Меняю место жительство, но перевод не дают, отучился на машиниста, если после увольнения я устроюсь в ржд

• г. Хабаровск

Меняю место жительство, но перевод не дают, отучился на машиниста, если после увольнения я устроюсь в ржд, будут требовать вернуть затраты на обучения.

Муж прошёл обучение (до обучение т.к. работал помощником машиниста) на машиниста тепловозе, направило предприятие РЖД. По ученическому договору он должен отработать 5 лет после обучения. Но прошло уже больше 2 лет а по новой специальности его работать не ставят говорят нет мест. Работает также помощником машиниста. Если он будет увольнятся надо ли будет возмещать затраты на обучение по договору?

Работаю на РЖД помощником машиниста. Работодатель хочет отправить на обучение на машиниста, при этом подписывается договор по котором после полугодового обучения я обязуюсь отработать 3 года, а в случае увольнения по собственному желанию оплатить потраченные деньги пропорционально не отработанному времени. Подскажите смогу ли я уволиться через 2 года после обучения и не выплачивать деньги? На должность машиниста переводиться после учёбы не планирую. Слышал что срок исковой давности равен году, и по истечении года после обучения работодатель не может требовать возмещения затрат. Спасибо.

Между мной и организацией ОАО РЖД был заключен ученический договор на получение мной профессии *помощник машиниста*, по условиям этого договора пройдя обучение и получив данную профессию я должен заключить с ОАО РЖД трудовой договор и отработать по нему 3 года, в противном случае я должен возместить затраты ОАО РЖД на мое обучение. Мною был заключен данный трудовой договор, я отработал в данной должности 1 месяц, сейчас по семейным обстоятельствам возникла необходимость переезда в другую область, поэтому придется расстаться с этой работой. Должен ли я буду возмещать затраты ОАО РЖД на мое обучение, если увольнение связано с перездом на постоянное место жительства в другую область?

Устроился на жд, заставили проходить обучение, дорога оплатила, я отучился, но понял, что данная работа не для меня... Уволился, но был договор о том, что если я не отработаю год, то буду возмещать затраты на обучение. Во время увольнения я проходил обходной лист, включая экономистов, они подписали, что долга у меня нет, трудовой договор расторгли. Может ли железная дорога спустя некоторое время после увольнения начать требовать с меня стоимость обучения или это должно было решаться до моего увольнения?

P.s. Удостоверение о прохождении обучения мне так же не выдали.

Заключил ученический договор с ОАО РЖД на обучение по профессии помошник машиниста, в процессе обучения выявилась болезнь с которой я не могу работать на данной должности, должен ли я возвращать затраты на мое обучение.

Имеет ли право администрация предприятия в соглашении об обучении обязывать работника возмещать все затраты, понесенные работодателем на его обучение, независимо от фактически отработанного времени после окончания обучения? Т. е в соглашении об обучении записано, что работник должен отработать 2 года после обучения и в случае увольнения по собственному желанию должен полностью возместить все затраты на обучение, даже если до конца срока (2 года) остался один месяц. Допустимо ли такое ухудшение условий соглашения по сравнению со ст. 249 ТК, в которой говориться о возмещении затрат, исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени?

Здравствуйте. Я работаю помощником машиниста в ОАО РЖД. За превышение скорости под давлением начальника пришлось написать заявление на перевод с должности машиниста на должность помощника машиниста, как перевестись обратно в машинисты, прошло уже больше 4 х месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж работал на ж\д дороге. Отучился в техникуме ржд за свои деньги, потом устроился помощником машиниста, потом ушел в армию, пришел восстановился помощником. Какое-то время отработал, его отправили учиться на машиниста за счет РЖД. он отучился, закончил с красным дипломом. Отработал 1,5 года машинистом, но потом предложили хорошую должность в другом месте. И он уволился, указав причину о смене места жительства (переезд в другой город), чтобы с нас не взыскали сумму за обучение. Сейчас нам пришло письмо от судебных приставов, что РЖД взыскивает с нас 150 т. р. и это дело они начали год назад. Подскажите как избежать этой выплаты и что делать?

Работаю в мвд меняю место жительство в другой регион а начальник мвд не дает перевод. Только через увольнения. Могу-ли я что-то сделать не через него или есть такой приказ. Что мы сотрудники не имеем право на перевод. Т.к меняем место жительства?

Работаю Помощником машиниста в ОАО РЖД. С 23.11.2020 по 19.04.2021 проходил обучение на машиниста электровоза, за счет работодателя. В дополнительном договоре написано - Проработать после обучения по трудовому договору на должности, предложенной Работодателем в соответствии с полученной в образовательной организации (учебном центре) профессией, специальностью, квалификации, не менее 3 лет.

Прошло уже полтора года после обучения, заявление на обкатку и получение мне должности машиниста уже писал, но работодатель так и не предоставил мне такой возможности.

Вопрос-могу ли я написать заявление на увольнение и не платить за обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение