Задолженность перед работодателем - отсутствие в университете на протяжении двух месяцев

• г. Якутск

У меня защита ВКР взял отпуск на 4 месяца, но прибыл в университет только на 2 месяца. Не будет ли задолженности перед работодателем за 2 месяца когда я не был в университете?

Ответы на вопрос (1):

Володимир, не каждый учебный отпуск должен быть оплачен. Законодательством выделены несколько условий, при которых работодатель должен оплачивать работнику учебный отпуск:-образование данного уровня работник получает впервые (ч.1 ст.177 ТК РФ);-работник обучается успешно;-отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома;-образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.

При обучении работника в учреждении без гос/аккредитации работодатель может предоставить учебный отпуск, если условие прописано в трудовом (коллективном) договоре.

Продолжительность учебного отпуска указывается в справке-вызове из учебного учреждения.

Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка (ст.17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ). Средний заработок для оплаты всех видов отпусков рассчитывается исходя из зарплаты работника за последние двенадцать месяцев (ст.139 ТК РФ).

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие гос/аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОТПУСКА с сохранением СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА для:

- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

- подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА;

- сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Заочникам на период 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи гос/экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Т.о. работодатель ОБЯЗАН предоставить работнику по его письменному заявлению с приложением Справки с учебного заведения ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК для подготовки и защиты ВКР и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца.

Порядок согласно которого по нормам Трудового кодекса работодатель обязан предоставлять и оплачивать работнику оплачиваемые отпуска, в т.ч. и дополнительные:

1) согласно статьи 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала.

2)согласно статьи 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала. Причем всего отпуска, а не части/частично отпуска...

Спросить
Пожаловаться

В университете потеряли мой аттестат об окончании среднего образования, теперь меня не принимают в другой университет, что за это будет первому университету?

Мой племянник обучаются в волгоградском фармацевтическом университете филиал пятигорского фармацевтического университета на контрактной основе, хотела бы узнать а можно ли перевестись в Узбекистанский какой либо университет.

Мой сын был отчислен из университета за неуспеваемость но его взяли в другой университет по справке об академической успеваемости, сейчас он писал заявление в новом университете но с формулировкой заявление на восстановление... тут я запуталась - имеет ли он право на отсрочку так как произошло по сути восстановление правда в другом университете или все-таки он потерял свое право на отсрочку будучи отчислен из первого университета?

В университете отказали в предоставлении учебного отпуска для итоговой аттестации и защиты диплома на 4 месяца. Готовы предоставить учебный отпуск только 1 месяц на сдачу гос экзаменов и защиту диплома. Отказали в связи несоответствием по учебному плану. Те учебный план не подразумевает 4 месячный учебный отпуск. Правомерны ли действия университета? Если нет, то какой\какими статьми я могу руководствоваться? Спасибо.

Я гражданка Узбекистана, учусь в Москве в Университете. Регистрацию мне делает университет. Но я не хочу проживать в общежитие от университета, могу ли я с регистрацией от университета проживать в сьемной квартире? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была отчислена со 2 курса медицинского университета, мне была выдана академичнская справка. Сейчас поступила в другой мед университет на 1 курс. Могут ли мне отказать в перезачете дисциплин, которые были сданы в другом университете?

Я бросила университет на 5 курсе в 2006 году могу ли я сейчас в 2021 году в этом университете взять справку об окончании 4 лет университета?

Ответьте мне на вопрос..2 года я обучался в университете (филиал). 3 год обучения я не посещал занятия и семестры из за работы. Сейчас этот университет (филиал) лишили лицензии и присоединяется к другому университету. Университет (филиал) требует от меня деньги за обучение за 3-й год обучения и грозит что если я не оплачу, то ко мне приедут коллекторы и будут весит разговор по другому. Вопрос: могу ли я забрать документы с университета (филиал) не платив за 3-й год обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение