Правовая защита работников АО Уральская Сталь в связи с проверкой на полиграфе при уходе на больничный с бытовой травмой

• г. Оренбург

Работаем в АО "Уральская Сталь". При уходе на больничный с бытовой травмой ввели проверку работников на полиграфе на предмет правдивости данного больничного листа. Руководство мотивирует данную проверку тем, что работники скрывают производственные травмы с целью уйти от наказания за нарушение техники безопасности. При этом создаются комиссии, где на работников оказывают психологическое давление и буквальным образом вынуждают признать то, что на самом деле не было. Какие есть способы правовой защиты в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Полиграф дело добровольное он вне закона обращайтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

13.04.2015 на рабочем месте, мне известный человек, подойдя со спины, нанес травму.

Работодателю, не сообщал, так как симптомов никаких не было.

Вследствие травмы, на следующий день я не смог выйти на работу.

После обращения в поликлинику по месту жительства, меня на скорой увезли в травмоотделение, где открыли больничный лист с производственной травмой.

Возбуждено уголовное дело 116 ч.1

Работодатель сейчас требует объяснительную при этом настаивает, что это бытовая, а не производственная травма, так как это не нарушение техники безопасности.

Должен ли работодатель оплатить мне больничный?

В материалах дела проверки по факту смерти человека, в отношении подозреваемого якобы проводился опрос на полиграфе (якобы потому что-он утверждает что не проходил проверку на полиграфе), а в материалах дела подшит рапорт следователя, что по результатам проверки на полиграфе данный подозреваемый не виновен. Каким образом можно удостовериться, что данный подозреваемый проходил проверку на полиграфе, в каком виде документ о прохождении полиграфа должен подшиваться в дело, как уличить следователя, в том что рапорт о невиновности ни чем не подкреплен-не было проверки на полиграфе, как добиться справедливости и заставить следователя на самом деле провести проверку данного лица на полиграфе?

Работник принес больничный лист, в котором указана - травма на производстве (код 04). На самом деле о травме руководство учреждения узнало только после того, как работником был представлен больничный. Разъясните, как действовать в данной ситуации? Как опротестовать больничный лист и как производить его оплату?

Работник принес больничный с кодом 04, но никаких актов о производственной травме нет. Какие акты, объяснительные или может справки необходимы, чтобы признать код больничного ошибочным. На самом деле никакой травмы на производстве не было и больничный вызывает подозрение.

На работе разодрались два работника. Была создана комиссия, заявлено в полицию, комиссия составила акт произвольной формы, т.к. расценила этот случай как хулиганские действия. Пострадавшему работнику больница выдала больничный с кодом 04-т.е. травма на производстве. Как нам теперь быть? Признать этот случай производственным с опозданием *на чем настаивает пострадавший или стоять на своем-что случай не производственный и им занимается милиция, т.к. там уголовно-наказуемое дело?

Гос. инспектор, расследуя обстоятельства несчастного случая на хим. заводе, установил, что отделение где произошел этот случай, было введено в действие с нарушением правил техники безопасности. Инспектор дал указания директору завода о приостановке работы в отделении до ликвидации нарушений. Учитывая, что на этом заводе и ранее допускались нарушения требования техники безопасности, инспектор оштрафовал главного инженера. Инспектор так же провел проверку знаний техники безопасности среди аппаратчиков отделения и по результатам проверки потребовал отстранить от работы двух рабочих. Законны ли действия инспектора?

На наше предприятие устроился работник и уже через 3 дня попал в больницу, на длительный срок. Поехал по путевому листу (от нашего предприятия), а травму получил при загрузке товара на др. предприятии (на его территории, с нарушением тех. безопасности данного предприятия). Как нам оплачивать больничный лист и считается ли это производственной травмой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Последнею выплату з/п получи 15 июня, в дальнейшем работадатель вынуждает уволится по собственному желанию, тем самым инициирует тотальную проверку и искажает факты данной проверки, не обоюдно проверяет данную информацию, на данный момент нахожусь на больничном, который так же не выплачивает. Мотивирует тем пока не будет окончена проверка, з/п за все месяца выплачивать не будет. Что я могу сделать в этом случаи.

Как проверить правдивость больничного листа? В данном случае речь идет не о подлинности больничного листа, а о медицинской обоснованности выдачи (не ангажированности участкового врача и главврача поликлиники). Проблема: работник, мать ребенка 3,5 лет, на протяжении нескольких месяцев приносит больничные листы на 2-3 недели, далее 2-5 дней работает и снова идет на больничный.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение