Асхат
Асхат г. Петропавловск-Камчатский 27.12.2019, 01:22

ФЗ 232 п.3 статья 45.1 что означает слово добровольно это пожертвования в пользу государства?

ответы юристов
Сахно Ю. А. юрист Сахно Ю. А. 27.12.2019, 01:40

Асхат доброй ночи.

Был принят Федеральный закон № 232 от 29.07.2018 года о внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования, вступающий в законную силу 01.01.2020 года.

Подобный вопрос уже был ту на сайте.

Цитата:
Статья 45.1 НК РФ-Единый налоговый платеж физического лица

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

И слово ДОБРОВОЛЬНО тут не главное!

Введение Единого налогового платежа для физических лиц – это возможность добровольно производить уплату налогов (имущественных и НДФЛ) ДО наступления срока их уплаты, который установлен налоговым законодательством: это 15 июля (для НДФЛ, исчисляемым гражданином самостоятельно по декларации 3-НДФЛ) или 01 декабря года, следующего за налоговым периодом, за который имущественные налоги НДФЛ начислены в налоговом уведомлении.

Целью данной статьи 45.1 НК-предоставить физическим лицам возможность равномерно планировать свои расходы по уплате налогов, которые они обязаны уплатить самостоятельно.

Данная норма НЕ распространяется на возможность уплаты НДФЛ, удерживаемого из доходов граждан налоговыми агентами – работодателями. Обязанность удержания НДФЛ из заработной платы в момент ее выплаты – для налоговых агентов (работодателей) остается неизменной.

Применяется, как пример, если надо уплатить суммы НДФЛ, которую налогоплательщик должен рассчитать и задекларировать самостоятельно (при продаже имущества, находившегося в собственности менее установленного минимального срока владения, или при получении доходов от сдачи имущества в аренду другому физическому лицу и т.д.).

В этом случае сумма налога может быть достаточно большой и разовая ее уплата по установленному сроку может быть затруднительной. А вносить платежи авансом не разрешалось.

Как раз для таких ситуаций и введена возможность добровольно вносить до наступления срока платежа частично (или при наличии – в полном объеме по желанию с учетом экономического положения плательщика) сумм налогов (имущественных и НДФЛ).

Цитата:

Например, если суммарный налоговый платеж за год равен 15 000 руб., можно вносить около 1500 руб. каждый месяц. И тогда к сроку уплаты у вас уже будет накоплена сумма, необходимая для расчетов с бюджетом.

Вносить деньги вы можете любым удобным вам способом:-через банк;-Почту России;-МФЦ;-кассу местной администрации;-сервис оплаты налогов на сайте ФНС;-через личный кабинет налогоплательщика, закладка «Мои налоги» / «Единый налоговый платеж».

И вот вам приходит налоговое уведомление. Дальше вам нужно сравнить: сколько денег вы уже уплатили и сколько налогов вам предъявили налоговики. Если уплаченное покрывает начисления, ничего делать не нужно. Когда наступит платежный срок, налоговая спишет требуемую сумму автоматом. О соответствующем решении она должна сообщить вам в течение 5 дней.

Если денег в вашей копилке недостаточно, нужно либо давности разницу на счет НП, либо доплатить ее по реквизитам конкретного налога.

Цитата:
Средства НП засчитываются не только в счет уплаты налогов за истекший год, но и в счет недоимки и пеней по ним, а также в счет оплаты процентов за отсрочку или рассрочку, если они у вас есть. При этом зачет производится последовательно, начиная с меньшей суммы. В первую очередь погашается недоимка, затем пени и проценты и только в последнюю очередь сами налоги.

Можно сделать и ВОЗВРАТ всей суммы уплаченного НП. Сделать это можно в любой момент времени. НП — дело добровольное. Поэтому если вы оплатили его, а потом передумали, никто не имеет права ваши средства удерживать. Но имейте в виду, что возвращают платеж только полностью. Вернуть часть НП, а часть оставить для уплаты налогов нельзя.

Остаток платежа, который остался после зачета НП в счет оплаты налогов — по истечении платежного срока.

Для возврата единого налогового платежа нужно подать в налоговую заявление по форме из приказа ФНС от 14.12.2018 № МВ-7-8/804@.

Срок на возврат — 1 месяц с момента подачи заявления. Если ИФНС не уложится в эти временные рамки, будет должна вам проценты за каждый день просрочки по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 27.12.2019, 10:37

Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос рекомендую ознакомиться с Письмом Минфина России от 01.07.2019 № 03-02-08/47982 и ниже приведенной статьей.

Всё о едином налоговом платеже физ лица.

Единый налоговый платеж физического лица - что это? Ответить на данный вопрос — самое время. Срок уплаты личных имущественных налогов «физиков» (02.12.2019) уже не за горами. И налоговая вовсю рассылает уведомления.

Единый налоговый платеж — платим налоги по-новому

Единый налоговый платеж физического лица с 2019 года — это новый, альтернативный традиционному способ оплаты личных налогов физических лиц: транспортного, на имущество, землю.

Раньше (этот способ действует и по сей день, и вы можете продолжать использовать его) перечислить имущественные налоги можно было только на основании налогового уведомления и только после его получения от налоговиков. При этом каждый налог требовалось оплачивать отдельной суммой на свой КПК. А деньги в бюджет нужно было отправить до истечения общего для всех трех налогов срока уплаты (по НК РФ это 1 декабря). Вносить платежи авансом не разрешалось. Такой разовый платеж в конце года мог быть не очень удобен налогоплательщикам, особенно если сумма оказывалась существенной.

Но с этого года, то есть начиная с налогов за 2018 год, произвести уплату имущественных налогов можно также единым налоговым платежом (НП). Давайте посмотрим, что это такое и как новый платеж работает.

Единый налоговый платеж: принцип уплаты

НП — это определенная сумма денег, которую вы перечисляете на соответствующий счет Федерального казначейства в счет исполнения вашей обязанности по уплате транспортного, земельного налога или налога на имущество (ст. 45.1 НК РФ).

Периодичность внесения средств и конкретные суммы вы определяете самостоятельно. Примерно зная свои налоги, вы можете распределить их во времени и выбрать комфортную лично для вас схему оплаты.

Например, если суммарный налоговый платеж за год равен 15 000 руб., можно вносить около 1500 руб. каждый месяц. И тогда к сроку уплаты у вас уже будет накоплена сумма, необходимая для расчетов с бюджетом.

Вносить деньги вы можете любым удобным вам способом:

через банк;

Почту России;

МФЦ;

сервис оплаты налогов на сайте ФНС;

и самое удобное — через личный кабинет налогоплательщика, закладка «Мои налоги» / «Единый налоговый платеж».

Причем оплачивать не обязательно лично, по вашей просьбе это может сделать кто угодно: супруг, родители, дети и даже просто знакомые.

КПК на единый налоговый платеж физического лица — 182 1 06 07000 01 1000 110.

Таким образом, единый налоговый платеж простыми словами — это копилка, где вы храните средства для оплаты налогов до наступления срока платежа.

НП уплачен: что дальше?

Итак, вы отложили определенную сумму НП. И вот вам приходит налоговое уведомление. Что делать дальше?

А дальше вам нужно сравнить, сколько денег вы уже уплатили и сколько налогов вам предъявили налоговики. Если уплаченное покрывает начисления, ничего делать не нужно. Когда наступит платежный срок, налоговая спишет требуемую сумму автоматом. О соответствующем решении она должна сообщить вам в течение 5 дней.

Если денег в вашей копилке недостаточно, нужно либо давности разницу на счет НП, либо доплатить ее по реквизитам конкретного налога.

Возврат единого налогового платежа

Вернуть вы можете:

Всю сумму уплаченного НП. Сделать это можно в любой момент времени. НП — дело добровольное. Поэтому если вы оплатили его, а потом передумали, никто не имеет права ваши средства удерживать. Но имейте в виду, что возвращают платеж только полностью. Вернуть часть НП, а часть оставить для уплаты налогов нельзя.

Остаток платежа, который остался после зачета НП в счет оплаты налогов — по истечении платежного срока.

Для возврата единого налогового платежа нужно подать в налоговую заявление по форме из приказа ФНС от 14.12.2018 № МВ-7-8/804@.

Срок на возврат — 1 месяц с момента подачи заявления. Если ИФНС не уложится в эти временные рамки, будет должна вам проценты за каждый день просрочки по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Итоги

Как видим, единый налоговый платеж — это достаточно удобный способ для «физиков» оплатить свои налоги. К тому же вы всегда можете передумать и забрать свои деньги назад. Если вы не успели опробовать НП в этом году, можете брать его на вооружение в следующем.

Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Барнаул 01.09.2016, 15:48

Добровольные пожертвования статья.

Как юридически грамотно, апеллируя статьями Кодекса отказаться платить добровольные пожертвования в школу.

ответы юристов
Смирнова Н.В. юрист Смирнова Н.В. 01.09.2016, 15:50

Можно вообще ничем не апеллировать, одно слово "добровольные" говорит о том, что они не являются обязательными.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 01.09.2016, 15:51

Подавайте жалобу в прокуратуру по факту того, что "добровольно" заставляет платить взносы.

Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 01.09.2016, 15:51

Вы сами поняли что написали ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ. От них не нужно отказываться, их нужно не платить. Прокуратура вам в помощь.

Морозова Е. А. юрист Морозова Е. А. 01.09.2016, 15:54

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества. (ст.582 ГК РФ)

Я умаю, что после такого заявления, вся охота пропадет собирать пожертвования с родителей.

Балонин И. Ю. юрист Балонин И. Ю. 01.09.2016, 15:57

Дополню, спросите директора, а на каком письменном основании он требует деньги, пусть оформит его по всем правилам число, дата подпись печать, так и на улице на ремонт дома алкоголики могут набирать?... не так ли, а говорить на ремонт дома.

Кот Ф. Е. юрист Кот Ф. Е. 01.09.2016, 20:10

Цитата:
Как юридически грамотно, апеллируя статьями Кодекса отказаться платить добровольные пожертвования в школу.

просто отсутствием добровольности.

Валентин
Валентин г. Москва 08.08.2003, 11:16

Добровольные пожертвования физическому лицу

Может ли физическое лицо собирать добровольные пожертвования других физических лиц, без регистрации для этих целей какой-либо организации, для того, чтобы использовать собранные средства для реализации коммерческого или некоммерческого проекта?

Если да то как облагаются налогом собранные средства?

Искренне Ваш.

Валентин.

ответы юристов
Кокоуров А.А. юрист Кокоуров А.А. 14.08.2003, 15:39

У Вас есть два шанса - обратиться в коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, а потом в Президиум с надзорной жалобой. Судя по всему Ваш представитель не в состоянии нормально вести дело, поэтому обратитесь к профессиональному юристу, чтобы составить жалобу. Можете выслать мне текст договора, искового заявления и судебные постановления, посмотрю, что можно сделать.

Кокоуров А.А. юрист Кокоуров А.А. 14.08.2003, 15:46

ВНИМАНИЕ! ОШИБКА! Предыдущее сообщение предназначалось для ответа на другой вопрос. Ниже - ответ на вопрос N 104353.

Договор пожертвования может быть заключен между разными субъектами - физическими и юридическими лицами. Налогом собранные средства не облагаются в том, случае, если они использованы в соответствии с общеполезными целями, оговоренными при передаче денег. Для исключения пожертвований из налоговой базы целесообразно заключать договор о пожертвовании. Средства, предоставленные в качестве пожертвования и использованные не на оговоренные общеполезные цели, облагаются налогом как обычный дар.

Евгения
Евгения г. Новосибирск 24.04.2020, 20:06

Добровольные пожертвования или алименты?

Судебный пристав несколько месяцев по ошибке забывал начислять алименты безработному должнику, он в это время присылал на карту взыскателя лично деньги с пометками "на ребёнка, на коляску, на лекарства". Конкретно сообщения "алименты" не указывал при переводе. Пристав потом подсчитал и выставил долг за несколько месяцев. Может ли пристав засчитать как часть алиментов эти перечисления? Или это считается добровольными пожертвованиями?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 24.04.2020, 20:08

К сожалению, по судебной практике, это трактуется как пожертвования, а не алименты. Поэтому надо обязательно писать, что это именно алименты.

С уважением.

Наталья
Наталья г. Самара 23.09.2016, 12:36

Добровольные пожертвования и закон

В садике повысили плату на добровольное пожертвование. Могу ли я не платить? И какие статьи закона я могу применить для защиты себя и ребенка. Спасибо.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 23.09.2016, 07:53

Вы же сами пишите - добровольные пожертвования!

Конечно можете не платить.

Цитата:
И какие статьи закона я могу применить для защиты себя и ребенка

в уголовном кодексе РФ есть статья за вымогательство.

Это для тех, кто требует оплаты.

Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 23.09.2016, 07:54

"...повысили плату на добровольное пожертвование" - это противозаконно, это вымогательство... обращайтесь в прокуратуру...

Арсланов Р. С. юрист Арсланов Р. С. 23.09.2016, 12:36

Вы вообще ничего не должны дополнительно оплачивать не Какие добровольные пожертвования детскому саду в прокуратуру напишите.

Жанна
Жанна г. Белгород 09.04.2015, 14:04

Добровольные пожертвования облагаются ли налогом.

Пожалуйста, облагаются ли налогом добровольные пожертвования родителей школе?

ответы юристов
Центр Содействия Бизнесу "СТЭНЛИ" юридическая фирма Центр Содействия Бизнесу "СТЭНЛИ" 10.04.2015, 13:17

если потрачены на те цели, на которые пожертвованы, считаются целевыми средствами и в соответствии со ст. 251 Налогового кодекса РФ налогом на прибыль не облагаются.

Татьяна Валеоьевна
Татьяна Валеоьевна г. Ростов-на-Дону 29.05.2014, 10:48

Добровольные пожертвования юридическому лицу

Можно ли добровольные пожертвования в школе от юридических лиц расходовать на заработную плату учителям за дополнительные образовательные услуги.

ответы юристов
Демина Н.М. адвокат Демина Н.М. 29.05.2014, 11:51

Если у пожертвования нет целевого назначения - можно

ст. 582 ГК

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

Надежда
Надежда г. Вологда 13.04.2015, 17:53

Добровольные пожертвования оно.

У нас ОНО Клуб фигурного катания. Поступаю добровольные пожертвования на ведение уставной деятельности от физических лиц (родителей). Деньги расходуем на соревнования. Вопрос в том, могу ли я расходовать такие поступления на заработную плату директора и бухгалтера. Если да, то в каком размере от суммы добровольных пожертвований?

ответы юристов
Гордиенко А.В. юрист Гордиенко А.В. 13.04.2015, 19:33

Некоммерческая организация должна иметь самостоятельный баланс или смету. Смету как форму финансового плана используют, как правило, при отсутствии у юридического лица собственных средств дохода, а его финансирование носит целевой характер, направленный на покрытие расходов, не относящихся к производственной деятельности.

Смета составляется руководством некоммерческой организации, утверждается соответствующим органом управления (попечительским советом, собранием участников и т. п.) и служит для планирования и учета объемов принятых к реализации программ и проектов, для организации своевременных расчетов с исполнителями.

Смета состоит из доходной и расходной частей с постатейной разбивкой каждой.

Использование целевого финансирования отражается по дебету счета 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции со счетами: 20 "Основное производство" или 26 "Общехозяйственные расходы" - при направлении средств целевого финансирования на содержание некоммерческой организации (Приказ Минфина № 94 н). Сметы должны соответствовать Вашим расходам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение