что для этого нужно?

вопрос №13216238
прочитан 7 раз

На налоговый вычет Вы можете подать в любое время. Для этого нужны все документы по приобретению квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дамир, добрый день!

В любой момент, главное чтобы было на что делать вычет, то есть доход за предыдущие периоды.

Для оформления вычета нужно подать документы в налоговую.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы работаете официально, Вы можете подать документы для оформления вычета. Вычет можно получать через работодателя в текущем году, либо через ФНС, после истечения года.

Вы можете получить вычет через ФНС за 2016 г., а за 2017 г - через работодателя. Необходимо направить в налоговую инспекцию декларацию 3 НДФЛ, справку 2 НДФЛ, копию договора купли-продажи, расписку в получении денежных средств, выписку из ЕГРП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2014 г. купил квартиру, а в 216 г. вышел на пенсию, имею ли право получит налоговый вычет и за какой период?

вопрос №15339559
прочитан 2 разa

Ст. 220 НК РФ п. 10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При увольнении с работы в течении какого времени обязаны выплатить зарплату и что делать если этого не происходит.

вопрос №8803602
прочитан 13 раз

В последний рабочий день обязаны выплатить. Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разъясняю Вам, что согласно со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Выплаченная компенсация является доходом, освобождаемым от налогообложения на основании п. 3 ст. 217 НК РФ, независимо от того, предусмотрена она в коллективном либо трудовом договоре или нет. Если указанная компенсация превышает установленный ТК РФ минимальный размер, то сумма превышения также не облагается налогом на доходы физических лиц (об этом, Письмо Минфина России от 28.11.2008 N 03-04-05-01/450).

В силу статьи 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Положениями ч.1 ст.392 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После покупки квартиры в течении какого времени можно получить налоговый вычет?

вопрос №12434736
прочитан 9 раз

Можете получить вычет подав декларацию 3-НДФЛ в начале следующего года после года приобретения недвижимости при условии, что у Вас есть право на вычет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно когда угодно. Предельного срока нет. Просто возвращать будут за три последних года перед обращением (ст. 220 Налогового кодекса РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как такового срока нет. Но не сразу. Если купили квартиру в 2016 году, то обращаетесь 2017 году, ст.78,220 Налогового кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн. рублей за собственно жилье, 3 млн. рублей - за уплаченные проценты по кредиту (ограничение относится к кредитам, полученным, не ранее 01.01.2014).

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен (в виду отсутствия налогооблагаемой базы за налоговый период, исчисленного и уплаченного НДФЛ) или использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предшествующие году обращения (подачи заявления).

В этом случае за три года, за которые будет осуществлен возврат излишне уплаченного налога, налогоплательщику одновременно с заявлением следует предоставить в ИФНС соответствующие декларации о полученных доходах по форме 3-НДФЛ.

Искренне надеюсь на то, что помог Вам в решении Вашей проблемы!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закон не устанавливает для реализации этого права каких либо сроков, обращаться за вычетом можете на следующий год после покупки, максимальный размер вычета 2 млн. рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение