Вопрос: что делать в такой ситуации если бабушка хочет забрать ребенка себе воспитывать,

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №16722478

Хотел бы узнать, бывшая гражданская жена как бы не даёт выделится с ребенком всячески не хочет что бы я общался с дочерью. Больше чем пол года дочь жила у бабушки в деревне там же ходила в садик все эти пол года мама дочери не помогала ребенку, бабушка сама ее воспитывала и ей помогали всегда зять и вторя младшая дочь, я недавно поехал в гости к дочери на пару дней доча рада была мне и родственники тоже. Когда бывшая жена узнала об этом она сразу забрала дочь обматерила бабушку и сказала что не привезет больше. А сама мама ребенка живёт на съемной квартире мало зарабатывает и часто выпивает и бывает лупит ребенка до синяков ребёнок запуганный. Вопрос: что делать в такой ситуации если бабушка хочет забрать ребенка себе воспитывать, а мать котегорически против и дать ребенку тоже мало что может, можно ли лешить родительских прав маму ребенка через органы опеки и сделать так что бы дочь не попала в детдом, а уехала жить к бабушке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Зеленоград
25.12.2019, 18:13

Иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ о определении порядка общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.12.2019, 18:13

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
25.12.2019, 18:14

Для лишения родительских прав нужны веские основания. Обратитесь в органы опеки с заявлением, пусть они проверят условия проживания ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.12.2019, 18:15

Родители имеют преимущественное и исключительное право на воспитание своих детей. Если родитель рне лишен и не ограничен в родительских правах, то насильно отобрать ребенка и передать на воспитание бабушке невозможно. Это будет незаконным. Для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ. Вопрос рассматривает суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Каким образом я могу в данной ситуации зарегистрировать жену и новорожденного ребенка.

В коммунальной квартире зарегистрированы я,моя мама, моя бабушка. Ордер на квартиру принадлежит бабушке. Помог маме сделать опеку на бабушку. Женился. Для регистрации жены требуется согласие мамы и бабушки, мама против. Каким образом я могу в данной ситуации зарегистрировать жену и новорожденного ребенка.

Юрист г. Москва
16.01.2002, 20:25

Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич!

Отвечаю на Ваш вопрос от 16.01.02 (20:00).

Своего несовершеннолетнего ребенка Вы можете "прописать к себе" без согласия Вашей мамы. Однако, прописка на ту же площадь Вашей жены без согласия мамы практически невозможна.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

По хорошему она не хочет. Что мне делать и каким образом?

Помогите советом, я являюсь собственником квартиры, ее мне подарила (дарственная) моя бабушка, 3 года назад. Бабушку забрала моя мама 3 года назад к себе (живет она в другом регионе) У бабушки две дочки, моя мама и тетя. Мы хотим продавать квартиру (в квартире прописсаны: я жена сын и бабушка) бабушка выписываться не хочет, говорит что продавать будите после ее смерти. Нас это конечно не устраивает. По хорошему она не хочет. Что мне делать и каким образом? И еще один вопрос: может ли она (бабушка) забрать у меня квартиру обратно, т.к. вторая дочь хочет заполучить эту квартиру и настраивает бабушку против меня и первой дочери (моя мама)! Заранее благодарю!

Юрист г. Хабаровск
14.05.2015, 15:40

бабушку можете выписать только в судебном порядке, однако вряд ли суд пойдет на это при том что вам подарена квартира Ваши действия просто аморальны...если будете принуждать угрожать к выписке то договор дарения могут расторгнуть и вернуть бабушке жилье

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Щелково

Может ли опека заставить мать забрать ребенка ?

Ситуация такая: бабушка не хочет воспитывать внучку, мать уехала на заработки, высылает денег, а бабушке этого мало, поэтому она подала на опеку, и просит свою дочь подписать документ об отказе от ребенка чтобы получить над внучкой опекунство, дочь же отказывается подписать этот документ и бабушка грозит лишить ее родительских прав. Мать хочет забрать ребенка к себе, но ребенок сам не хочет уезжать, т..к у нее там школа, подруги, друзья она уже взрослый ребенок 14 лет, самой матери что нужно сделать? Может взять с место работы справку о доходах и предоставить органам опеки? Потому что бабушка говорит что ее дочь нигде не работает, подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?

Адвокат г. Москва
07.10.2011, 17:42

Опека не может заставить мать забрать ребенка, так как ребенок сам не хочет проживать вместе с матерью. В Вашем случае лишить мать родительских прав нельзя. Можете предоставить в опеку справку о заработной плате матери.

Вам помог ответ?ДаНет

Как бабушке выписывать ребенка к маме если у мамы есть квартира может подойти к начальнику опеки?

Несовершенол ребенок был прописан через 6 мес после рожд в кв бабушкина в муниципальную у мамы ребенка есть кв привитизированная по суду отца ребенка бабушка выписана так как не платил за квартиру, кв у мамы по методам больше чем у бабушки у мамы 2 х коме кв у ббабушки 3 х кв но у мамы метраж больше чем у бабушки, в кв мамы прописано мама и второй ребенок у бабушки прописано ее младший сын дочь ее ребенок и первый ребенок мамы противизированой кв органы опеки не хотят этим заниматься и не хотят выписывать. Как бабушке выписывать ребенка к маме если у мамы есть квартира может подойти к начальнику опеки?

Юрист г. Рязань
10.03.2016, 09:37

Здравствуйте! В судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.03.2016, 09:39

Органы опеки и не должны этим заниматься, подавайте иск , так же как и по отцу, признавайте неприобретшим либо утратившим право пользования жилым помещением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2016, 11:00

Ребенка можно выписать только в судебном порядке. Правда, не во всех случаях.

Если ребенок не вселялся следует подать иск оп признании не приобретшим право пользования квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Бабушка расписалась, что деньги получила, бабушка вменяемая, она думала, что жить со старшей дочерью будет хорошо...

Ситуация такая. У моей бабушки была 3_х ком квартира (она собственник, моя мама там прописана, в 98 году мама отказалась от приватизации). Приехела бабушкина старшая дочь с другого города и увезла бабушку с собой... бабушка сделала доверенность на внучку, та продала квартиру маме (бабушкиной дочери) она подала расписку бабушке, что мол ей отдала 2.500 000 рублей (это естественно не так... бабушка расписалась, что деньги получила, бабушка вменяемая, она думала, что жить со старшей дочерью будет хорошо... но вышло все не так... через некоторое время, бабушка начала нам звонить и просить ее забрать обратно, мы забрали... теперь пытаемся вернуть квартиру назад... отдали деньги адвокату, знакомому... а он и в суд даже не подал... теперь ищем другого адвоката... вопрос! Можно ли вообще вернуть квартиру обратно!

Адвокат г. Москва
22.06.2015, 00:49

Наталья, это очень специфичный спор, стоит выяснить - страдает ли бабушка заболеваниями психического характера, обещала ли дочь бабушке сохранить за ней право пользования жильем и т.д. Для начала стоит обратиться на консультацию. Мой номер 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вопрос: Как сделать чтобы бабушка (мама матери ребенка) могла забирать внука из садика,

Зять запрещает забирать ребенка из садика бабушке (то есть мне). Так же старается ограничить маму ребенка. Так как моя дочь подала на развод. В садике то же отказались отдать бабушке, хотя там лежит заявление и копия паспорта от моей дочери что я могу забирать ребенка. Зять постоянно ограничивает общение с бабушкой и сейчас уже и с мамой. Вопрос: Как сделать чтобы бабушка (мама матери ребенка) могла забирать внука из садика, так как моя дочь работает по 12 час 2/2.И зять требует чтобы его жена (моя дочь) работало до 16-17 час. И выставляет другие требования на которых старается ограничить маму от ребенка. Так же настраивает против мамы. Ребенку 6 лет и он уже понимает и кажется у него психологический стресс.

Юрист г. Екатеринбург
02.09.2020, 18:49

Здравствуйте! Нужно матери ребенка написать заявление в садик, о том, что забирать его будет бабушка. Зять не имеет права препятствовать общению. Если он будет продолжать это делать, нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения.

Вам помог ответ?ДаНет

Развод родителей - Александра, Иркутск

После развода родителей, отец оставил мне квартиру (я был несовершеннолетний).

У бабушки (по матери) была большая квартира, она отдала её своей дочери (моей маме), при условии, что та будет ей помогать. Мама прописала бабушку в моей квартире (пока я был несовершеннолетний).

Спустя несколько лет мама перестала общаться с бабушкой, помогать и забирать к себе не хочет, меня из своей трехкомнатной квартиры выжила несколько лет назад. В моей однокомнатной квартире прописана и живет бабушка, а мне самому с женой приходится скитаться по съемным квартирам (документы на квартиру мать не отдает).

Я просил маму забрать бабушку к себе, но она сказала, что бабушка прописана в моей квартире и забирать её она не будет и оказывать материальную помощь не собирается.

Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы маму забрала бабушку к себе из моей квартиры?

Юрист г. Москва
25.08.2017, 19:03

Только договариваться, законодательно через суд никак не обязать ее забрать бабушку к себе. Всего Вам доброго и удачи в делах!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1444467
Юрист г. Санкт-Петербург
26.08.2017, 04:13

Если все квартиры в собственности то собственники вправе распоряжаться своим имуществом в том числе и вселять/выселять иных лиц. Если квартира записана на мать нет такого закона, чтобы заставить вселить туда бабушку.

Если позволяет ситуация конечно можно рассмотреть вопрос об алиментах на содержание бабушки от ее дочери, а вопрос о вселении речи нет. Конечно если в договоре по которому бабушка отдала квартиру не прописаны условие о праве проживания бабушки, но это надо смотреть договор.

Насчет документов вы можете самостоятельно их получить копии по запросу в органы регистрации в зависимости каким путем была отчуждена квартира, бабушка также.

Еще вариант может быть расторгнуть договор если бабушка не осознавала своих действий или заблуждалась относительно условий сделки, но это судебная инстанция.

Вообщем лучше обратиться на очную консультацию и там уже выбрать более достойный путь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

Как мне как внучке правильно поступить что бы бабушка не оказалась на улице и не нарушили её прав?

В 2008 г. моя бабушка (мамина мама) не понимая сама того подписала дарственную на одну из своих дочерей (младшую). Дочь привела её в депертамент якобы подписать документы на субсидию, на самом деле была произведена сделка дарственной. Вторая дочь (старшая) бабушки (моя мама) подала в суд и в 2010 г. и на основании заключения медицинской-психиатрической больнице, сделку признали не верной. Всё опять вернули бабушки. (бабушки 85 лет) . Младшая дочь на данный момент является инвалидом (группу не знаю, но скорее не рабочая), она выпивает, ведет аморальный образ, при сделки на квартиру пыталась продать квартиру, а бабушку выгнала из дома она жила у старшей дочери пока шел суд (это 3 года). Вскоре после суда моя мама (бабушкина старшая дочь) умерла. Это было в 2010 году. До 2012 года бабушка проживала со мной в маминой квартире. Ту да опять начала приезжать бабушкина младшая дочь, и пока я была на работе она её забрала. И теперь требует документы на квартиру опять. Я боюсь что она опять совершит какую нибудь махинацию. Комиссия поставила бабушке диагноз, что она страдает психическим заболеванием в форме органического расстройства личности сложного генеза с выраженными изменениями психики. Описание диагноза большое, описывать не буду. Подскажите что теперь мне делать? Я как внучка не могу подать в суд о признании бабушки дееспособности (так сказал адвокат) А если и подам я не смогу сделать опекунство потому что бабушку мне не дают. У бабушки было трое детей, 2 умерли, осталась младшая дочь, и та которая пытается забрать у неё квартиру. Как мне как внучке правильно поступить что бы бабушка не оказалась на улице и не нарушили её прав?

Юрист г. Иркутск
05.04.2012, 08:31

Нужно признать бабушку не дееспособной и оформить над ней опекунство. Сходите на консультацию и вам подскажут как правильно это сделать.

УДАЧИ!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Почему лишают органы опеки мать когда она оставляет дитей у бабушки,

Такая ситуация. Девушка не в первый раз лишают родительских прав, лишаю по пречине что бабушка, порядочная женщина сидить с детьми пока мама пьет потом пропиваеться и приходит обратно, забрать детей домой... скажите пожалуйста, почему лишают органы опеки мать когда она оставляет дитей у бабушки, ведь бабушка не старая то по сути 57 лет еще и деньги есть и кушать, дома чистота и порядок, бабушка сама ранее оформляла опеку на себя когда ее доч лишали, детям у бабушки лучше живеться, она не пьет, за детьми следит и одивает их шикарно... но теперь органы опеки угрожают самой бабушке что не отдадут внучек на воспитание ей,потому что бабушка хочет взять только двоих дочек, а третью малютку совсем она отказываеться оставлять,. также органы опеки сказали что будут настаивать на том чтоб не дали детей бабушке на воспитание потому что их часто навещает мама... сами внучки хотят жить с бабушкой. Скажите пожалуйста может всетаки бабушка оставить внучек на воспитание у себя.

Юрист г. Екатеринбург
25.03.2014, 11:08

Добрый день,

Чтобы официально лишить маму родительских прав - нужно идти в суд, выиграть дело и получить такое решение. После этого назначить опекуном внучек бабушку. Если органы опеки и попечительства Вам отказывают, надо такой отказ также обжаловать в суд. Бабушка может забрать двоих, а малолетную девочку скорее всего отдадут в дет дом... После вынесения решения, девочки смогут остаться с бабушкой

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Татарск

Могут ли родственники оспорить дарственную в суде после смерти бабушки?

Моя бабушка оформила дарственную на свою дочь - мою маму три года назад и проживает сейчас с ней. Мама сразу же передарила эту квартиру мне. Братья и сестра моей мамы, узнав о квартире (они бабушку бросили, она все время с моей мамой жила) требуют квартиру поделить. Нам и угрожали, и уговаривали, мы отказались. Больше они у нас не появляются, т.к. пока бабушка жива, она не согласится делить квартиру, но теперь грозятся, что как только она умрет - сразу квартиру отсудят. Квартира бабушке досталась от деда (он ветеран войны, маме он не родной отец, а остальным детям родной). Могут ли родственники оспорить дарственную в суде после смерти бабушки?

Юрист г. Маслянино
17.01.2014, 17:18

Анна не вижу поводов для волнений. Если по дарственной является недвижимость произведите его оформление и не поддавайтесь на провокации родственников. ЧТобы признать сделку недействительной нужны основания. Бабушке здоровья, а Вам удачи. В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение