Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Военный билет & Справка. Приказ Министерства Обороны №495

День Добрый! Всем Здравствуйте!

Приказ МО РФ №495 вступил в силу 26.12.2014 года.

Но везде пишется, и в "Консультанте" в том числе, что Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495.

Подскажите пожалуйста, я рожден 09.12.1987 года. Т.е 27 лет мне исполнилось 09 декабря 2014 года. Правильно ли я понимаю, что прохожу в установленные законом сроки до 26 декабря 2014 года?

И мне в силу закона должны выдать военный билет, а не справку?

Если да то, на какую статью закона и или приложения к закону ссылаться и какие действия предпринять при посещении военкомата? Спасибо!

vip
вопрос №16726781
прочитан 430 раз

С 26 декабря 2014 года вступил в силу приказ МО РФ №495, ограничивающий в правах тех граждан, которые умышленно избегали призыва на службу. С этого момента военные комиссариаты выдают так называемую справку уклониста. Дата рождения значения не имеет, а имеет дата выдачи документа о воинском учете.

Вам помог ответ: ДаНет

За военным билетом, лучше обращаться после 3-х лет, после того, как Вам исполнилось 27 лет, что бы избежать уголовной отвественности по вопросу уклонения от прохождения воинской службы. Вам все равно выдадут справку.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка (п. 1 Приложения к форме N 1/у к Приказу Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495):

Цитата:
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Поэтому, если Вы относитесь к данной категории граждан, теперь могут выдать только справку.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Александр, добрый вечер.

В отношении Вас решение о призыве принято не будет, поскольку к моменту прохождения Вами медицинского освидетельствования и вынесения призывной комиссией решения о призыве Вам уже 27 лет.

Отправят для прохождения медицинской комиссии, с целью принятия решения о зачислении в запас ВС РФ (согласно пункта 12 Приказа Минобороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе") (Зарег. В Минюсте России 12.11.2007 N 10454).

Т.е. зачисление в запас производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ.

Приказом Минбороны РФ от 18.07.2014 N 495 («Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета») регламентировано-СПРАВКА взамен военного билета также является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, исполнение воинской обязанности.

Цитата:
Согласно пункта 34 постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»-При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву.. призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Т.о. для выдачи такой СПРАВКИ необходимо установить, что Вы с 01.01.2014 г. не имели законных оснований для освобождения от призыва или прохождения военной службы. И не будет иметь значения-был ли установлен факт уклонения от ее прохождения, или может возбуждалось уголовное дело и/или привлекались ли Вы к ответственности за этот факт.

Для получения справки достаточно лишь факта отсутствия у Вас законных основания для освобождения от военной службы или получения отсрочки от призыва. Если Вы не получали в этот период времени повесток-не важно уже и будет принято решение именно о выдаче Вам справки.

У большинства призывников, старше 27 лет теперь вместо военного билета есть лишь справка (на основании Приказа Минбороны РФ от 18.07.2014 N 495) . И нет никакого смысла скрываться от военкомата и намеренно уклонятся от призыва.

Вместо военного билета в отдел кадров приносят справку, которая также является документом военного учета. Нет никаких законных оснований отказывать гражданину в приеме на работу при наличии у него справки, а не полноценного военного билета, ведь трудовой кодекс РФ не накладывает на таких людей никакие ограничения.

Гражданин просто может получить статус не прошедшего службу в армии без уважительной причины.

С таким документом конечно потом нельзя рассчитывать на карьеру не только в государственных органах (госслужба) и если не планируете пойти работать в силовые структуры.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских