Как оформить пенсию в России при нахождении на ПМЖ в Севастополе

• г. Нижний Новгород

Мне 43 года, я планирую переехать на ПМЖ в Севастополь, оформить вид на жительство Гражданство при этом остается российским. Через 12 лет по достижению пенсионного возраста я бы хотела оформить пенсию в России. Должна ли я все это время иметь российскую прописку или я имею право на оформление пенсии в России, если буду снята с регистрационного учета в России и зарегистрирована в Севастополе по месту жительства (оставаясь гражданкой РФ)? Если все-таки без прописки я не имею права на оформление пенсии в России, то можно ли прописаться в России непосредственно перед оформлением пенсии? (т.е. получится, что сейчас выпишусь, уеду, а когда достигну пенсионного возраста, то приеду и пропишусь куда-нибудь, к родственникам или знакомым).

Просьба не отсылать меня в Пенсионный фонд РФ с этими вопросами, а ответить по-возможности подробно и исчерпывающе.

Спасибо заранее. С уважением, Жанна.

Ответы на вопрос (1):

На момент назначения пенсии Вы должны будете иметь регистрацию на территории РФ и обратиться в территориальное отделение ПФ РФ за выплатой причитающейся Вам пенсии, никаких проблем не должно быть, главное все документы предствить для оформления пенсии и зарегистрироваться вовремя на территории РФ, а сейчас можете проживать где угодно и не менять гражданство!