Понятие преюдициального значения судебного акта - поиск определения

• г. Омск

Где то в определении или постановлении кс встречал такой вывод: судебный акт имеет преюдициальное значение только тогда, когда в нем исследованы все обстоятельства имеющие значение для дела в котором он применяется в качестве преюдициального. Не могу найти.

Ответы на вопрос (1):

Можем поискать в рамках платной консультации.-ст. 779 ГК РФ. Юристы, это не компьютеры, каждую фразу каждого постановления мы не можем знать))))

Спросить
Пожаловаться

Судья изменил своё решение по гражданскому делу спустя два года, с сылкой на вновь открывшиеся обстоятельства со следующей формулировкой: 1. Отмена судебного акта, имевшего преюдициальное значение при рассмотрении и разрешении дела; 2. Вступившее в законную силу решение суда о признание недействительной сделки, на основании которой был вынесен судебный акт. Суд находит, что при изложенных обстоятельствах, заявление подлежит удовлетворению. Других пояснений на вновь открывшиеся обстоятельства суд не приводил.

Ничего не понятно. Пожалуйста, разъясните суть формулировок.

Доказательства в суде – ИССЛЕДУЮТСЯ.

А как юридически грамотно сформулировать фразу, что судом неполно:

- рассмотрены (?);

- установлены (?);

- определены (?);

- исследованы (?);

- изучены (?) обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела?

Судья в обосновании своих выводов использовал один пункт пленума вс рф вместо другого, более приемливого.

Это является нарушением норм материального права, обстоятельств, неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права?

Что из этого подскажите пожалуйста люди добрые.

Решением районного суда нам было отказано в удовлетворении иска в полном объеме. Я считаю это решение необоснованным: не верно определен круг обстоятельств, имеющих значение по делу, не доказаны факты имеющие значение по делу, выводы суда не соотвтествуют обстоятельствам дела, неправильно применены нормы материального права. Собираюсь подавать апелляционную жалобу. Вопрос: могу ли я просить, чтобы апелляционный суд не сам принимал решение по делу, а направил его для пересмотра в суд первой инстанции?

Имеет ли постановление следователя о прекращении уголовного дела и установленные в нем факты преюдициальное значение. Возможно ли использовать установленные в постановлении факты как доказательства в гражданском судопроизводстве?

Должен ли суд во время заседания предлагать сторонам представить доказательства, подтверждающие обстоятельства, имеющие юридическое значение для дела? Или достаточно того, что они обозначены в определении суда о подготовке к делу?

Спасибо!

Судья Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ,вынес определение об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу.

Можно ли обжаловать это определение в президиум ВС РФ.Или только писать жалобу председателю ВС РФ.

И дополнительно, в своем определении судья, не ответил не на один наш довод ограничившись лишь шаблонным ответом и просто указав, что наша жалоба не содержит доводов для пересмотра дела. Т.е этот ответ он мог дать на любую жалобу не читая ее.Какие требования применяются к определению судьи об отказе...?

Вопрос связан с тем, что в президиум подается жалоба на определение судебной коллегии если нарушено единство судебной практики. Но как можно подать жалобу на определение в котором вобще нет ни слова о деле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь почтой подать новый иск по процентам должнику по ГПК РФ.

В качестве доказательств обстоятельств судебные постановления вступившие в законную силу с отметкой о вступление.

В соответствии с ч. 2. ст. 71 ГПК РФ

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Вот понять не могу посчитает ли суд допустимым доказательством простые копии судебных постановлений с ксерокса с отметкой о вступление в законную силу?

Примите наилучшие пожелания в связи с приближающимся профессиональным праздником Днём юриста. Прошу проконсультировать, на какие статьи ГПК ссылаться при составлении кассационной жалобы. Прилагаю снятую из открытых источников информацию, которая совершенно не относится к делу Где истина? Суд обязан указать, какие обстоятельства дела необходимо выяснить, какие доказательства следует истребовать, какие еще действия должен совершить суд первой инстанции (ст. 311 ГПК).

По гражданскому делу такими основаниями служат: а) неправильное определение юридически значимых обстоятельств, б) недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд считает установленными, несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, в) нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права (ст. 306 ГПК). участники процесса в соответствии со ст. 282 ГПК и ст. 325 УПК вправе подать кассационную жалобу на любое решение или приговор любого суда (ст. 305 ГПК: кассационная инстанция может исследовать новые доказательства и устанавливать новые факты, она вправе не только изменить решение, но и вынести новое, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся. А также дополнительно представленных материалов, с которыми ознакомлены стороны. Кассационный суд вправе в интересах законности проверить решение в полном объеме. Наряду с этим установлено, что по гражданскому делу кассационная инстанция может исследовать новые доказательства и устанавливать новые факты, она вправе не только изменить решение, но и вынести новое, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся. А также дополнительно представленных материалов, с которыми ознакомлены стороны (ст. 305 ГПК) Упомянутые статьи не соответствуют тем вопросам, которые якобы регламентируют.

Имеет ли преюдициальное значение решение по делу об административном правонарушении при рассмотрении гражданского дела в гражданском судопроизводстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение