Должен ли адвокат-защитник заявлять в суде возражения на действия председательствующего судьи?

• г. Москва

Должен ли адвокат-защитник заявлять в суде возражения на действия председательствующего судьи?

Ответы на вопрос (1):

При наличии к тому оснований, защитник, в соответствии с правом, представленным ему ч. 3 ст. 243 УПК РФ, обязан заявлять в тактичной форме возражения на действия председательствующего судьи, которые он считает неприемлемыми, необоснованными или незаконными.

Спросить
Пожаловаться

Если обвинитель по административному делу не написал ходатайство о привлечении защитника. На судебное заседание защитник пришёл без обвинителя по нотариальной доверенности. Судья отказала защитнику на основании того что нет ходатайство о привлечении защитника от обвинителя. Также судья пояснила, что нотариальная доверенность по всем административным делам, а не по конкретному. Правомерные действия мирового судьи.

В суде судья отменила решение адвокат дал возражение в возражении лож могу ли я написать опровержения этому возражению и приложить ксерокопии дающии подтверждение лжи?

День добрый. Подсудимый имея адвоката по назначению, заявил общественного защитника, мотивируя тем, что защитник по назначению не желает работать. Судья, в целях ограничения права на защиту, в допуске защитника в очередной раз отказала. После чего подсудимый не сдержался и оскорбил судью и прокурора нецензурной бранью. Судья, явно заинтересованная в обвинительном исходе дела, очевидно, что бы после произошедшего не брать самоотвод, объявила перерыв, вызвала к себе всех адвокатов, а их в деле 5, и уговорила адвоката подсудимого написать заявление в следственный комитет, якобы нецензурной бранью он выразился не в адрес судьи, а в адрес адвоката, после перерыва адвокат по назначению в зале суда заявила самоотвод, мотивируя его тем, что это её подсудимый оскорбил нецензурной бранью. Подскажите, как быть? Как в этой ситуации правильно поступить? Имеет ли право адвокат по назначению заявлять самоотвод?

Адвокат был допущен к участию в деле по обвинению в качестве защитника, пригласил в юридическую консультацию очевидцев содеянного его подзащитным и предложил написать объяснения. Увидев в объяснениях последних оправдывающие обстоятельства, адвокат выписал им повестки о явке в судебное заседание. По ходатайству адвоката судья вынес постановление о допросе очевидцев в качестве свидетелей. В ходе допроса, когда свидетели стали давать иные, чем при даче объяснений, показания, защитник предложил судье приобщить объяснения к делу и огласить их. Законны ли действия защитника? Как должен поступить суд, рассматривая ходатайство о приобщении к делу объяснений свидетелей, и чем при этом руководствоваться?

Адвокат не смог явиться в судебное заседание для участия в качестве защитника, так как опоздал на электричку. В связи с неуважительной причиной неявки адвоката, судья провела судебное заседание в отсутствии защитника, так как подсудимый не возражал против этого. Законны ли действия судьи?

На судебный приказ было подано возражение, но судья не рассмотрела никак это возражение, через некоторое время выдан исполнительный лист и начались взыскания. На действия (бездействие) судьи подана жалоба в краевой суд и непосредственно судье, после чего сразу были рассмотрены возражения, судебный приказ отменен, то есть халатность судьи на лицо. Вопрос как вернуть взысканные уже деньги и привлечь судью к возмещению расходов на оплату услуг юристов?

Постановлением суда я был допущен к участию в уголовном деле в качестве защитника-не адвоката. Участвовал в судах первой, кассационной и надзорной инстанций. Надзорная инстанция отменила приговор и определение кассационной инстанции и возвратила дело на новое рассмотрение. При новом рассмотрении судья не допустил меня в процесс в качестве защитника-не адвоката (адвокат в деле остался прежним), мотивируя тем, что после отмены приговора мои полномочия автоматически прекратились. Подскажите, прав ли судья и надо ли вновь заявлять ходатайство о допуске защитника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подано возражение на исковое заявление по гр.делу упр. порядке суд возвращает возражения так как ответчик не отправил экземпляр возражений истцу и принимает решение без возражений в одностороннем порядке. Правомерны ли действия суда?

На неоднократный отвод судьи в суде он выносит формальное постановление. Были написаны жалобы на судью председателю данного суда, но реакции никакой.

Отказ от гос. защитника в зале суда мотивируя тем, что защитник не исполняет свои прямые профессиональные обязанности и обвиняемый не доверяет такому защитнику и то,что подсудимый желает сам в одном лице представлять и отстаивать свои права и свободу и не нуждается в гос. защите. Но судья отклонила такого рода ходатайство и настояла на том, чтобы интересы подсудимого представлял все тот же гос. защитник. Что теперь нужно делать? Действия судьи не несут за собой нарушений действующего УПК? Подскажите, что сделать теперь. Сына явно засуживают, процессы протекают с обвинительным уклоном. И гос. защитник явно пытается упростить исход к обвинительному приговору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение