Отказ от чехла на телефон - проблемы с возвратом денег и возможность ссылаться на разные причины в суде

• г. Владивосток

Мною 11.12.2019 был куплен чехол на телефон (в надлежащем качестве куплен и передан им), через 1, 5 часа я попыталась отказаться от товара и вернуть деньги 3090 р.

Деньги вернуть отказались. Заявление приняли и забрали чехол, о чем указали в заявлении. Письменный ответ не пришел, но, созвонившишь с их юристом, выяснилось, что ответ направлен. (При обращении в Роспотребнадзор, было устно посоветовано обращаться в суд, ссылаясь на ст. 25 (замена товара, товар не подошёл по форме, цвету и т.д, ) Скажите, в суде ссылаться только на эти причины? Но я в претензии указала, что в виду отсутствия необходимости. Могу ли я с этими причинами обратиться в суд, ведь продавец может ответить, ссылаясь на мою претензию, что я не указала не ту причину.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Большинство потребителей ошибочно полагают, что они имеют право на возврат денежных средств и только. Однако, в статье 25 ЗоЗПП указано, что потребитель вправе обменять непродовольственный товар, не подошедший по цвету, размеру и т.д. И только если отсутствует аналогичный товар в день обращения - возврат д/с.

В Вашем случае можно попытаться вернуть деньги через суд, однако необходимо грамотно составить исковое заявление с указанием соответствующей судебной практики.