Правомерность включения оплаты за монтаж и обслуживание видеокамер в общее домовое имущество

• г. Ханты-Мансийск

В октябре я стала собственником квартиры. А в ноябре мне пришла квитанция на оплату жилья в которую был включен монтаж видеокамер в нашем подъезде (в двух лифтах и на крыльце) в размере 1 700 руб., а так же абонентская плата на содержание и обслуживание видеокамер из расчета 1 руб. 21 коп. за кв. метр квартиры. Позвонила в УК, где мне пояснили что в июле - августе было собрание собственников жилья, на котором большинством голосов (69%) было решено установить эти камеры, признать их общим домовым имуществом и установить оплату за их обслуживание. И что в соответствии с ЖК, я обязана платить. Вопрос: 1.На сколько законны и правомерны данные действия собственников? (я не принимала участия в голосовании. И даже, если бы и принимала, то проголосовала бы против). Я не готова выделять из своего бюджета денежные средства на монтаж и содержание камер. У меня два ребенка на иждивении и мама пенсионерка. 2. На сколько правомерна и законна данная тарификация оплаты на содержание и обслуживание камер? (почему расчет зависит от метража квартиры?) 3. Что мне делать в такой ситуации? 4. На каком законном основании я могу отказаться от оплаты? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вам нужно направить претензию в УК.

Спросить
Пожаловаться

Большинством голосов решили установить камеры видеонаблюдения в подъезде. Мне данная услуга не нужна, квартиру сейчас выставила на продажу. Насколько законно требование ук включать оплату за установку данных камер?

Могу ли я законно отказаться от оплаты услуги видеонаблюдения, которая была включена в общую квитанцию, так как решение было принято на общедомовом собрании собственников жилья, но я написала отказ от этой услуги сразу, но решение на установку камер было принято большинством голосов.

Живу в доме где есть ТСЖ, путем голосования среди собственников было принято большинством голосов, произвести реконструкцию кровли крыльца. Я и еще несколько собственников проголосовало против, однако нам в квитанции за ком услуги выставили сумму для оплаты этих работ правомерно ли данное действие со стороны ТСЖ.

День добрый. Управляющая компания на общем собрании большинством голосов собственников постановили установить видеокамеры, некоторые жильцы против, в квитанцию включили единовременный взнос за камеры, те кто против не заплатили в следующей квитанции ставят долг? Говорят, что большинство проголосовало, значит надо ставить и платить обязательно!. Правы ли они?

У меня вот такой вопрос, у нас было голосование дома по установке камер, но я проголосовала против, так как они мне нужны, но из за того что большинство проголосовала "за"нам в квитанцию выставили счет и за камеру 444 р, хотя камеры даже не установлены и не известно будут ли их ставить подскажите могу ли я не платить за камеры?

На общем собрании собствнников мкд приняли участие 62,5% голосов. По вопросу установки камер видеонаблюдения вокруг дома и в лифтовом холе, за - проголосовало 76,09% от числа принявших в голосовании. Законно данное решение по установке камер?

На собрании ТСЖ было принято решение об установке видеокамер в доме. Большинством голосов было принято положительное решение, несколько квартир отказались. В квитанции по оплате услуг ЖКХ были включены расходы по установке видеокамер, но отказавшиеся платить не стали. Председатель угрожает начислением пени и требует оплатить установку камер. Правомерно ли это? И могут ли собственники квартир, которые были не согласны с установкой видеокамер, не оплачивать эти расходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста!

Я живу в пос Пироговский.

Суть проблемы вот в чем - с недавнего времени в платежный документ на оплату услуг ЖКХ была включена доп услуга Охрана.

До этого было собрание собственников жилых помещений, на котором они большинством проголосовали за ввключение этой услуги и установили размер платы!

Я не согласен и мне данная услуга не интерессна, но в голосовании участия не принимал. Солласно ст. 44 ЖК РФ к компетенции собрания собственников жилых помещений внесение доп услуг и размера платы не отнесено!

Написал письмо в УК с вопросом - На каком законном основании была добавлена данная услуга? Ответ - на основании решения проведенного собрания собственников жил помещений! И ст 46 ЖК РФ п 2

Скажите насколько правомерны действия УК в данном случае и что мне лучше предпринять? Мне не нужна такая услуга!

Очень нужна помощь, проживаю в многоквартирном доме (400 кв) ,в доме было проведено голосование по вопросу установки видеонаблюдения (в голосовании приняло участие 52% жильцов, то есть из 400 кв проголосовало 200) согласно протоколу собрания, большинство голосов было отдано за, и в текущем месяце УК включила сумму 1092 руб за оплату данной услуги (итого 400.000 руб со всего дома) ,хочется понимать насколько это законно для жильцов, которые проголосовали против, и которым данная услуга не нужна.

Новый дом, управляющая компания от застройщика. Выдали договор управления многоквартирным домом. В нем прописана оплата услуг консьержа из расчета кв.метра площади собственника (9,45 руб за кв.метр). На вопрос, о том, почему такая стоимость, было сказано, что так решила управляющая компания (большинство квартир застройщик не продал, соответственно, большинство голосов застройщика). Оплату за консьержа включили в общую квитанцию по оплате за жилье. Правомерно ли это (оплата за консьержа в общей квитанции), и можно ли не платить, если не согласны с таким начислением оплаты за консьержа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение