В кредитном договоре ни чего не сказано на кого переходят кредитные обязательства после смерти заёмщика.

• г. Калининград

В кредитном договоре ни чего не сказано на кого переходят кредитные обязательства после смерти заёмщика.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Пункт в договоре: поручительство прекращается с прекращением обязательств заемщика по кредитному договору.--Обязательства прекращены после процедуры банкротства заемщика. Если обязательства поручителя остаются, то о чем этот пункт договора?

Обязан ли поручитель оплачивать все долги по кредитному договору после смерти заемщика, если наследства у заемщика не было? А в кредитном договоре прописано отвечать за исполнения обязательств как за заемщика, так и за других лиц (нследников)

, то может ли в последствии обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору или же с расторжением кредитного договора обязательства заемщика перед банком прекращаются, а также прекращаются ли вместе с кредитным договором (договор поручительства и договор залога). За ранее спасибо!

Супруги находятся в стадии развода. Идут 10 дней после заседания суда. В период брака на одного супруга был оформлен кредитный договор, деньги по этому договору пошли на бизнес другого супруга. Если после получения постановления суда о разводе супруг-заемщик досрочно погасит кредит и подаст иск о разделении этих кредитных обязательств, которые он погасил досрочно. Или все же досрочно нельзя гаситься, а надо сначала разделить кредитное обязательство? Раздел кредитных обязательств.

Правда ли что, если заемщик скрывается, ответственность по кредитным обязательствам также переходит на поручителя по кредиту. Но если в течение года после пропажи заемщика кредитор не уведомляет поручителя о возлагаемых на него обязательствах, они автоматически отменяются. Чем это регламентируется?

Я являюсь поручителем Сбер. банк Р.Ф.Мой заемщик погиб. В договоре о поручительстве п.2 сказано: Поручитель принимает на себя обязательство отвечать за исполнение обязательств, предусмотренных кредитным договором, за заемщика, а также за любое иного должника в случае перевода долга на др. лицо, а также в случае смерти заемщика. Как мне поступить в данной ситуации? Можно ли мне избежать выплату за заемщика? Что для этого нужно сделать юридически?

Как передаются кредитные обязательства заемщика в случае смерти? Точнее супруге и совершенно летним детям или поручителям? И необходимо ли переоформлять кредитный договор (кредит на авто).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае смерти заемщика по долговым обязательствам у физлиц, по распискам, написанным от руки. Переходят эти обязательства наследникам?

Поручитель принимает на себя обязательство отвечать за исполнение обязательств, предусмотренных кредитным договором, за Заемщика, а так же за любого иного должника в случае перевода долга на другое лицо, а так же в случае смерти заемщика.

Условия кредитного договора №2: вступает в свою силу после полного исполнения всех обязательств по кредитному договору №1. Банк выдал справку (по моему запросу) что все обязательства по кредитному договору №1 мной исполнены в полном объеме. На самом деле банк сам исполнил мои обязательства по кредитному договору №1 переведя все долги с кредитного договора №1 на кредитный договор №2 не поставив меня в известность, никаких заявлений на такие действия я не писала, в кредитных договорах на перевод денежных средств к другим кредиторам не прописано. Будет считаться кредитный договор №2 заключенным и штрафные санкции по нему законны, если были просрочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение