Вопрос о возврате переплаты за пособие по уходу за ребенком - срок давности и ответственность работодателя

• г. Брянск

Работодатель выплачивал мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, начиная с 2016 года неправильно. В 2019 году выявлена переплата. Работодатель требует вернуть переплату. Ошибка не по моей вине. Могу ли я не возвращать деньги? Есть ли срок давности исеового заявления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сроки давности есть обязательно! Они предусмотрены как ГК РФ - ст. 196, так и ТК РФ - ст. 392. Для каждого случая свои. Согласно ст. 137 ТК РФ "Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;"

В Вашем случае это не счетная ошибка, так как неверная выплата была на протяжении длительного времени. Да и платили не зарплату, а иные виды выплат.

Добровольно можете не выплачивать - предложите взыскивать через суд. А в суд потом представите свои аргументированные возражения.