Проблемы после ремонта - залитая ванна и отказ строителя возмещать ущерб - что делать?

• г. Петропавловск-Камчатский

Строители сдали ремонт в квартире, мы включили подачу воды и через 4 часа уехали с квартиры, все было нормально, на следующий день обнаружили что ванна залита горячей водой, причина: фильтр грубой очистки дал течь, при осмотре было видно уплотнитель который должен быть внутри, строитель приехал, закрутил заново заглушку фильтра. Пострадала дверь и тумбочка под ванной, строитель говорит что вины его нет, оплачивать ущерб отказывается, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, делайте оценочную экспертизу стоимости ущерба и пишите претензию, если письменно откажут или не ответят в течение 10 дней - тогда пишите исковое заявление в суд о взыскании ущерба, пени и штрафа.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прорвало трубу. Место прорыва - фильтр грубой очисти, который стоит перед счетчиком. Приченен ущерб. Чья ответственность? Хозяев квартиры или управляющей компании?

По схеме идет стояк - кран - фильтр грубой очистки - счетчик - кран - разводка по квартире. Вырвало пробку фильтра. Счетчики вместе с фильтрами ставили строители. Дом принят управляющей компанией. Приборы учета зарегистрированы.

Сорвало крышку фильтра грубой очистки горячего трубопровода (резьба осталась в фильтре) произошел залив соседей снизу-пока сантехник отключил воду в подвале и мы смогли собрать воду. Акт осмотра был составлен без моего участия-я отказалась его подписать. Считаю-что это следствие гидроудара. Все заснято на фотоаппарат, сам фильтр у меня. Какова вероятность доказать, что залив произошел по причине подачи высокого давления горячей воды (сам фильтр простоял в квартире с момента заселения 4 года). Спасибо!

В результате разрыва фильтра грубой очистки, на стояке холодной воды были залиты 2 квартиры (квартира в которой установлен данный фильтр и соседей снизу). Соседи в судебном порядке требуют возмещения вреда. Можно ли привлечь производителя фильтра к ответственности (срок работы фильтра до разрыва 3-4 года). Требуется какая-либо экспертиза данного фильтра?

Как мне быть?

Будучи в отпуске из моей квартиры 21.07.09 произошла утечка холодной воды, затопил соседей.

Сорвало заглушку фильтра на шаровом кране подвода холодной воды в квартиру.

По закону кран принадлежит ЖКХ, устанавливал кран сантехник ЖКХ в 2005 году. По моим предположениям срыв заглушки вызван гидроударом возникшим при подаче воды. Вода была перекрыта аварийной службой по заявлению жильцов о протечке 19.07.09, возобновлена 21.07.09 сантехником ЖКХ. Первоначальная причина подтопления на 2-м этаже не выяснена по сей день, как текло так и течет. В акте осмотра моей квартиры ЖКХ сказано:

В ванной комнате сорвало заглушку с проточного фильтра, установленного между шаровым краном и водосчетчиком на трубопроводе холодного водоснабжения воды.

На боковой поверхности заглушки видны следы от зажима ключом.

Водомерный узел включает в себя шаровый кран с фильтром, уст 14.05.09.

Вывод комиссии: конструкция данного фильтра имеет утонченные стенки, которые не позволяют при демонтаже сохранять стойкость металла и подвергаются деформации. Срыв заглушки фильтра произошел в связи с механическим снятием ее с помощью ключа.

С актом и выводом я не согласен.

1. Шаровый кран и фильтр выполнен в одном корпусе. (граница ответственности ЖКХ до ввода в квартиру, включая кран)

2. Заглушку снимал и устанавливал сантехник ЖКХ, (заглушка имеет грани под ключ, для отворачивания и чистки фильтра)

Соседи требуют возместить ущерб.

Меня очень сильно затопили соседи сверху, причина аварии - разрушение фильтра грубой очистки на стояке холодной воды.

Гарантийный срок службы данного фильтра грубой очистки 2 года.

Фильтр был установлен более 3 года до аварии.

Самостоятельно соседями был составлен Акт (в какой организации соседи не говорят) по которому указано, что имеет место заводской брак и поэтому никакой ответственности и помощи в ремонте квартиры соседи мне не окажут.

Вопрос) Что такое гарантийный срок службы? И кто должен следить и нести ответственность за изделиями, гарантийный срок службы которых прошел.

Фирму, которая в нашем доме устанавливала фильтры грубой очистки нанимала строительная организация (дом новый) и на данный момент ликвидировалась.

Был в отпуске. Приехал и оказалось что мы затопили соседей снизу (8 квартир). Причиной затопления послужил лопнувший фильтр для очистки воды Аквафор (по мнению сантехника). Струя из фильтра была небольшой и у меня сомнения, что причина в этом. Топить, по словам соседей, начало в 6 утра, вызвали сантехника из ДЭЗ в 12 дня, в 14 часов перекрыли стояк с горячей водой (течь все равно продолжилась) к 16 часам догадались перекрыть холодую воду. Соседи под нами особо не утруждались вытирать пол, даже спустя 2 часа после того как перекрыли стояки у них было огромное количество воды на полу.

Подскажите, какие шаги надо предпринять?

При чистке фильтра грубой очистке воды на хвс был сорван кран на центральном стояке. Чья то вина? УК (491 постановление) или того кто чистил фильтр? Сантехника вызывали из УК, НО ОН ИДЕТ В ОТКАЗ, что проводил работы в моей квартире. Короче все очень плохо. Мне нужно доказать его присуствие в моей квартире. Видео записей нет. Или все и так будет понятно что стояк УК. Акт от УК получили, что течь из стояка ХВС в результате чистке фильтра, но не сказано кем. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос. Сорвало пробку фильтра грубой очистки воды. Он установлен после входного крана. Фильтр и счётчик устанавливал застройщик. Могу ли я потребовать возместить ущерб мне и ещё 4 собственникам квартир нижних этажей через суд?

Залила квартиру снизу по причине лопнувшего фильтра грубой очистки. Залив произошёл в июне. Дело в суде, прошло уже больше 3-х месяцев, могу ли я на следующем заседании ходатайствовать о проведении экспертизы фильтра. Фильтр опечатан управляющей компанией только в сентябре и акт написан о достоверности фильтра в сентябре Не прошли ли сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение