Отказ начальника подписать часть отпуска - как составить рапорт, ссылаясь на федеральные законы и трудовые права
199₽ VIP

• г. Саратов

Как правильно составить рапорт, ссылаясь на федеральные законы и трудовые о том, что начальник не подписывает не отгулянную часть мною основного отпуска за 2019 год, мотивируя тем что некому работать.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Сошлитесь на статью 124 Трудового кодекса РФ, согласно которой без Вашего согласия отпуск (часть отпуска) не может быть перенес на другое время, чем предусмотрено графиком отпусков.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Максим, рапорт пишется в произвольной форме. Сослаться в нем вы можете на ст.ст.114, 115, 124 ТК РФ. Если вы военнослужащий, то также ссылайтесь на ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, это не рапорт, Вам следует подать жалобу в инспекцию по труду о нарушении начальником Ваших трудовых прав, предусмотренных ТК РФ, а именно права на отпуск

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Также можно подать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В рапорте следует указать основание, по которому отдых будет предоставляться, а также периоды отдыха, количество дней и прочие тонкости. Если нужно взять отпуск без сохранения жалования, тогда нужно обратиться к указаниям в ст.128 ТК РФ, где говориться, что 14-тью календарными днями отпуска за свой счет смогут воспользоваться определенные категории лиц и по каким основаниям, можете сослаться на ст. 124 ТК РФ отпуск не может быть перенесен без Вашего на то согласия, т.к. согласно и в соответствии с графиком отпусков.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Максим!

Отпуска предоставляются по графику отпусков. Перенос возможен с согласия работника и никак не иначе.

Рапорт пишется произвольно.

При этом надо руководствоваться ст.114, 115 и ст 124 ТК РФ.

Если Вы являетесь военнослужащим, то можно руководствоваться еще Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". В частности, ст.11 данного закона.

Спросить
Пожаловаться

Вы не уточнили где Вы служите. Если в МВД, то данный вопрос регулируется ст. 57 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

3. Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года.

4. Сотруднику органов внутренних дел по его желанию разрешается разделить основной отпуск на две части при условии, что одна из частей этого отпуска составляет не менее 14 календарных дней. При этом время на проезд к месту проведения отпуска и обратно предоставляется один раз.

В рапорте ссылайтесь на данную норму.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы можете ссылаться на

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Ч. 1 Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Ч. 2 Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерыв ной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Ч. 4 Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Если Вы работник органов внутренних дел.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

1. Сотруднику органов внутренних дел предоставляются следующие виды отпусков с сохранением денежного довольствия:

1) основной отпуск;

2) дополнительные отпуска;

3) каникулярный отпуск;

4) отпуск по личным обстоятельствам;

5) отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) другие виды отпусков в случае, если их оплата предусмотрена законодательством Российской Федерации.

2. Основной и дополнительные отпуска сотруднику органов внутренних дел предоставляются ежегодно начиная с года поступления на службу в органы внутренних дел.

3. Продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел, определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику в соответствии с настоящей главой, на число полных месяцев, прошедших от начала службы в органах внутренних дел до окончания текущего календарного года. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.

4. Основной отпуск за второй и последующие годы службы в органах внутренних дел предоставляется сотруднику органов внутренних дел в любое время в течение года в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем. При этом дополнительные отпуска суммируются и могут предоставляться одновременно с основным отпуском или отдельно от него по желанию сотрудника. В этом случае общая продолжительность непрерывного отпуска не должна превышать 60 календарных дней (без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно). Продолжительность непрерывного отпуска, установленная настоящей частью, не распространяется на сотрудника, проходящего службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных.

5. Основной отпуск, отпуск по личным обстоятельствам, отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и отпуск, предоставленный сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел продолжительностью 10 календарных дней и более, увеличиваются на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно с учетом вида транспорта, но не менее чем на одни сутки в один конец. Сотрудник, которому предоставлены дни, необходимые для проезда к месту проведения отпуска и обратно, по окончании отпуска представляет документы, подтверждающие время, затраченное на проезд. Перечень документов, подтверждающих время, затраченное на проезд к месту проведения отпуска и обратно, и порядок их представления устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

6. В исключительных случаях, когда отсутствие сотрудника органов внутренних дел на службе в органах внутренних дел влечет за собой невозможность надлежащего осуществления федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальным органом, подразделением функций, установленных законодательством Российской Федерации, определенный графиком срок предоставления отпуска может быть по согласованию с сотрудником перенесен приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

7. Часть основного отпуска сотрудника органов внутренних дел, превышающая 30 календарных дней, может быть по его желанию заменена денежной компенсацией в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также во вредных условиях, замена части отпуска денежной компенсацией, как правило, не допускается, за исключением случая его увольнения со службы в органах внутренних дел.

Также Вы вправе подать служебную записку на начальника руководителю, а если не решиться вопрос, то в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Со ссылкой на ст. 204 ТК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Написал рапорт на увольнение из МВД на пенсию, в январе 2014 года взял неотбытую часть отпуска за 2013 год, теперь хочу уйти в отпуск за 2014 год, но рапорт на отпуск начальник не подписывает. Правомерно ли это и что нужно сделать?

Мой непосредственный начальник не подписывает заявление о отпуске без содержания. Аргументируя тем что некому работать. Как мне быть? Нужен отпуск на 14 дней.

Хотела взять остаток отпуска (12 дней). Начальник отказывается подписать заявление, мотивируя тем, что некому работать. Как поступить правильно, чтобы не было прогулов?

У меня в сентябре по графику отпуск. Написала рапорт, а мне его не подписывают мотивируя тем, что некому работать. Что делать и имеют ли они право не отпускать меня?

Начальник не подписывает отпуск, говорит что работать некому, работаю вахтовым методом. В отпуске небыл 3 года. Что делать?

Начальник участка не подписывает заявление на перевод на другой участок, мотивируя тем, что некому работать. Каким образом перевестись "без дыма и огня"?

Отпуск по графику с 19 декабря, на руках билеты и путёвки, вылет 21 декабря, заявление кадры потеряли, 2 не подписывают, т.к. новый начальник подписывает только за 2 недели до отпуска, 15 декабря ушла на больничный сотрудница, теперь мотивируют. Что некому работать-что делать? В отпуске не была 1,5 года!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж - военнослужащий, написал рапорт на отпуск за 2014 год. Но его в отпуск не отпускают, рапорт не подписывает командир в связи с тем, что муж по своей специальности один в части и его обязанности некому исполнять в период отпуска. Предлагают ему самостоятельно назначить военнослужащего, который будет исполнять его обязанности. Но муж не уполномочен назначать. В отпуск за 2014 год нужно пойти до 31 марта 2015 года, либо отпуск сгорает. Что делать в такой ситуации? Как можно решить данную проблему?

Я сотрудник фсин, при подаче рапорта на отгул, начальник отдела его не подписывает мотивируя что работать некому, вопрос должен ли я собирать подписи отделов лично?

И второй вопрос если рапорт (на отгул за ранее отработанное время, сверх нормы часов в месяц) не регестрируют в канцелярии, как действовать далее, чтобы добится подписи рапорта от начальста?

Я являюсь военнослужащим и не использовал ветеранский отпуск за 2017 год. Сейчас конец года и хочу его отгулять в 2018 году. Командование мне отказывает мотевируя тем что он сгорел и не подписывает рапорт. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение