Незаконные требования магазина - должны ли продавцы оплачивать просрочку?

• г. Тверь

Ребят не поцкаживе у меня такая ситуация

Работала в магазине райпо

3 месяца первый раз туда устроилась и пожалела 100 раз. Когда я пришла была ревизия я не знала что в эту ревизию и просрочка евляеться утилем. Когда я пришла не чего не утилизировали потом через 1.5 месяца опять ревизия просрочка так и стояла я говорила начальству что с ней делать они покупай за свой счет я как это вы обязаны его утилизировать они мне не обязаны и я решила уйти и моя сменщица тоже и бац у нас в ревизию вся эта просрочка вылезла! И я вообще была в шоке когда узнала что это мы продавцы за нее должны платить я была в шоке и прошла неделя и узнается сумма 51 т это просрочки нащетали но там не было много просрочки всего 3 коробки не больших. И они нас щас заставляют эту сумму заплатить в магазин естественно со сменщицей на пополам по 25.500. Я говорю что я платить за просрочку не буду мы не должны это делать а они говорят вы все равно будите платить так как мы просрочку вам в недостачу магазина сделали типа как украли эти товары я в шоке была я знаю что это не законно я записала телефонный разговор как заместитель начальство сказала что просрочка эта наша недостача. И вот думаю если они в суд подадут на нас мы выиграем с записью?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, Анастасия!

Да, аудиозапись является доказательством

В суд они не будут подавать вероятнее всего.

Здравствуйте, Анастасия!

Для начала - не паникуйте, а то Вас работодатель окончательно запутает и запугает на ровном месте.

Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника привлечь его к материальной ответственности нельзя.

Настоятельно рекомендую никогда ни в чем не признаваться, а все приказы, протоколы, Акты подписывать исключительно следующим образом:

"Ознакомлена, несогласна. Подпись."

Теперь о вине. Вина может быть доказана только судом!

Если администрация произвела инвентаризацию и обнаружила недостачу, то взыскать ее с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!

Если же Вы не причастны к недостаче, то Вам вообще бояться нечего. То что Вам говорят "украли" - просто психологический ход с целью напугать и вынудить платить по собственному желанию.

Особое внимание хочу обратить на такой вопрос: заключали вы договор о полной материальной или о коллективной (бригадной) ответственности? Если нет - то все слова работодателя на 100% блеф и игра.

Будьте бдительны и, главное, спокойны!

Если, вдруг, на работе попытаются с Вас что-то удержать или незаконно наказать - пишите, все решаемо!