Как правильно оформить документы для взыскания расходов на представление интересов предпринимателя в суде, если он передал эту задачу нанятому юристу?

• г. Санкт-Петербург

Прошу уточнить, если Индивидуальный предприниматель заключает договор с физическим лицом на оказание юридических услуг, в частности преставления физ лица в суде, но сам ИП в суд не пойдет, а передаст это юристу (физ. лицу не работающему у ИП), то как необходимо оформить документы (доверенность и договор) для взыскания с ответчика расходов на представление интересов?

Ответы на вопрос (2):

Юрий, для взыскания судебных расходов, вам необходимо представить в суд - договор об оказании юруслуг, подтверждение оплаты юридических услуг - платежное поручение, если доверенность выдана на представление интересов по конкретному делу, тогда и квитанцию по оплате нотариальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы доказать в суде размер расходов, понесенных Вами при рассмотрении дела, Вам потребуется документальное подтверждение связи юриста, который Вас фактически будет представлять в суде, с ИП, с которым Вы заключили договор.

Иначе суммы, выплаченные ИП, суд не признает Вашими расходами, связанными с рассмотрением этого судебного дела.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли для представления интересов физического лица заключить договор оказания юридических услуг с физическим лицом (не индивидуальным предпринимателем)? Какие документы нужно представить в суд для взыскания с ответчика судебных расходов на оплату услуг вышеуказанного представителя?

Данное физ. лицо выдало доверенность другому физ. лицу для представления его интересов в Кадастровой палате. Необходимо ли нотариальное заверение данной доверенности.

Друг попросил меня составить иск и подать его в суд, для представления интересов была сделана доверенность. Друг также настаивает на том, что мы можем заключить договор на оказание юридических услуг (а именно представление интересов в суде), по которому я буду являться исполнителем. Посмотрев в Интернете образцы указанного договора, я увидел, что в конце указываются реквизиты исполнителя: ИНН, КПП, ОГРН, расчетный счет. Вопрос: может ли исполнителем по договору об оказании юридических услуг быть физическое лицо, не являющееся юристом организации, оказывающей юридические услуги, и не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя?

Физическое лицо заключило договор на оказание юридических услуг с СНТ. СНТ подало заявление о взыскании судебных расходов к ответчику. СНТ в суд предоставил договор и акты. Может ли физ. лицо заключать договора? Какой нужен документ для подтверждения оплаты от СНТ физ. лицу? Кто будет платить НДФЛ?

Юристы предоставляют услуги любому желающему на основании договора предоставления юридических услуг. Зачастую юристы в судах представляют интересы физических, либо юридических лиц.

Вопрос: Закон предусматривает обязанность иметь юристу статус самозанятого? Нарушает ли закон юрист, если он является учредителем и директором юридической фирмы, но оказывает юридические услуги (представительство в суде) как частное лицо (физ. лицо)?

Доверенность:

я являюсь учредителем и ген. директором ООО.

по статье 53 ГПК РФ могу ли я выдать доверенность от своего имени (физ. лицо) другому лицу (физ. лицу) для представления моих (физ. лица) интересов в суде и соответственно могу ли сам заверить свою подпись как ген. директор и поставить печать на доверенности?

П.2,3 ст.53 ГПК РФ это допускает?

Оплата услуг юриста

Подскажите, если договор на оказание юридических услуг заключен с физлицом, есть акт выполненных работ и расписка в получении денег за конкретную услугу (составление претензии и судебного иска), этого будет достаточно для суда и ответчика как подтверждение оплаты юридических услуг? Надо ли доказывать, что физлицо, с которым заключен договор, это именно юрист и имеет право оказывать юридические услуги? Нужно ли представлять в суд копию паспорта юриста, с которым заключен договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, нужна ли доверенность на юриста в суде? Если да, то она должна быть нотариально заверена? Или достаточно обычной доверенности? Какие документы необходимо иметь при себе юристу в суде, чтобы подтвердить правомерность представления интересов истца-юридического лица?

Юрист привлечен со стороны (не является сотрудником организации) по договору на представление интересов истца-юридического лица.

Спасибо!

Могу ли я заключить договор на оказание юридических услуг с физическим лицом, т.е. мой представитель в суде физ. лицо, и будет ли расписка в получении им денег являться доказательством в суде для взыскания с ответчика представительских расходов?! Заранее спасибо за ответ!

Физ. лицо является работником ООО. ООО подает в суд. Заключает договор на оказание услуг (оформление документов в суд) с этим работником, делает на него доверенность быть представителем в суде. Оплачивают эти услуги данному физ. лицу по договору.

Возможно ли потом взыскать эти расходы с ответчика как судебные?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение