Оплата за вывоз мусора в сельской местности - кто должен платить, если договор не заключался?

• г. Курск

Я проживаю в сельской местности, в частном доме. Мксорный контейнер находится на расстоянии один киллометр от моего дома. Должна ли я оплачивать квитанции на вывоз мусора, если договор с компаниией которая осуществляет эту деятельность я не заключала.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВСЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ЗА ВЫВОЗ ТКО, в противном случае, с вас всё взыщут с 1 января 2019 года в судебном порядке. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ, статьями 24.6 и 24.7 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и пунктом 4 «Правил обращения с ТКО», утвержденных постановлением Правительства РФ №1156. Согласно ч. 2 ст. 24.6 Закона об отходах накопление, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО осуществляются в соответствии с правилами обращения с ТКО, утвержденными Правительством Российской Федерации.

При удалённом нахождении контейнера, у вас могут собирать ТКО вывозом автомобиля в определённый дни недели.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.