• г. Новосибирск
Вопрос №16724300

Я устроен по трудовому договору с 25 ноября, в нём прописано без испытательного срока, я написал заявление на увольнение на 26 декабря, должен ли я отрабатывать?

Ответы на вопрос:

Юрист #7971897
Юрист г. Липецк
26.12.2019, 09:58

согласно ст. 80 ТК РФ

Цитата:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако, трудовой договор может быть расторгнут и по соглашению сторон без двухнедельной отработки. (п. 1 ст. 77 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жигулевск
26.12.2019, 10:00

"

Цитата:
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

1. Комментируемая статья закрепляет безусловное право работника расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в одностороннем порядке. Это право не зависит ни от вида трудового договора, ни от характера выполняемой работником трудовой функции, ни от правового статуса работодателя.

Работник вправе расторгнуть по собственному желанию любой трудовой договор, в том числе срочный трудовой договор до истечения срока его действия, и в любое время. При этом возможность прекращения трудового договора до истечения срока его действия по инициативе работника не связана с наличием у него уважительных причин. Он обязан лишь предупредить об этом работодателя письменно не позднее чем за две недели.

Руководитель организации обязан в письменной форме предупредить работодателя (собственника имущества организации или его представителя) о досрочном расторжении трудового договора не позднее чем за один месяц (см. ст. 280 ТК).

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, а также работник, занятый на сезонных работах, обязаны в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора (см. ст. 292, 296 ТК). Течение указанных сроков начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Так, если работник подал заявление об увольнении 1 июня, то двухнедельный срок истекает 15 июня. Этот день будет последним днем работы (днем увольнения) (см. комментарий к ст. 84.1).

2. Волеизъявление работника о прекращении трудового договора должно быть выражено в письменной форме. Письменная форма заявления об увольнении обязательна. Устное заявление работника о расторжении трудового договора не может служить основанием для увольнения. Предусмотренная ТК обязанность работника предупредить работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию не позднее чем за две недели (руководителя организации - за один месяц) означает, что он может сделать это и за более длительный срок. Две недели (месяц) - минимальный срок, за который работник обязан поставить в известность работодателя о желании прекратить трудовые отношения.

3. По договоренности между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения установленного срока предупреждения. Причем в этом случае основанием увольнения будет собственное желание работника, а не соглашение сторон, предусмотренное п. 1 ст. 77 ТК. Расторжение трудового договора по соглашению сторон возможно лишь тогда, когда согласие работодателя на увольнение имеет юридическое значение и без такого согласия трудовой договор не может быть прекращен (см. комментарий к ст. 78).

Если же работник сам выразил желание прекратить трудовое отношение и просит уволить его до истечения установленного срока предупреждения, согласие работодателя на само прекращение трудового договора юридической роли не играет. Оно имеет значение только для определения конкретной даты увольнения.

Если стороны договорились о расторжении трудового договора до истечения установленного срока предупреждения, трудовой договор расторгается в день, обусловленный сторонами (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК).

При этом весьма важно не только наличие волеизъявления работника на увольнение по собственной инициативе, но и форма выражения такого волеизъявления. Договоренность сторон о досрочном (до истечения двухнедельного срока) расторжении трудового договора должна быть выражена в письменной форме, например в виде резолюции работодателя на заявлении работника, обратившегося с просьбой об увольнении с более ранней даты.

Устная договоренность сторон не может служить таким доказательством. Об этом свидетельствует и судебная практика. Так, Верховный Суд Республики Бурятия правомерно признал необоснованным решение Железнодорожного суда, отказавшего гр. Л. в восстановлении на работе при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2006 г. Л. обратилась к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию с 16 февраля 2006 г., однако заявление не было подписано. Как заявил работодатель, ее уволят после того, как будет найдена другая кандидатура на ее должность. Л. продолжала работать, но 20 февраля 2006 г. сломала руку и была госпитализирована. После выписки она выяснила, что уволена с 16 февраля 2006 г.

Железнодорожный суд, куда Л. обратилась с иском о восстановлении на работе, отказал ей в удовлетворении иска, ссылаясь на то, что трудовой договор расторгнут в срок, определенный сторонами.

Отменяя решение Железнодорожного суда, Верховный Суд Республики Бурятия совершенно правильно указал на то, что в заявлении Л. нет резолюции работодателя, которая подтверждала бы его согласие на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, а, следовательно, на основании этого заявления нельзя сделать вывод о том, что имело место двустороннее соглашение о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении* (59).

Если работодатель не дал согласия на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения, работник обязан отработать установленный срок. Досрочное прекращение работы в этом случае нарушает трудовую дисциплину. Нарушением трудовой дисциплины будет и прекращение работы без предупреждения об увольнении. Работник, самовольно оставивший работу, может быть уволен за прогул.

В свою очередь, и работодатель не вправе уволить работника до истечения двух недель после подачи заявления о расторжении трудового договора. Это правило относится и к случаям, когда работник вообще не указывает в заявлении конкретную дату увольнения. Иными словами, если в заявлении об увольнении работник не указал даты расторжения трудового права, то действует общее правило, т.е. увольнение производится через две недели после подачи им заявления.

Из этого исходит и судебная практика. Так, Нижегородский областной суд, рассматривая дело об увольнении по собственному желанию Н., подавшего заявление без указания конкретной даты увольнения (т.е. не имевшего намерения расторгнуть трудовой договор до истечения двух недель и не ставившего вопрос о достижении соответствующего соглашения с работодателем), указал, что при таких обстоятельствах трудовой договор мог быть расторгнут работодателем только по истечении срока предупреждения, т.е. по истечении двух недель со дня подачи заявления* (60).

Аналогичное решение было принято Рязанским областным судом, признавшим обоснованным решение суда первой инстанции о восстановлении на работе А., который 8 августа 2006 г. подал заявление об увольнении по собственному желанию, предполагая, что будет уволен по истечении двухнедельного срока. Однако уволен был приказом от 9 августа 2006 г.* (61)

4. В тех случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Такая же обязанность наступает в случае нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом (п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

5. Предупредить работодателя о расторжении трудового договора работник может в любое время, в том числе и в период, когда он по каким-то причинам отсутствует на работе (например, в период временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске, в командировке и т.п.). Обусловлено это основной целью предупреждения об увольнении: дать работодателю возможность подобрать нового работника. Предупредив работодателя об увольнении заранее, работник предоставляет ему такую возможность. При этом неважно, находится ли он на работе, в отпуске или болеет.

Работодатель с момента подачи заявления об увольнении вправе начать поиски нового работника. Поэтому все это время со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию засчитывается в срок предупреждения об увольнении. Если работник, находящийся в отпуске, просит уволить до истечения установленного законом срока предупреждения, а работодатель согласен, увольнение производится в срок, о котором просит работник.

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по окончании срока предупреждения об увольнении и в том случае, если в период предупреждения работник заболел, так как время болезни не приостанавливает срока, по истечении которого работник подлежит увольнению. Увольнение работника по собственному желанию в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности, так как инициатива увольнения исходит от работника, а не от работодателя.

6. Решение работника уволиться по собственному желанию должно быть актом его свободного волеизъявления и выражать действительное желание прекратить трудовое отношение. В связи с этим Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17 марта 2004 г. N 2 специально разъяснил, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то эти обстоятельства подлежат проверке и обязанность доказать их возлагается на работника (пп. "а" п. 22).

Как принуждение к увольнению работника по собственному желанию может рассматриваться любое давление со стороны работодателя, в том числе угроза уволить его по своей инициативе в случаях, когда у работодателя имелись на это какие-либо причины. В противном случае нельзя говорить о прекращении трудового договора по инициативе работника.

К такому выводу совершенно правильно пришел Лагинский районный суд г. Элисты, удовлетворяя иск о восстановлении на работе гр. У., которая подала заявление об увольнении по собственному желанию под давлением руководителя, пригрозившего ей "испортить трудовую книжку", уволив "по статье" за потерю отчета и срыв его сдачи* (62).

7. Часть 4 комментируемой статьи предоставляет право работнику, предупредившему работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию, до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска) отозвать свое заявление об увольнении.

В этом случае увольнение не производится, но при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с ТК и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (пп. "в" п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

Так, работник, подавший заявление об увольнении по собственному желанию, не может забрать свое заявление обратно, если на его рабочее место (должность) приглашен в порядке перевода из другой организации (по согласованию с руководителями этих организаций) другой работник. Дело в том, что в соответствии со ст. 64 ТК такому работнику не может быть отказано в заключении трудового договора в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Таким образом, работник не может отозвать свое заявление об увольнении только при наличии следующих условий: на его место был приглашен работник из другой организации, такое приглашение оформлено письменно, работодатель приглашенного работника дал свое письменное согласие на его увольнение в порядке перевода к другому работодателю.

8. Принимая решение отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию, работник должен иметь в виду, что в последующем он сможет расторгнуть трудовой договор по своей инициативе только на общих основаниях, т.е. предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели.

9. По истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником. Никакие причины (денежная задолженность, необходимость доделать начатую работу, не сданы материальные ценности, не освобождено общежитие и проч.) не могут служить основанием для его задержания на работе. В день увольнения - последний день работы - работодатель обязан выдать ему трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении, другие документы по письменному требованию работника и произвести с ним расчет.

В этот день работник может быть освобожден от работы на время, необходимое для получения расчета и трудовой книжки, если по объективным причинам он не может этого сделать по окончании рабочего дня (смены). Если же работник отсутствует на работе в день увольнения, то работодатель в этот же день должен направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с согласия работника (п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей).

Все материальные претензии к уволенному работнику могут быть реализованы в судебном порядке.

10. В соответствии с ч. 6 ст. 80, если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным. При этом каких-либо дополнительных соглашений не требуется.

11. Комментируемая статья не обязывает работника указывать в заявлении причину, по которой он хочет расторгнуть трудовой договор. Но если от причины увольнения в соответствии с законодательством зависит предоставление работнику тех или иных льгот или гарантий, то она должна быть указана в заявлении.

Например, если увольнение работника связано с переводом супруга-военнослужащего в другую местность, ему (ей) в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265 "О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность"* (63) должно выплачиваться выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/59604336/134df926347d321d8dc82c9551519f33/#ixzz69C5QFNSK

Цитата:
"

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
26.12.2019, 10:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы обязаны уведомить работодателя о своём увольнении за 14 дней, а работодатель уже сам решает, отпустит вас 26.12.2019 или только через 14 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Вопрос №16724365

А если увольнение в связи с переездом (не за планированным) в другой город?

Ответы на уточнение:

Сергей
Пользователь г. Пермь
26.12.2019, 10:05

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

С работодателем договаривайтесь. Можете на больничный уйти, как многие делают, чтобы не работать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жигулевск
26.12.2019, 10:48

"

Цитата:
Увольнение в связи с переездом.

Увольнение в связи с переездомЗадать вопрос юристу бесплатно

Переезд в другой город – это обыденная ситуация. Но вот трудоустроится на новом месте жительства намного сложнее. Как происходит увольнение сотрудника, который переезжает жить в другую местность?

Увольнение по причине переезда в другой город происходит в заявительном порядке. То есть работник должен написать заявление на имя руководителя с просьбой его уволить, так как он меняет место жительства.

Такое основание для прекращения трудовых отношений между работником и работодателем возможно по ТК РФ. Предусмотрено 2 причины увольнения:

по переезду на новое место жительства самого сотрудника;

в связи с переводом супруга / супруги на новое место работы в другом регионе.

И то и другое основание необходимо уточнить в заявлении. После его написания работнику выдаётся обходной лист, который он должен подписать в течение двух недель.

Увольнение в связи с тем, что работник или его семья вынуждены сменить место жительства, происходит на общих основаниях, с обязательной последующей отработкой. Но если супруг / супруга работника служит в государственных или силовых структурах РФ, и его срочно переводят на новое место службы, то можно уволиться без отработки. Но для этого необходимо предъявить работодателю справку с места службы супруга / супруги.

В ст. 84.1 ТК РФ сказано, что в трудовой книжке должна быть указана точно такая же причина увольнения, как и прописано в заявлении. Но конкретной причины увольнения по причине переезда не указано. Таким образом, работник увольняется по собственной инициативе, но в связи с тем, что он переезжает жить в другой город или регион.

То есть переезд в другой город является законным основанием для увольнения, а срочный переезд – основанием для увольнения без отработки. При этом сменить место жительства и место нахождения может не только работник, но и сам работодатель.

Каждое юридическое лицо имеет свой юридический адрес – адрес, по которому оно зарегистрировано и по которому получает официальную корреспонденцию. При смене этого адреса происходит внесение изменений в учредительные документы, а также предстоит переезд в другой город. Если это так, то работодатель имеет право предложить своим сотрудникам переехать вместе с ним. При переезде в другой город все сотрудники, которые дали своё согласие, будут трудоустроены.

Предложение о переезде должно быть выдано каждому сотруднику. Оно должно быть оформлено в письменной форме и выдано под роспись. Если работник согласен на переезд, он даёт своё письменное согласие. Если же он не согласен, то он также даёт письменный отрицательный ответ. Это является основанием для его увольнения.

Процедура увольнения работника следующая:

он пишет заявление, если переезд – его инициатива или вынужденная необходимость;

даёт письменный отрицательный ответ на предложение работодателя о смене места жительства и работы;

отработка 14 дней, если нет другой договорённости с работодателем или переезд не является срочным (чему есть доказательства);

ознакомление под роспись с приказом об увольнении. Отдельно нужно проверить указанную причину прекращения трудовых отношений и дату;

подписание работником обходного листа;

получение всех положенных выплат в последний рабочий день;

получение на руки трудовой книжки;

получение на руки справки по форме 2-НДФЛ и по форме 4-ФСС.

Увольнение без отработки в связи с переездом

Если причиной прекращения трудовых отношений служит именно переезд работника, то это относится к увольнению по его собственной инициативе. В ст. 80 ТК РФ сказано, что увольнение по такому основанию подразумевает под собой обязательную 2-недельную отработку.

В ст. 80 ТК РФ также сказано, что уволиться без отработки, по собственному желанию, можно по следующим основаниям:

получив согласие работодателя;

при невозможности продолжить работу по причине поступления в ВУЗ или ухода на пенсию по старости;

получив больничный лист.

Согласие работодателя должно быть получено в письменной форме. Как правило, между сторонами заключается соглашение, в котором и прописано, что данный работник может уволиться без 2-недельной отработки. Если работник больше не может продолжать работу по причине того, что он уходит на пенсию, или же у него начинается учёба на дневном отделении в ВУЗе, то он должен указать об этом в заявлении на увольнение.

Переезд в другую местность не является законной причиной для увольнения без отработки. Но можно договориться с руководителем и объяснить ему причину своего ухода. Как показывает практика, работодатели идут навстречу таким работникам, и позволяют им уволиться, не отрабатывая обязательного срока.

Если увольнение связано с переводом супруга/супруги на новое место службы, то в заявлении именно так и нужно указать. К заявлению необходимо приложить справку с места службы супруга/супруги.

Оплата переезда при увольнении

Если работник увольняется по причине того, что он сам решил переехать жить в другую местность, то это его собственная инициатива, и никаких компенсаций ему не положено. Если же переезд инициирован работодателем, и работник дал согласие на перевод в другую местность, то тогда работодатель должен оплатить дорогу. В ст. 165 ТК РФ сказано обо всех гарантиях и компенсациях, которые должны быть выплачены и предоставлены работнику, в том числе, в связи с переездом.

В ст. 169 ТК РФ сказано, что при переезде работника в другую местность вместе с работодателем последний должен компенсировать:

расходы на переезд самого работника, а также всех членов его семьи;

расходы на перевоз имущества. Исключение – это предоставление самим работодателем транспорта для перевозки;

расходы на обустройство в новой местности.

Конкретной суммы в ТК РФ не прописано, компенсация производится по соглашению сторон – работника и работодателя. Но если работник трудится на предприятии, которое финансируется из федерального бюджета, то конкретная сумма расходов на переезд, которая подлежит компенсации со стороны работодателя, прописана в Постановлении Правительства РФ от 02.04.2003 года № 187.

В пп. «а» п. 1 данного Постановления сказано, что:

Расходы на дорогу к новому месту работы для самого сотрудника и членов его семьи компенсируются в размере фактических расходов, подтверждаемых проездными документами. При этом установлен лимит:

если переезд осуществляется поездом, то не выше стоимости билетов в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

если водным транспортом - в каюте группы V морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте категории II речного судна всех линий сообщения, в каюте категории I судна паромной переправы;

воздушным транспортом – в салоне экономкласса;

на машине, но только не на такси.

Если проездные билеты не сохранились, то компенсация происходит так:

по железной дороге – стоимость плацкартного места;

по воде - в каюте группы X морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте категории III речного судна всех линий сообщения;

автотранспортом – на автобусе общего типа.

Иные расходы возмещаются согласно пп «б» и пп. «в» п. 1 Постановления 187.

Работник обязан будет вернуть сумму компенсации за переезд в следующих случаях:

он не приступил к своим прямым обязанностям в установленный срок;

уволился по собственному желанию до окончания срока трудового договора, который был заключён с ним в новой местности;

совершил виновный поступок, дисциплинарным наказанием по которому является увольнение.

Однако эти пункты необходимо прямо прописать в новом трудовом договоре.

Если работник не явился на работу или отказался приступить к работе по уважительной причине, он обязан вернуть выплаченные ему средства за вычетом понесенных им расходов на его переезд и переезд членов его семьи, а также расходов на провоз имущества.

Заявление на увольнение в связи с переездом

Чтобы увольнение по такой причине прошло с соблюдением всех норм действующего законодательства, нужно правильно написать заявление. Именно оно является основанием для выпуска приказа о прекращении трудовых отношений с конкретным человеком.

В заявлении необходимо указать следующее:

в правом верхнем углу оформить «шапку» документа:

ФИО и должность руководителя работодателя, который уполномочен принимать такие заявления к рассмотрению;

название юридического лица или индивидуального предпринимателя, который выступает в роли работодателя;

должность и ФИО заявителя. Если компания крупная, то ещё нужно указать и наименование структурного подразделения;

контактную информацию заявителя – телефон и адрес действующей электронной почты;

затем нужно указать название документа. «Заявление» пишется в середине листа;

затем идёт «тело» документа. Здесь заявитель излагает:

просьбу уволить его;

причину увольнения – «в связи с переездом на новое место жительства в другой город/другую местность»;

дату, когда заявитель желает уволиться. Здесь нужно правильно написать, чтобы не было путаницы. Если указать «прошу уволить меня 25.09.2018 года», тогда последний рабочий день будет 24.09.2018 года. Если же он укажет «прошу уволить меня с 25.09.2018 года», то именно 25.09.18 и будет его последним рабочим днём;

дата составления заявления;

подпись заявителя, а также расшифровка.

Заявление на увольнение должно быть оформлено следующим образом:

письменно;

на листе формата А 4 или на фирменном бланке предприятия. Если заявление будет оформляться в последнем варианте, то указывать сведения о предприятии в «шапке» заявления не нужно. Это происходит по той причине, что фирменный бланк, как правило, уже содержит в себе все необходимые сведения о работодателе;

его нужно направить работодателю.

Сделать это можно несколькими способами:

при личном посещении секретариата руководителя предприятия. В этом случае необходимо составить 2 экземпляра документа. На одном из них секретарь поставить номер входящего документа и дату принятия заявления к рассмотрению;

направить его по почте. В этом случае заявление нужно отправить заказным письмом с уведомлением. Когда уведомление вернётся к заявителю, на нём будет стоять подпись лица, которое письмо приняло и дата принятия;

по электронной почте. Такой способ отправки документации сейчас становится всё более популярным. Но важно, чтобы отправитель имел электронную почту.

Если увольнение с работы связано с переездом/переводом супруга/супруги на новое место службы, то именно так в заявлении и нужно указывать. Чтобы сократить срок отработки, нужно приложить справку с места службы супруга/супруги.

https://trudinspection.ru/alone-article/uvolnenie1/%D1%83%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8-%D1%81-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D0%BC/

Цитата:
"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Могут-ли меня заставить отрабатывать?

Была принята по срочному трудовому договору, временно, без испытательного срока. Написала заявление по собственному желанию, поставив работодателя в известность за три дня. Могут-ли меня заставить отрабатывать?

Юрист г. Ульяновск
01.07.2016, 12:47

Вам же ответили, должны отработать две недели. Это за три календарных дня до истечения срока договора работодатель Вас в письменной форме под роспись должен уведомить о предстоящем увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право работодатель требовать работника отрабатывать 2 недели с момента написания заявления об увольнении,

Вопрос по трудовому договору и отношениям. Имеет ли право работодатель требовать работника отрабатывать 2 недели с момента написания заявления об увольнении, если в трудовом договоре не оговорен момент увольнения. Есть только запись: работник должен приступить к работе с 9.09.2013 года на неопределенный срок.

Юрист г. Новокузнецк
05.11.2013, 12:48

Такое прво предоставлено работодателю ст.80ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
05.11.2013, 12:58

ст. 80 Трудового кодекса предусмотрено, что работник должен уведомить работодателя за две недели до предполагаемого увольнения. И с согласия работодателя это срок может быть сокращен. Но только с СОГЛАСИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ. То что в трудовом договоре нет этого условия, не может отменить наличие этого условия в Трудовом кодексе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гурьевск

Увольнение через месяц после заключения трудового договора.

Работаю по трудовому договору, срок договара 1 месяц.

Согласно условиям договора, если я проработаю ьольше чем 1 месяц, то срок действия договора продляется на неопределенный срок.

Заявление я написал спустя 1 месяц и 2 недели после подписания договора.

В договоре не прописан испытательный срок.

Нужно ли мне отрабатывать 2 недели после подачи заявления на увольнение.

Юрист г. Рязань
22.07.2015, 12:04

Здравствуйте! Да, только это не отработка - Вы обязаны предупредить работодателя за 14 [b]календарных[/b] дней до увольнения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Я устроился в чоп га ичпытательный срок 3 месяца срок испытательного срока не вышел я написал заявления на увольнения надо мне что ...

Я устроился в чоп га ичпытательный срок 3 месяца срок испытательного срока не вышел я написал заявления на увольнения надо мне что то отрабатывать и в какой срок я обязан сообщить руководству об увольнение.

Юрист г. Долгопрудный
15.11.2020, 12:24

3 дня.

Статья 71 ТК РФ. [quote]Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

[b]Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Сегодня написала заявление о увольнении, мне сказали отрабатывать 2 недели.

Я была принята на работу 11 декабря. Сегодня написала заявление о увольнении, мне сказали отрабатывать 2 недели. Бюджетная организация. Взяли без испытательного.

Юрист г. Липецк
17.12.2014, 19:53

Придется отрабатывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.12.2014, 19:54
Это лучший ответ

Да, должны "отработать" две недели- или смогут уволить "по статье".

Статья 80. ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли я по Трудовому Кодексу отработать две недели?

Я проработал две недели официально по трудовому договору и после этого я буду увольняться в силу объективных на то причин. В трудовом договоре прописано без испытательного срока, но условия испытания - проверка профессиональной компетентности работника. Должен ли я по Трудовому Кодексу отработать две недели?

Юрист г. Москва
06.12.2015, 16:12

Да, должны предупредить за две недели.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
15.01.2016, 23:30

Дмитрий, здравствуйте.

....................................

Этот юридический вопрос регулируется статьями 71, 80, 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК), с которыми Вам лучше всего самому более внимательно ознакомиться.

.............................................

Согласно статьи 71 ТК, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, [b]предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня[/b].

..............................................................................................................................

Если Вы в своем заявлении о расторжении трудового договора не писали дату увольнения, то работодатель обязан Вас уволить в сроки, указанные в статье 80 ТК, так как Вы пропустили сроки, указанные в статье 71 ТК, для уведомления работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию.

Но Вы можете и не "отрабатывать" до увольнения те дни, которые указаны в статье 80 ТК, если внимательно ознакомитесь с положениями статей 80, 81, 84.1 ТК.

................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике [b]с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот[/b].

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной информации по юридическому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право уволиться не отрабатывая 14 дней?

Увольнение без отработки

доброй ночи, в трудовом договоре прописано, что срок испытательного срока 0 месяцев. Имею ли я право уволиться не отрабатывая 14 дней?

Юрист г. Новокузнецк
26.11.2015, 07:52

Имею ли я право уволиться не отрабатывая 14 дней?=решение вопроса полностью на усмотрение вашего работодателя Он имеет право заставить вас отрабатывать 14 дней

Вам помог ответ?ДаНет

Неделю назад я написал заявление об увольнение по трудовому договору срок испытания.

Неделю назад я написал заявление об увольнение по трудовому договору срок испытания не прописан но договору прописано что я должен отработать 3 месяца с данной уход с работы являетса причина несвоеременая выплата зарплаты каждый раз срок выплаты увиличиваетса ходя сроки выплаты были оговорены и в данный момент меня засдавляют отработать 2 недели могу ли я не отробатывать эти дни с уважением жду ответа.

Юрист г. Барнаул
04.10.2011, 19:27

Здравствуйте!

Согласно ст.80 ТК РФ, вы обязаны предупредить работодателя в письменном виде о предстоящем увольнении не менее чем за 2 недели, что вы и сделали. И вам нужно отработать до даты увольнения.

Но если работодатель вам задерживает выплату зарплаты на 15 или более дней вы имеете право приостановить работу и не ходить на работу до выплаты в порядке ст.142 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Альметьевск

Должна ли я в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет при увольнении по собственному желанию отрабатывать 2 недели?

Должна ли я в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет при увольнении по собственному желанию отрабатывать 2 недели? Устроена по основному договору без испытательного срока.

Юрист г. Новосибирск
25.06.2013, 08:05

Нет, не обязаны отрабатывать 2 недели

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.06.2013, 08:19

2 недели - это не срок для отработки, а срок,для того, чтобы работодатель нашел другого работника и заполнил вакансию, а для Вас срок, чтобы передумать. В отпуске Вас никто не заставит ничего отрабатывать

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение