Можно ли арестовать счет из-за задолженности по кредиту на телефон?

• г. Калуга

Муж месяц назад взял в кредит телефон. Сейчас банк прислал смс чтр счет через который должна проходить оплата арестован. Могут ли арестовать счёт из-за моего долга по кредиту.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Статья 45 Семейного кодекса РФ позволяет обращать взыскание на общее имущество супругов по их общим обязательствам или по обязательствам одного из супругов, если кредитные средства были направлены на нужды семьи. Если общего имущества не хватает для погашения долга, супруги несут солидарную ответственность в рамках еще и своего собственного имущества. То есть, муж или жена заемщика, не погасившего долг, приобретают статус такого же должника: приставы получают возможность блокировать их счета, взыскивать задолженность из их заработной платы и т.д.

Поэтому, если кредит брался для семейных нужд (покупка кухонной техники и т.д.), тогда могут арестовать.