Как защитить ребенка от насилия и изменить опекунство в пользу бабушки?

• г. Ростов-на-Дону

Хотел бы узнать, бывшая гражданская жена как бы не даёт выделится с ребенком всячески не хочет что бы я общался с дочерью. Больше чем пол года дочь жила у бабушки в деревне там же ходила в садик все эти пол года мама дочери не помогала ребенку, бабушка сама ее воспитывала и ей помогали всегда зять и вторя младшая дочь, я недавно поехал в гости к дочери на пару дней доча рада была мне и родственники тоже. Когда бывшая жена узнала об этом она сразу забрала дочь обматерила бабушку и сказала что не привезет больше. А сама мама ребенка живёт на съемной квартире мало зарабатывает и часто выпивает и бывает лупит ребенка до синяков ребёнок запуганный. Вопрос: что делать в такой ситуации если бабушка хочет забрать ребенка себе воспитывать, а мать котегорически против и дать ребенку тоже мало что может, можно ли лешить родительских прав маму ребенка через органы опеки и сделать так что бы дочь не попала в детдом, а уехала жить к бабушке.

Ответы на вопрос (4):

Иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ о определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка.

Для лишения родительских прав нужны веские основания. Обратитесь в органы опеки с заявлением, пусть они проверят условия проживания ребёнка.

Родители имеют преимущественное и исключительное право на воспитание своих детей. Если родитель рне лишен и не ограничен в родительских правах, то насильно отобрать ребенка и передать на воспитание бабушке невозможно. Это будет незаконным. Для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ. Вопрос рассматривает суд.