Как правильно оформить документы для взыскания расходов на представление интересов предпринимателя в суде, если он передал эту задачу нанятому юристу?

• г. Санкт-Петербург

Прошу уточнить, если Индивидуальный предприниматель заключает договор с физическим лицом на оказание юридических услуг, в частности преставления физ лица в суде, но сам ИП в суд не пойдет, а передаст это юристу (физ. лицу не работающему у ИП), то как необходимо оформить документы (доверенность и договор) для взыскания с ответчика расходов на представление интересов?

Ответы на вопрос (2):

Юрий, для взыскания судебных расходов, вам необходимо представить в суд - договор об оказании юруслуг, подтверждение оплаты юридических услуг - платежное поручение, если доверенность выдана на представление интересов по конкретному делу, тогда и квитанцию по оплате нотариальных услуг.

Чтобы доказать в суде размер расходов, понесенных Вами при рассмотрении дела, Вам потребуется документальное подтверждение связи юриста, который Вас фактически будет представлять в суде, с ИП, с которым Вы заключили договор.

Иначе суммы, выплаченные ИП, суд не признает Вашими расходами, связанными с рассмотрением этого судебного дела.