Правила пересдачи дифференцированного зачета в зачетную книжку - процедура и законодательство

• г. Кемерово

Как должна быть оформлена пересдача дифференцированного зачета в зачетную книжку, если он был сдан на удовлетворительно, а студент хочет улучшить результат. Согласно какому закону?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

В вашем техникуме есть Положение которое определяет правила организации зачетно-экзаменационных, объединенных зачетно-экзаменационных сессий, попросите в деканате, чтобы вам дали с ним ознакомиться.

Спросить
Пожаловаться

Если студент не сдал первый гос экзамен в институте на пересдачу он может придти только через год? или есть закон что пересдача положена и студент может быть допущен к пересдаче гос экзамена?

Просим ответить на вопрос по отчислению сына из университета. В школе учился без троек, поступил на бюджетное отделение. В течение учебы пересдач экзаменов не было.

На 4 курсе:

Зачеты:

23.12.08. – ДОУ - сдан

23.12.08. – ИОУП - сдан

24.12.08. – Высокоуровневые методы информатики и программирования - сдан

24.12.08. – СППР - сдан

25.12.08. – Основы энергетики - сдан

29.12.08. – Курсовой проект ИИС, пропустил защиту – справка по болезни

30.12.08. – УИР - не сдан, пропустил сдачу.

Экзамены:

8.01.09. – Курсовой проект ИИС, пересдача (без направления) – на доработку

9.01.09. – Экзамен ИИС, не допущен, но поставили 2

13.01.09. – Экзамен ИЭ, не сдал

17.01.09. – Экзамен ИБ, сдан

21.01.09. – Экзамен ИТ, сдан

26.01.09. – УИР, пересдача, сдан (с направлением, т.к. пропустил сдачу)

27.01.09. – Курсовой проект ИИС, пересдача (с направлением) – на доработку

03.02.09. – Взято направление на курсовой проект ИИС, неиспользовано

Это из положения о контроле учебной деятельности студентов:

27/ Студенты, полностью выполнившие требования учебного плана данного курса, успешно сдавшие все экзамены и зачеты, распоряжением декана переводятся на следующий курс.

Студенты, получившие в весеннюю сессию не более двух неудовлетворительных оценок, с разрешения ректора условно переводятся на следующий курс с обязательством ликвидации академической задолженности в первый месяц осеннего семестра.

Лица, ликвидировавшие академическую, задолженность в установленные сроки, считаются студентами данного курса.

28. По представлению деканата факультета приказом ректора студенты имеющие академические задолженности, отчисляются из университета с формулировкой «... за академическую неуспеваемость»:

• не сдавшие в сессию экзамены по трем и более предметам;

• не сдавшие экзамен (дифференцированный зачет) по одному и тому же предмету три раза;

• не ликвидировавшие в установленные сроки академические задолженности;

• условно переведенные на следующий курс, но не ликвидировавшие задолженности в установленные сроки (такие студенты считаются отчисленными курса, с которого они были переведены);

• получившие неудовлетворительную оценку при сдаче отчета по практике если они к этому моменту имеют две неудовлетворительные оценки по курсовым экзаменам.

Студенты отчисляются из университета с формулировкой «... за невыполнение учебного плана», если:

• но второй половине семестра они имеют нулевые показатели текущих и промежуточных контролей по трем и более предметам;

• они не выполнили программу производственной (преддипломной) практики по неуважительной причине.

29. Студенты, не выполнивие программу учебной или производственной практики по уважительной причине или получившие неудовлетворительную оценку на отчете по практике, но не имеющие других задолженностей, повторно проходят практику либо в период каникул, либо по индивидуальному графику, установленному заведующим кафедрой и деканом факультета.

30. Пересдача экзамена или дифференцированного зачета с неудовлетворительной оценки в период экзаменационной сессии, как правило, не допускается. В отдельных случаях декан факультета может разрешить студентам пересдачу экзамена тому же экзаменатору, но не более чем по одному предмету. Пересдача осуществляется по заявлению студента на имя декана с согласия преподавателя. Если студент вновь получает неудовлетворительную оценку, он может пересдать ее еще только один раз за пределами сессии в установленные сроки или по индивидуальному графику.

Третья (последняя) пересдача экзамена или дифференцированного зачета осуществляется, как правило, комиссией, составленной распоряжением заведующего кафедрой из числа преподавателей кафедры с участием экзаменатора.

При пересдаче экзамена (зачета) преподавателю предоставляется право не учитывать предыдущий суммарный индекс по предмету, а оценивать знания студента по четырех (.двух) бальной системе.

А это из устава университета:

Отчислению из Университета подлежат студенты:

- получившие неудовлетворительные оценки или не явившиеся на экзамены и зачеты в сессию по неуважительной причине по трем и более дисциплинам;

- трижды получившие неудовлетворительную оценку по одному и тому же предмету (дисциплине);

- получившие неудовлетворительную оценку по государственному экзамену;

- не успевшие ликвидировать академическую задолженность к началу очередной сессии.

Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

Студент отчисляется из Университета приказом ректора.

Вопрос: Правомерно ли отчисление студента в этом случае? Если можно то немного по подробнее разъясните!

Студент имеет разрешение на индивидуальное посещение занятий Преподаватель отказал студенту в зачёте, так как его не было на занятиях Прав ли преподаватель? Какие документы должны быть у студента? Как разрешить данный вопрос?

Накануне сдачи госэкзаменов потерял зачетную книжку. Имеют ли право не допустить к сдаче, если все экзамены и зачеты сданы? Спасибо.

Должнали администрация колледжа выдавать зачетную книжку студенту на руки?

, было назначено 4 пересдачи (по 2,обычная пересдача и пересдача с комиссией) , я сдала на 4 пересдаче, на первые 2 не явилась без уважительной причины, в списках на отчисление после них себя не увидела, но когда я уже сдала зачет, увидела что я отчислена, приказ вышел после сдачи зачёта, говорят, что 2 попытки уже было и без уважительной причины я пропустила зачёт, но деканат выдавал мне ведомости на пересдачу и после 2 х комиссий меня не было в списках, не понимаю...

Институт потерял личное дело студента и зачетную книжку. Студент пропал на год и потом восстановился, но ему предлагают доказать, что предметы им были сданы. Как поступить в такой ситуации? Есть же какие то ведомости с зачетами по предметам в институте. Почти весь учебный план был выполнен, подошли к диплому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли, что на пересдаче экзамена, по официальной политике университета, независимо от знаний студента, студент может получить только оценку удовлетворительно?

У меня не сдано 2 зачета, 1 был вчера, второй завтра, 1 й не сдала и преподаватель не хочет назначать еще 1 пересдачу, если сдам 2 й и останется один хвост - что можно будет сделать? Я слышала, что если только 1 зачет висит, то его можно пересдавать много раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение