Правомерность включения оплаты за монтаж и обслуживание видеокамер в общее домовое имущество

• г. Ханты-Мансийск

В октябре я стала собственником квартиры. А в ноябре мне пришла квитанция на оплату жилья в которую был включен монтаж видеокамер в нашем подъезде (в двух лифтах и на крыльце) в размере 1 700 руб., а так же абонентская плата на содержание и обслуживание видеокамер из расчета 1 руб. 21 коп. за кв. метр квартиры. Позвонила в УК, где мне пояснили что в июле - августе было собрание собственников жилья, на котором большинством голосов (69%) было решено установить эти камеры, признать их общим домовым имуществом и установить оплату за их обслуживание. И что в соответствии с ЖК, я обязана платить. Вопрос: 1.На сколько законны и правомерны данные действия собственников? (я не принимала участия в голосовании. И даже, если бы и принимала, то проголосовала бы против). Я не готова выделять из своего бюджета денежные средства на монтаж и содержание камер. У меня два ребенка на иждивении и мама пенсионерка. 2. На сколько правомерна и законна данная тарификация оплаты на содержание и обслуживание камер? (почему расчет зависит от метража квартиры?) 3. Что мне делать в такой ситуации? 4. На каком законном основании я могу отказаться от оплаты? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вам нужно направить претензию в УК.