Наследование дома тёщи - светит ли мне что-то, если случится нехорошая ситуация?

• г. Воронеж

Тёщя подарила дом (сейчас уже нет её)-дом-четыре стены-дом дарственный на жену-я тогда непридавал этому значения были молодыми вырастили троих детей двоим сыграл свадьбу на третью уже силы кончаюся жена неработала я работал неофициально-у меня свой грузовик занимался грузоперевозками на что и жили прожили в этом доме 26 лет за это время я провёл газ сделал отопление все удобства в доме сделал ремонт обставил дом мебелью - в последнее время стал меньше зарабатывать да и здоровье уже нито-так грозится выгнать из дома-вот до такой жизни я дожился в следующем году 60 так и тут путин пенсию отобрал-до перестройки как все нормальные люди трудился официально--так вот сейчас жена сделала завещание на детей-вопрос-светит ли мне чтото от дома если случится нехорошая ситуация?

Ответы на вопрос (1):

Сергей Николаевич, Вам стоит обратиться в суд с иском к бывшей супруге о признании дома общим имуществом супругов.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Спросить
Пожаловаться

Тёщя подарила дом (сейчас уже нет её)-дом-четыре стены-дом дарственный на жену-я тогда непридавал этому значения были молодыми вырастили троих детей двоим сыграл свадьбу на третью уже силы кончаюся жена неработала я работал неофициально-у меня свой грузовик занимался грузоперевозками на что и жили прожили в этом доме 26 лет за это время я провёл газ сделал отопление все удобства в доме сделал ремонт обставил дом мебелью - в последнее время стал меньше зарабатывать да и здоровье уже нито-так грозится выгнать из дома-вот до такой жизни я дожился в следующем году 60 так и тут путин пенсию отобрал-до перестройки как все нормальные люди трудился официально--так вот сейчас жена сделала завещание на детей-вопрос-светит ли мне чтото от доесли случится нехорошая ситуация?

В 2001 году в браке, жена продала квартиру и купила дом за 60000 рублей, оформила на себя, жили мы в моем доме, через пару лет, так сложились обстоятельства, мой дом пришлось продать и 240000 рублей я вложил в дом жены, т.е. провел газ, сделал отопление и косметический ремонт (чеки к сожалению не сохранены). через год мы развелись, жена ушла из дома устраивать личную жизнь, я 7 лет жил в этом доме с дочерью. Пришло время что то решать с домом, у меня такой вопрос, можно ли доказать что 240000 рублей вложены в ее дом или подавать на раздел? И как может пройти раздел имущества? Как поступить правильно чтобы не остаться на улице без жилья? Заранее спасибо.

Хотел спросить, у меня такая ситуация, дом в котором я живу был моей бабушки, у нее было 8 детей (по тем временам это нормальное явление), в доме живу я, моя мама и родная сестра мамы (она же тетя мне). Еще при жизни бабушка этот дом подписала на мою тетю, а нас с мамой прописала в этом доме, вот бабушки уже как 10 лет нестало, вопрос в следующем может ли тетя меня с мамой выгнать из дома (выписать), хотя по прописке мы живем уже больше 15 лет в этом доме?

Частный дом достался по завещанию дочери от матери. В этом доме были прописаны сын и невестка, Мать умерла, сын тоже. Дочь вступила в наследство по завещанию Во время жизни матери и сына, сделали реконструкцию в доме, пристрой, все документально оформлено на мать как на хозяйку дома. Вопрос: может ли невестка претендовать на часть дома, аргументируя, что она вложила туда свои денежные средства (хотя официально нигде не работала на протяжении 20 лет совместной жизни, детей нет.

Мне 36 лет. имею жену и двоих детей. Проживал в доме у бабушки 32 года. За это время сделал пристройку к дому. Сейчас она умерла. Дом по наследству переходит к матери. Имею ли я право часть дома или хотя бы на то что сделал.

В законном браке 10 лет проживали в доме жены, собственник-жена, затем переехали в дом умерших родителей мужа. Он сделал документы на собственность по суду (вступил в права наследства). Дом жены был продан, а деньги от продажи вложили в ремонт дома мужа. Жена и сын прописаны в доме мужа. Теперь он собирается выгнать и выписать из дома жену и сына.

По завещанию, дядя оставил мне дом. При жизни, он был женат второй раз, но дом был приобретён с первой женой. После смерти вторая жена опротестовала завещание и суд вынес решение о том, что мне в этом доме принадлежит 25%, а ей 75%. Законно ли это? У второй жены было своё жильё. В браке они прожили 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение