Возможно ли оспорить право брата на приватизацию муниципальной квартиры, если доказать его незаконное сдачу в аренду?

• г. Краснодар

Мой брат доказал что проживал в муниципальной квартире много лет без регистрации при помощи свидетелей и тем самым получил право на приватизацию. Я хочу оспорить его право. Возможно ли это если я смогу доказать что брат не постоянно проживал в квартире т.к. сдавал ее отдыхающим без всяких разрешений на это. Насколько мне известно сдавать муниципальную квартиру запрещено. Может ли это лишить брата право на приватизацию.

Ответы на вопрос (1):

Степан, при всем уважении к Вам, к Вашей маме и Вашему брату. Вам не кажется, что вы задаете по сути один и тот же вопрос, только в разных вариантах? То, чем Вы сейчас занимаетесь не принесет Вам никакой пользы. Юристы на сайте дают ответ, общий по ситуации. Что бы Вам помочь, нужно, как минимум ознакомиться со всем делом... с иском брата, его доказательствами, вашими доводами, решением суда и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Мои отец и брат подали документы на приватизацию квартиры до вступления в брак брата, а получили документы уже после регистрации брака. На долю брата прописали ребенка. Теперь брат хочет развестись. Может ли жена брата претендовать на его долю, если квартиру получал отец в 1976 году.

Мы приватизируем в равных долях муниципальную квартиру, которую еще в советские времена получил мой отец. В квартире на данный момент прописаны я, мой отец, мой брат и два моих ребенка. Брат в 1990 году женился, ушел жить к жене, с тех пор в квартире не жил, но не выписался. Все остальные прописанные в квартире живут постоянно. В 2002 году брат купил собственную квартиру, в 2006 году у них родилась дочка, которая прописана в новой квартире (квартира большая, благоустроенная). Органы опеки не позволяют нам приватизировать родительскую квартиру, на том основании, что дочка брата не имеет жилплощади в собственности. Опека предлагает нам включить дочь брата в договор о приватизации родительской квартиры. Правомерны ли действия органов опеки? Возможно ли получить разрешение опеки без включения в договор приватизации дочери брата?

Моя тетя приватизировала квартиру по поддельным документам, а позже написала завещание на моего брата. В квартире были прописаны моя мама и тетя. По решению суда квартира деприватизирована так как приватизация была осуществлена незаконным способом. Я был опекуном своей мамы и меня в этой квартире не прописали так как к этому моменту брат стал опекуном моей тети и требовалось его разрешение на мою прописку. Моя мама умерла а брат прописался в этой квартире. Так как приватизация была осуществлена путем подделки документов и вскоре было составлено завещание моему брату я считаю что моя тетя приватизировала эту квартиру незаконно намеренно и зная о незаконности приватизации завещала его моему брату. Можно ли этот факт доказать в суде и правомерно ли оспорить завещание, если брат приватизировал квартиру с согласия органов опеки на себя если это факт будет установлен судом?

Владелицей квартиры является моя мать. Приватизация в этой квартире оформленна на троих людей: мою маму, меня и брата. Брат и я не приписаны в этой квартире и не живем там, приписана одна мать. Брат за квартиру не платит за свою часть приватизации, как лишить его доли в приватизации на квартиру матери?

Ранее я проживала в Тульской области. В Москве постоянно проживаю с 1981 г. в комнате в 2-х комнатной коммунальной квартире (жилье муниципальное). Я хотела бы приватизировать комнату.

В Тульской обл. проживал мой отец (мы жили отдельно). Отец умер и его квартира (приватизированная) перешла к моему родному брату. Участие в приватизации квартиры отца я не принимала. В 2003 году я купила эту квартиру у брата (Договор купли-продажи).

ВОПРОС: Имею ли я право на приватизацию комнаты в Москве, если мне теперь принадлежит приватизированная квартира в Тульской области.

Я проживаю в муниципальной квартире на основании договора соц. найма в Москве. Соответственно я зарегистрирован в этой квартире по месту жительства (ранее это называлось постоянной пропиской).

Помимо этого у меня есть квартира в другом субъекте РФ (квартира приватизирована на меня).

В перспективе я планирую сдавать московскую муниципальную квартиру (в договоре соц. найма сказано, что наниматель может это делать), а сам, КРУГЛЫЙ ГОД, проживать в приватизированной квартире.

Скажите пожалуйста, если я буду круглый год проживать в приватизированной квартире в другом регионе, сдавая при этом муниципальную в Москве, могут ли меня выписать из муниципальной квартиры (расторгнуть договор соц. найма)? В части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ сказано, что это возможно, однако в договоре соц. найма указано, что наниматель может сдавать муниципальную квартиру в поднаем. Ведь одно противоречит другому. Проконсультируйте пожалуйста, не выпишут ли меня из муниципальной квартиры, если круглый год я буду проживать в другой квартире по временной регистрации?

Мой брат приобрел себе квартиру, при этом он сам и его несовершеннолетний сын прописаны в муниципальной квартире вместе со мной. Теоретически на "мою" квартиру он не претендует, но выписываться не желает, т.к. его новая квартира в Подмосковье. Я хочу приватизировать свою квартиру. Потребуется ли разрешение органов опеки на отказ в участии приватизации племянника (сына брата) и если да, то дадут ли такое разрешение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой знакомый получил государственную квартиру, при приватизации от своего права отказался и хозяйкой стала его жена. Насколько мне известно, в случае отказа от права участвовать в приватизации за гражданином сохраняется тем не менее право пожизненно проживать в этой квартире. Имеет ли право жена как владелица квартиры выписать его без его согласия?

Прошу ответить на такой вопрос. Чем приватизация квартиры в совместную собственность отличается от приватизации в долевую собственность?

У меня такая ситуация. В муниципальной квартире прописан я, моя мать, мой старший родной брат и моя несовершеннолетняя дочь. Квартира смежно - изолированная. Ордер у нас один. В него включена мать (основной квартиросъемщик), мой брат и я. Мой брат тяжело болен. Но мы вынуждены будем в этом году приватизировать нашу квартиру (т. к. заканчивается срок бесплатной прватизации) У тяжелобольного брата два наследника (его совершеннолетние сын и дочь) В этой квартире они никогда не проживали и не прописаны. Как нам лучше приватизировать квартиру что-бы они в случае ухода из жизни брата не могли претендовать на его долю? Можно ли приватизировать квартиру без выделения долей (в совместную собственность)

Смогут ли в этом случае дети брата в будущем претендовать на часть квартиры? Буду очень благодарен за подробный ответ.

Проблема с приватизацией квартиры. В квартире, сейчас, прописана я одна, в 1999 году из этой квартиры был выписан мой брат 1989 г рождения в связи с переездом на другое место жительства. Сейчас не могу приватизировать квартиру на себя без согласия или отказа моего брата на права на эту квартиру. Говорят что если я хочу оформить квартиру на себя, то нужен документ от его отца, моего отчима, в котором будет отказ от приватизации Объясняют тем что, моему брату нет 18 лет.

Юристы к к оторым я обращалась сказали что по закону мой брат не имеет прав на эту квартиру, но клерки не принимают мои документы, без отказа моего брата. Что делать? Нет возможности получить никаких документов от брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение