С кем столкнулся я - проверка полицией или нарушение прав?

• г. Волгоград

Недалеко от моего дома обворовали дом, ко мне приехали с уголовного розыска и забрали меня в отдел полиции откатались отпечатки пальцев, фотографировали, брали пробу слюни, приехали обыскивать дом, ранее я судим, имели ли они право так поступать.

Ответы на вопрос (1):

Полиция имеет право проводить мероприятия связанные с расследованием, и конечно у них на это должны быть документы - на обыск дома и дать вам пояснения о своих действиях.