Откуда именно в этой фирме эти 30%?Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?

• г. Амурск

Я обратилась в фирму Наш Дом (ЖЭУ) , что бы оформить соглашение о погашении мною долга за оплату коммунальных услуг и оформлении субсидий на квартиру. Там мне поставили условие, что я должна оплатить 30% от долга и только после этого они составляют это соглашение. Я такую сумму оплатить не могу, максимум потяну рассрочку платежа. В других организациях такую рассрочку сделали без проблем. Получается что я сейчас не могу сделать по этой причине субсидии и не могу погасить весь или частичный долг... Мне грозят документы передать в суд. Но ведь я согласна гасить... только условия неприемлемы... Как выставляются условия оплаты долга? Откуда именно в этой фирме эти 30%?Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

Статьей 153 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статьей 155 ЖК установлено, что:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Таким образом, ЖЭУ, УК или ТСЖ имеют право взыскивать с жильцов плату за коммунальные услуги ежемесячно, но с учетом того, что в случае просрочки платы

со стороны жильцов, на эту сумму "накручиваются" ПЕНИ за каждый день..., то иски в суды жилищные конторы не спешат подавать.

Так что, чем дольше Вы не будете платить свой долг за коммунальные услуги, тем больше будет у Вас сумма долга, которую с Вас всеравно взыщут в судебном порядке рано или поздно.

Кроме того, если жильцы квартиры не приватизированной будут иметь долг за 6 месяцев и более их в любое время могут выселить на основании статьи 90 Жилищного кодекса РФ с предоставлением худшего жилья.

Всего Вам доброго.