Оформление прав собственности и налогообложение недвижимости, полученной залогодержателем после несостоявшихся торгов

• г. Москва

Залогодержатель получил недвижимость после публичных торгов, признанных несостоявшимися. Обязан ли он оформлять права собственности на эту недвижимость? И платить за неё налоги?

С уважением!

Ответы на вопрос (3):

Уточните, что имеется в виду под понятием получил, само по себе признание торгов несостоявшимися не влечет обязанности передавать имущество залогодержателю.

Спросить
Пожаловаться

Подтвердил согласие оставить предмет залога за собой.

Спросить
Пожаловаться

Ну это совсем другое дело - это как раз и будет свидетельствовать об обязании совершить все указанное в вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Залогодержатель после несостоявшихся торгов оставил залог (недвижимость) за собой, не уплатив разницу на счёт ФССП, хотя в Предложении есть запись о том, что он обязан это сделать. Залогодержатель уже получил собственность на предмет залога. Действия пристава вызвали недоумение: как такое могло быть? В итоге, после небольшого разбирательства, пристав выставила требование к залогодержателю об уплате. Вопрос такой: сможет ли залогодержатель как-то избежать уплаты этой разницы?

Исходя из норм, приведенных в п.5. ст.58 ФЗ 102 «Об ипотеке (залоге недвижимости», протокол о признании повторных публичных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий направление заявления организатору торгов, являются достаточными основаниями для регистрации права собственности залогодержателя на предмет ипотеки.

А если из этого перечня отсутствует документ подтверждающий направление заявления организатору торгов, можно ли понудить взыскателя принять нереализованное на торгах имущество должника?

В случае объявления повторных публичных торгов несостоявшимися по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, залогодержатель вправе приобрести (оставить за собой) заложенное имущество по цене не более чем на 25 процентов ниже его начальной продажной цены на первых публичных торгах,

Разъясните, если я залогодержатель и хочу оставить имущество за собой, то кому я должен платить, самому себе что ли?

Прошу помогите грамотно написать заявление, которое подается судебным приставам, после вторых несостоявшихся торгов на площадке открытого аукциона по продаже арестованного (заложенного) имущества. Заявление которое даст мне возможность оставить собственность за собой.

Разьясните вот эту выдержку:

В случае признания публичных торгов несостоявшимися во второй раз, залогодержатель вправе оставить объект недвижимости, как предмет залога, с оценкой не ниже 10% от первоначальной суммы, назначенной в суде. Договор прекращает свое действие, если залогодержатель не использовал свое право на оставление предмета залога в течение 1 месяца с того момента, когда публичные торги по продаже недвижимого имущества были признаны повторно несостоявшимися.

Я так понимаю каким то путем можно найти правельный путь и выйти из ситуации с ипотекой с минимальным ущербом для себя.

Вот ссылка на мое судебное решение

http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/26340758

Во вложении ход исполнительного производства.

Обязан ли пристав приостановить торги, если входе торгов по реализации имущества, исполнительное производство было приостановлено по определению суда и законно ли постановление о снижении оценки после первых торгов признанных несостоявшимися. Спасибо.

Кто делает уценку после первых торгов признанных несостоявшимися арестованного недвижимого имущества, пристав или торгующая организация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Слышала такую информацию: обращено взыскание путем реализации с публичных торгов на недвижимость, приобретенную в ипотеку. Торги не состоялись. Банк оставил право собственности на недвижимость за собой. Обязан ли банк списать остаток долга за ипотечную квартиру если недвижимость в праве собственности банк оставил за собой. Сумма долга по ИЛ превышает начальную реализационную стоимость. С уважением. Наталья.

По кредиту заложено имущество ИП оборудование и машина. Приставом наложен арест и имущество как нереализованное с торгов передано залогодержателю. Залогодержатель реализовал оборудование погасил кредит. ИП направил письмо о возвращении автомобиля. Получил отказ. Позже залогодержатель продал его по цене нереализованного с торгов а деньги перечислил приставам по другим испонительным, хотя по ним арест на автомобиль не был наложен (на руки не получали постановлений). Как действовать? Подать в суд на залогодержателя по убыткам?

Хочу дать денег в долг под залог квартиры. Изучив ФЗ 102 Об ипотеке в статье Статья 58. Объявление публичных торгов несостоявшимися, есть пункт 5, гласящий: Если залогодержатель не воспользуется правом оставить предмет ипотеки за собой в течение месяца после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися, ипотека прекращается. Кто может разъяснить эти слова? То есть человек более не должен, раз ипотека прекращается?

Так же интересует пункт 4. данной статьи: В случае объявления повторных публичных торгов несостоявшимися по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, залогодержатель вправе приобрести (оставить за собой) заложенное имущество по цене не более чем на 25 процентов ниже его начальной продажной цены на первых публичных торгах, за исключением земельных участков, указанных в пункте 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона, и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные ипотекой имущества.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

не более, чем на 25 % ниже. То есть и на 1 %, и на 24 % ниже подходит под эту формулировку? Почему не указано просто на 25 % ниже? Какой резон покупать менее, чем на 25 % ниже?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение