Как получить материнский капитал и ежемесячные выплаты при таких условиях?

• г. Москва

Родился второй ребёнок, я хочу подать документы на материнский капитал, и сразу же на ежемесячные выплаты из него, я гражданка России с пропиской постоянной, муж гражданин другой страны, я не где не когда не работала официально, муж (гражданин другой страны тоже) у него открыта фирма ооо она уже не используется с 2016 года по ней нет не каких действий, могут ли мне отказать в выплате ежемесячной из мат капитала?

Ответы на вопрос (1):

Нет, но Вам нужно предоставить за последние 12 месяцев документы, подтверждающие отсутствие дохода ООО мужа, а также документы, подтверждающие социальные выплаты на детей, которые Вы получали/получаете.

ФЗ от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Ст. 2

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Статья 4

При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме.

Это не только заработная плата, доход от предпринимательской деятельности, но и пособия, пенсии, гражданско-правовые договора на оказание услуг и др.,т.е. любые денежные выплаты, в том числе на детей.