Как открыть дело (магазин) на двоих, без образования юр.лица?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Доброй ночи, Анатолий!

1-й вариант сотрудничества с компаньоном:

Одним из вариантов может быть договор займа между компаньонами, как физическими лицами. То есть, вклад неоформленного участника подтверждается документально как заем оформленному участнику. Расписки необходимо хранить. Это поможет вернуть деньги, в случае если отношения испортятся. Но даже такие договоры займов и расписки не смогут в полной мере компенсировать затраты на организацию предпринимательской деятельности, понесенные неоформленным участником. Также следует помнить, что участник бизнеса, оформленный как ИП, тоже несет определенные риски, которые не коснутся неоформленного участника. Например, если бизнес окажется убыточным, индивидуальный предприниматель будет оплачивать долги в пределах ВСЕГО своего имущества, в котором будет учтена недвижимость, автомобиль и т.д. Такие риски не коснутся того, кто участвовал в бизнесе неофициально. Таким образом, описанный способ ведения бизнеса на двоих может быть рискованным и невыгодным обеим сторонам, как оформленному участнику, так и неофициальному.

Либо

2-ой вариант

Оба участника оформлены в качестве ИП и заключают между собой договор простого товарищества

Этот вариант подробно расписан в Гражданском кодексе РФ (ст. 1041). Договор простого товарищества называется также договором о совместной деятельности и предполагает объединение двух или нескольких лиц для ведения совместной предпринимательской или иной деятельности без образования юридического лица. Обязательное условие – обе стороны являются ИП или коммерческими организациями. В случае образования товарищества оба ИП определяют сумму вклада в общее дело, в том числе учитываться может имущество, деловая репутация, профессиональные навыки и знания и т.д.

Материальная оценка вклада каждого участника определяется по соглашению сторон.

В чем выгода такого объединения: Оба ИП являются полноправными участниками совместного бизнеса В случае прекращения совместной деятельности, каждый ИП может действовать самостоятельно Прибыль от общих дел распределяется пропорционально вкладу.

Однако есть и минусы.

Каждый ИП обязан будет вести отдельный учет по самостоятельной деятельности и по деятельности в рамках товарищества.

Отчетность также проводится по двум направлениям деятельности.

Не вдаваясь в подробности бухучета и налогообложения, отметим, что такое ведение дел может создать определенные трудности, особенно для неопытных предпринимателей, которые еще не знакомы со всеми тонкостями налоговой отчетности.

3-й вариант

Во многих случаях регистрация ООО станет лучшим вариантом для ведения совместного бизнеса. Во-первых, только ООО имеют право осуществлять некоторые виды деятельности (например, торговля алкоголем). Во-вторых, регистрация ООО позволяет прописать в учредительных документах долю каждого учредителя в уставном капитале и распределение прибыли между ними, а значит, обезопасит каждого участника с юридической точки зрения. В-третьих, участники ООО несут ответственность по обязательствам общества только в пределах доли в уставном капитале. Процедура регистрации ООО несколько сложнее, чем регистрация ИП и включает в себя обязательное составление учредительных документов и решения о создании ООО, также необходимо открытие расчетного счета и изготовление печати. Однако для участников совместного бизнеса такая организационно-правовая форма все равно более привлекательна и безопасна.

Открытие ООО не будет намного более затратно, чем регистрация ИП. И в ООО можно сэкономить на уплате налогов, на счете в банке, и при этом получить более безопасную и солидную организацию.

Ведение бизнеса в качестве индивидуального предпринимателя выгодно, только если предприниматель действительно «индивидуальный», то есть ведет деятельность самостоятельно на свой страх и риск.

Источник: Подробнее ➤ Lawyer-Consult.Ru © Юридическая консультация.

НЕВОЗМОЖНО - без образования юр.лица или ИП.

Но ИП оформляется на каждого, далее - по договору.

А можно ли при переходе, даном случаее пивного магаз., от старого владельца бизн. Двум новым: оформить ип на одного, имущество, краны, и т.д.закрепить за другим и как это оформить.

Ситуация требует более детального ознакомления, и выводы - только на платной основе.