Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могут ли судебный приказ прислать по почте?

вопрос №16724352
прочитан 303 разa
Оцените вопрос

Не то, что могут, а должны отправить.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, после вынесения судебного приказа суд высылает посредством почтовой связи в адрес должника копию судебного приказа.

Вам помог ответ: ДаНет

А разве его не приставы должны принести?

вопрос №16724359

Указанные действия совершаются судом для того, чтобы должник имел возможности своевременно оспорить судебный приказ установленным порядком.

Вам помог ответ: ДаНет

"

Цитата:
Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

28.10.2019

(Новая редакция ст. 128 ГПК РФ с комментариями статьи)

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Комментарий к статье 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

статья 128 ГПК РФ Исходя из общего смысла статьи 128 ГПК РФ, судья, выдавая судебный приказ в отношении должника, не обязан информировать его о причинах предъявления к нему требований о взыскании материальных средств, так как они бесспорны и не подлежат доказыванию (спор о праве не подлежит рассмотрению в подобных процессах). Согласно положениям статьи 121 ГПК РФ судебный приказ представляет собой упрощенную форму судебного акта, который составляется судьей индивидуально, исходя из требований заявителя по тем основаниям, которые перечислены в статье 122 ГПК РФ.

Из-за того, что в Кодексе не определен конкретный период, в течение которого должнику необходимо отправить копию вынесенного против него приказа, то для недопущения затягивания приказного производства применяются (по аналогии) правила статьи 214 ГПК РФ. Таким образом, срок направления приказа составляет пять дней, началом отсчета считается день вынесения судьей данного судебного документа.

Из содержания комментируемой статьи следует, что стороны не обладают правом на обжалование судебного приказа в порядке апелляционного производства (в суд второй инстанции). Должник имеет лишь право представить лично (либо направить по почте) судье в течение десяти дней с момента получения приказа свои возражения относительно исполнения судебного приказа, оформленные в письменном виде. Из-за того, что закон не предъявляет никаких дополнительных требований ни к содержанию возражений, ни к перечню приложенных к ним документов, то они могут быть составлены произвольным образом. Наличие подписи должника является единственным обязательным условием.

Обратите внимание!

Заявление об отмене судебного приказа

Если в материалах дела присутствуют возражения, обосновывающие нежелание (или невозможность) исполнения должником судебного приказа, то чаще всего это становится причиной увеличения срока рассмотрения дела о взыскании денежных средств или движимого имущества. Так как в подобных случаях судебный приказ должен быть отменен из-за наличия спора о праве, то заявленные требования подлежат рассмотрению исключительно в порядке искового производства.

В большинстве случаев копия судебного приказа отправляется по указанному взыскателем адресу неплательщика заказным письмом с уведомлением о вручении (для надлежащего информирования суда). Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрены ни последствия, ни ответственность за то, что должник может не получить этот акт вовсе или получить его по месту своего жительства намного позже фактической даты поступления. Поэтому днем получения и ознакомления с содержанием документа будет считаться судом та дата, когда письмо поступило по зафиксированному в материалах дела адресу должника.

Так как статьей 128 ГПК РФ не оговорена возможность восстановления срока, пропущенного по уважительным причинам, на подачу должником своих возражений, то в таких случаях применяются общие правила о восстановлении процессуальных сроков, предусмотренные кодексом. https://vseiski.ru/statya-128-gpk-rf-izveshhenie-dolzhnika-o-vynesenii-sudebnogo-prikaza.html

Цитата:
"

Вам помог ответ: ДаНет

И потом мне же должны были за ранее сообщить что будет суд?

вопрос №16724364

"

Цитата:
Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

28.10.2019

(Новая редакция ст. 128 ГПК РФ с комментариями статьи)

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Комментарий к статье 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

статья 128 ГПК РФ Исходя из общего смысла статьи 128 ГПК РФ, судья, выдавая судебный приказ в отношении должника, не обязан информировать его о причинах предъявления к нему требований о взыскании материальных средств, так как они бесспорны и не подлежат доказыванию (спор о праве не подлежит рассмотрению в подобных процессах). Согласно положениям статьи 121 ГПК РФ судебный приказ представляет собой упрощенную форму судебного акта, который составляется судьей индивидуально, исходя из требований заявителя по тем основаниям, которые перечислены в статье 122 ГПК РФ.

Из-за того, что в Кодексе не определен конкретный период, в течение которого должнику необходимо отправить копию вынесенного против него приказа, то для недопущения затягивания приказного производства применяются (по аналогии) правила статьи 214 ГПК РФ. Таким образом, срок направления приказа составляет пять дней, началом отсчета считается день вынесения судьей данного судебного документа.

Из содержания комментируемой статьи следует, что стороны не обладают правом на обжалование судебного приказа в порядке апелляционного производства (в суд второй инстанции). Должник имеет лишь право представить лично (либо направить по почте) судье в течение десяти дней с момента получения приказа свои возражения относительно исполнения судебного приказа, оформленные в письменном виде. Из-за того, что закон не предъявляет никаких дополнительных требований ни к содержанию возражений, ни к перечню приложенных к ним документов, то они могут быть составлены произвольным образом. Наличие подписи должника является единственным обязательным условием.

Обратите внимание!

Заявление об отмене судебного приказа

Если в материалах дела присутствуют возражения, обосновывающие нежелание (или невозможность) исполнения должником судебного приказа, то чаще всего это становится причиной увеличения срока рассмотрения дела о взыскании денежных средств или движимого имущества. Так как в подобных случаях судебный приказ должен быть отменен из-за наличия спора о праве, то заявленные требования подлежат рассмотрению исключительно в порядке искового производства.

В большинстве случаев копия судебного приказа отправляется по указанному взыскателем адресу неплательщика заказным письмом с уведомлением о вручении (для надлежащего информирования суда). Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрены ни последствия, ни ответственность за то, что должник может не получить этот акт вовсе или получить его по месту своего жительства намного позже фактической даты поступления. Поэтому днем получения и ознакомления с содержанием документа будет считаться судом та дата, когда письмо поступило по зафиксированному в материалах дела адресу должника.

Так как статьей 128 ГПК РФ не оговорена возможность восстановления срока, пропущенного по уважительным причинам, на подачу должником своих возражений, то в таких случаях применяются общие правила о восстановлении процессуальных сроков, предусмотренные кодексом. https://vseiski.ru/statya-128-gpk-rf-izveshhenie-dolzhnika-o-vynesenii-sudebnogo-prikaza.html

Цитата:
"

Вам помог ответ: ДаНет

Судебный приказ выносится судом на основании представленных взыскателем доказательств без вызова сторон.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мировой судья прислать по почте судебный приказ о задолженности по займу.

вопрос №15539168
прочитан 8 раз

Не может, а обязан прислать копию судебного приказа.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, может. Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Вам помог ответ: ДаНет

Да, может. Это даже обязанность суда.

Цитата:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение