Правовые последствия недействительности отчета оценщика в случае перехода права владения по закладной

• г. Красноярск

Прошу пояснить какие правовые последствия влечет для последующего владельца закладной не подтверждение стоимости имущества отчетом оценщика согласно положений ст. 14 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в редакции до вступления в силу 328-ФЗ от 25.11.2017 года (по причине недействительности отчета) в случае если указанная в закладной стоимость имущества в несколько раз выше его действительной (рыночной стоимости), а обеспечиваемое залогом обязательство рассчитано исходя из стоимости имущества указанной в закладной, и предполагалось, что имущества будет достаточно для его исполнения полностью.

Ответы на вопрос (1):

У Вас уже есть судебное разбирательство?

По чьей инициативе был составлен отчет?

Если суд вынесет решение о взыскании долга и обращении взыскания на заложенное имущество, то начальная цена продажи будет установлена судом исходя из отчета - 20%.

Если вырученной от продажи суммы будет недостаточно для погашения долга, должник обязан будет ее погасить деньгами или за счет продажи иного его имущества, арестованного приставом.