Вопрос о возможности взыскания налогов после продажи гаража в ГСК без оформления

• г. Иваново

Вопрос: я купил гараж в ГСК по договору купли-продажи в 2012 году, в данном ГСК председатель скончался в 2007 году и после его смерти никаких платежей никто не платил никуда, гараж ом я пользовался и не оформлял, продал его в 2019 году также по договору купли-продажи, могут ли с меня в последствии взыскать какие нибудь налоги если новый владелец будет оформлять его, бы куплен по договору за 46 т.р продан за 60 т.р.

Ответы на вопрос (1):

Самый простой способ продажи кооперативного гаража – его отчуждение без регистрации перехода права собственности. В таких случаях обе стороны должны обратиться к председателю кооператива. Бывший владелец гаража должен получить у председателя справку о полном погашении пая и написать заявление о выходе из ГСК.

В свою очередь, покупатель письменно извещает председателя и членов ГСК о своем намерении вступить в кооператив. На основании решения общего собрания председатель выдает новому владельцу гаража членскую книжку, и он становится владельцем кооперативного гаража.