Срок для взыскания расходов на представителя по новым нормам.

Если вынесено апелляционное определение в июне 2019 года, при этом в рассмотрении дела по кассационное было отказано везде, может ли противоположная сторона подать заявление на возмещение расходов на представителя в ноябре 2019 года? Действует ли здесь срок-3 месяца (ст.103.1 ГПК РФ)?

вопрос №16724823
прочитан 4423 разa
Оцените вопрос :)

В вашем вопросе ответ-3 месяца с даты последнего судебного акта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок обращения в суд с отдельным заявлением о взыскании расходов на оплату услуг представителя после вынесения итогового судебного акта составляет 3 месяца.

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом (ч. 2 ст. 112 АПК РФ).

ГПК РФ и КЛАС РФ установлены аналогичные правила и срок для подачи в суд заявления о взыскании судебных расходов (ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ, ч. 1 ст. 114.1 КЛАС РФ).

Исходя из принципа конечности судебного разбирательства, при рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом (п. 28 Постановления Пленума N 1).

Если судебные издержки, связанные с рассмотрением спора по существу, фактически понесены после принятия итогового судебного акта по делу (например, оплата проживания, услуг представителя осуществлена после разрешения дела по существу), лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о таких издержках (п. 28 Постановления Пленума N 1, п. 4 Информационного письма N 121).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, ст. 103.1 КПК у Вас последний срок будет в декабре 2019 года

так как до 01 октября 2019 г - срок был три года, а с 01.10.19 стал три месяца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебным актом может быть определение суда в отказе в передаче на рассмотрение в суде кассационной жалобы?

вопрос №16725219

Не т, данным определением не рассматривался ни иск, ни жалоба по существу.

Я считаю, что трехмесячный срок необходимо применять по делам, рассмотрение которых закончено после 01 октября 2019 года.

Что касается дел, рассмотренных до этой даты, срок для взыскания судебных расходов не три месяца, а три года, как это было ранее.

Цитата:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 2019 г. N 26

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, КОДЕКСА АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 28 НОЯБРЯ 2018 ГОДА N 451-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"9 Трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных

расходов, начинает исчисляться со дня вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ в

соответствии с правилами, установленными частью 1 статьи 103.1 ГПК РФ, частью 1 статьи 114.1

КАСС РФ в редакции Федерального закона N 451-ФЗ.

Шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 112 АПК РФ в редакции,

действовавшей до вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ, продолжает течь, если он не

истек ко дню вступления в силу указанного федерального закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Каков срок для подачи Заявления на возмещение расходов на представителя после вынесения окончательного решения суда?

вопрос №15570460
прочитан 123 разa

В КПК таких сроков не установлено. По АПК - полгода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возмещение расходов на оплату услуг представителя нужно подавать сразу в исковом заявлении или можно потом подать отдельный иск в случае удовлетворения исковых требований?

вопрос №7488053
прочитан 141 раз

Возможно просить сразу, предоставив документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как вы пожелаете. Можете указать в исковом заявлении, если конечно оплата представителю фиксированная сумма. Можете затем в течении трех лет, путем подачи простого заявления о взыскании средств на оплату услуг представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление об оплате услуг представителя можно подать в судебном заседании. Данное заявление можно подать после вынесения решения по делу. Заявление подается суда. Вынесшего решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я истец по гражданскому делу. В районном суде решение не в мою пользу. В Верховном суде субъекта - отменено решение районного суда с вынесением нового решения в мою пользу в полном объеме. Представителем вопрос о возмещении затрат на его работу в суде не решен. Решение вступило в законную силу. В какой суд мне необходимо подать ходатайство о возмещении расходов: в районный или Верховный суд субъекта? Заранее спасибо за ответы.

вопрос №2257515
прочитан 64 разa

В районный суд, принявший первоначальное решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в отзыве на исковое заявление указать требование о возмещении расходов на представителя?

вопрос №12085193
прочитан 120 раз

Нет. Данное требование Вы можете заявить только в рамках встречного иска, либо самостоятельно, если решение суда состоится в Вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебные расходы взыскиваются не в рамках искового производства, а по заявлению стороны, в пользу которой состоялось решение. Смотрите ст. 96, 98, 100 ГПК РФ. Заявление может быть подано и при рассмотрении дела, и после вынесения решения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В отзыве исковые требования не заявляются. Можно просить суд дать время для подачи уточненного искового заявления, где добавить требование взыскать оплату юр. Услуг представителя.

А можно обратиться после вынесения решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие сроки для подачи заявления об уменьшении размера возмещения расходов на представителя ответчика?

Мой иск в мировой суде полностью был не удовлетворен судом, мне присудили к возмещению 100% судебные расходы ответчика на его представителя. Дело об увеличении алиментов. Апелляционный суд оставил решение мир. судьи без изменения. Могу ли я сейчас подать в (первичный) мировой суд заявление на уменьшение размера возмещения расходов на услуги представителя ответчика в связи с материальным ущербом (в суде я доказала, что расходы на детей значительно увеличились при неизменном размере алиментов, кот. рассчитаны в тв.денежной сумме) ? Если да, то в какие сроки?

вопрос №1570227
прочитан 112 раз

Елена, если суд вынес решение, в котором содержится и вопрос в компенсации вами расходов представителя ответчика, то вам остается только один вариант - это обжаловать решение суда (полностью или в части) в вышестоящем суде - подавайте кассацию.

В случае, если вы все так и оставите как есть, то после возбуждения исполнительного производства вы сможете написать заявление приставу о рассрочке в связи с тяжелым финансовым положением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ко мне обратились с необоснованным иском, в связи с чем я вынужден заключить соглашение с юристом и оплатить его услуги в полном объеме, в том числе и за услуги представителя в суде. Возможно ли подать ходатайство о возмещении расходов на представителя в ходе судебного заседания, либо подготовки к нему, во избежание возврата к этому вопросу после вынесения решения судом?

вопрос №1418939
прочитан 424 разa

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Адвокат представитель умышленно не подает заявление на возмещение судебных расходов.

вопрос №7270425
прочитан 51 раз

Подайте самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать сами заявление, можете написать жалобу в Совет адвокатской палаты на адвоката, а также потребовать от адвоката возвращение части уплаченного гонорара.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение