Иван
Иван г. Москва 25.12.2019, 17:28

Адвокатская деятельность

Должен ли адвокат-защитник заявлять в суде возражения на действия председательствующего судьи?

ответы юристов
Фурлет С. П. адвокат Фурлет С. П. 25.12.2019, 17:35

При наличии к тому оснований, защитник, в соответствии с правом, представленным ему ч. 3 ст. 243 УПК РФ, обязан заявлять в тактичной форме возражения на действия председательствующего судьи, которые он считает неприемлемыми, необоснованными или незаконными.

Похожие вопросы
Иван
Иван г. Москва 23.12.2019, 19:11

Адвокатская деятельность

Какими актами, кроме закона "Об адвокатской деятельности" эта самая деятельность регламентируется в России?

ответы юристов
Уткина С. Н. адвокат Уткина С. Н. 23.12.2019, 19:16

Иван, вы бы конкретизировали вопрос - что конкретно интересует вас в части адвокатской деятельности.

Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 23.12.2019, 19:19

КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ АДВОКАТА принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003

Фурлет С. П. адвокат Фурлет С. П. 23.12.2019, 19:28

В России адвокатская деятельность регламентируется Федеральным законом от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", "Кодексом профессиональной этики адвоката", принятым I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003 года, решениями и иными документами, принятыми Всероссийскими съездами адвокатов, нормативными правовыми актами (приказами) Министерства юстиции РФ, решениями, разъяснениями и рекомендациями Федеральной палаты адвокатов (ФПА РФ), решениями, разъяснениями и рекомендациями советов адвокатских палат субъектов РФ.

Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 23.12.2019, 19:29

Иван! Также регламентируется отраслевыми Законами. В частности, Вы можете найти некоторые положения в УПК РФ.

Иван
Иван г. Москва 19.12.2019, 18:46

Адвокатская деятельность

Есть в российском законодательстве какая-то ответственность за воспрепятствование законной деятельности адвоката?

ответы юристов
Ткаченко Д. А. юрист Ткаченко Д. А. 19.12.2019, 19:24

Не смотря, на то, что ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 63-Ф 3 в ч. 1 ст. 18 закрепляет положение о том, что никто не может препятствовать адвокату в осуществлении его законной деятельности либо вмешиваться в эту деятельность отечественный законодатель, декларируя данное положение, не посчитал нужным установить меру ответственности за воспрепятствование деятельности адвоката. На данный момент ответственность не регламентируется т.е. ее по сути нет. Но в стадии разработки ответственность, в плоть до привлечения к уголовной ответственности.

Надеюсь Вам помог.

Фурлет С. П. адвокат Фурлет С. П. 19.12.2019, 19:25

Согласно ст. 5.39 КоАП РФ, за неправомерный отказ в представлении гражданину, в том числе, адвокату информации по поступившему от него адвокатскому запросу, на должностное лицо может быть наложен арест в размере от 5000 рублей до 10 000 рублей. Другой ответственности в российском законодательстве не установлено.

Иван
Иван г. Москва 23.12.2019, 17:03

Адвокатская деятельность

В течение какого времени адвокат обязан хранить адвокатскую тайну?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 23.12.2019, 17:05

Адвокат должен хранить адвокатскую тайну вечно.

Фурлет С. П. адвокат Фурлет С. П. 23.12.2019, 17:07

Иван, здравствуйте!

Согласно статьи 6 Кодекса профессиональной этики адвоката, срок хранения профессиональной (адвокатской) тайны во времени не ограничен, а ее сохранение является безусловным приоритетом деятельности любого адвоката.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 23.12.2019, 17:21

Адвокат хранит адвокатскую тайну до прекращения исполнения своих обязанностей.

Иван
Иван г. Москва 23.12.2019, 22:06

Адвокатская деятельность

Должен ли адвокат, работающий по конкретному делу в качестве защитника вести свое производство (дело или досье)?

ответы юристов
Фурлет С. П. адвокат Фурлет С. П. 23.12.2019, 22:10

При оказании юридической помощи по конкретному делу (уголовному или гражданскому), адвокат обязан вести свое производство, что прямо закреплено положениями статей 6 и 8 Кодекса профессиональной этики адвоката. Кроме того, по этому поводу есть специальные рекомендации Совета Федеральной палаты РФ.

Кудинов Н.С. юрист Кудинов Н.С. 24.12.2019, 01:19

Иван

Да он должен вести свое производство согласно ст.8 Кодекса профессиональной этики адвоката.

Статья 8

Цитата:
При осуществлении профессиональной деятельности адвокат обязан:

1) честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности, активно защищать права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и настоящим Кодексом;

2) уважать права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за оказанием юридической помощи, доверителей, коллег и других лиц, придерживаться манеры поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению;

3) постоянно совершенствовать свои знания самостоятельно и повышать свой профессиональный уровень в порядке, установленном органами адвокатского самоуправления;

4) вести адвокатское производство;

5) обеспечивать адвокатскую палату субъекта Российской Федерации актуальной информацией об адресе адвоката, в том числе электронном, для уведомлений и извещений.

Иван
Иван г. Москва 23.12.2019, 17:12

Адвокатская деятельность

Может ли кто-то освободить адвоката от обязанности хранить адвокатскую тайну?

ответы юристов
Фурлет С. П. адвокат Фурлет С. П. 23.12.2019, 17:13

Освободить адвоката от такой обязанности может только его доверитель.

Иван
Иван г. Москва 23.12.2019, 17:15

А как именно доверитель может это сделать?

А как именно доверитель может это сделать?

ответы юристов
Фурлет С. П. адвокат Фурлет С. П. 23.12.2019, 17:19

Согласно п. 3 ст. 6 Кодекса профессиональной этики адвоката, доверитель может это сделать только в письменной форме, с обязательным присутствием при этом адвоката и в условиях, полностью исключающих на него како-либо воздействие со стороны этого адвоката или иных третьих лиц.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 23.12.2019, 17:23

Нужно письменное соглашение составить.

Иван
Иван г. Москва 25.12.2019, 16:53

Адвокатская деятельность

Если подозреваемый согласен на его защиту конкретный адвокатом и к этому нет никаких препятствий, что тогда должен делать адвокат?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 25.12.2019, 16:57

Заключить соглашение, получить оплату и вступить в дело. Т.е. подать ордер следователю.

Фурлет С. П. адвокат Фурлет С. П. 25.12.2019, 17:14

На данном этапе свой деятельности, адвокат обязан:

1) согласовать с подзащитным первоначальную правовую позицию и приступить к выработке и формированию стратегии и тактики защиты, для чего он обязан:

- принять меры к выяснению существа подозрения или обвинения, в том числе посредством ознакомления с процессуальными документами, составленными с участием его подзащитного, иными документами, которые предъявлялись или должны быть предъявлены подзащитному;

- в случае признания подзащитным своей вины, обязательно разъяснить ему все последствия такого признания, а также по возможности убедиться, что это признание не является самооговором;

2) уведомить о своем участии в деле других адвокатов подзащитного, если они у него имеются;

3) продолжить выполнять необходимые защитительные функции на основании плана защиты.

Подробный алгоритм действий адвоката предусмотрен Кодексом профессиональной этики адвоката.

Иван
Иван г. Москва 23.12.2019, 22:15

Адвокатская деятельность

Может ли адвокат занимать по делу позицию, противоположенную позиции своего доверителя?

ответы юристов
Николай Николай 23.12.2019, 22:16

Только в одном случае, если подзащитный себя оговаривает.

Фурлет С. П. адвокат Фурлет С. П. 23.12.2019, 22:31

Адвокат, выполняющий по делу процессуальные функции защитника, может занимать по делу позицию, противоположенную позиции своего доверителя только в одном случае, когда он убежден в наличии самооговора со стороны своего подзащитного. Во всех других случаях - нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение