Правовые последствия недействительности отчета оценщика в случае перехода права владения по закладной

• г. Красноярск

Прошу пояснить какие правовые последствия влечет для последующего владельца закладной не подтверждение стоимости имущества отчетом оценщика согласно положений ст. 14 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в редакции до вступления в силу 328-ФЗ от 25.11.2017 года (по причине недействительности отчета) в случае если указанная в закладной стоимость имущества в несколько раз выше его действительной (рыночной стоимости), а обеспечиваемое залогом обязательство рассчитано исходя из стоимости имущества указанной в закладной, и предполагалось, что имущества будет достаточно для его исполнения полностью.

Ответы на вопрос (1):

У Вас уже есть судебное разбирательство?

По чьей инициативе был составлен отчет?

Если суд вынесет решение о взыскании долга и обращении взыскания на заложенное имущество, то начальная цена продажи будет установлена судом исходя из отчета - 20%.

Если вырученной от продажи суммы будет недостаточно для погашения долга, должник обязан будет ее погасить деньгами или за счет продажи иного его имущества, арестованного приставом.

Спросить
Пожаловаться

Есть приказ о вступлении в силу новой редакции Положения по оплате с 01.02.2016. Суд отменил дату вступления в силу редакции, но не сам Приказ и Положение. По данному Положению в новой редакции уже принят работает персонал и получает оплату исходя из указанной выше редакции Положения. Каковы должны быть действия Работодателя, чтобы не пострадали Работники уже получившие оплату и продолжающие получать оплату труда по новой редакции Положения - в нем зафиксирована система оплаты для вновь организованных рабочих мест. Оспаривали срок введения Работники, на которых данная редакция Положения не распространялась.

Оценочной компанией была проведена оценка рыночной стоимости оборудования (30 млн.), которое на основании оценочного отчета было заложено по этой стоимости в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредиту в банке. Через 0,5 года при оценке аналогичного оборудования выяснилось, что реальная стоимость данного оборудования около 6 млн. Скажите, несет ли ответственность оценщик, и что нужно сделать, чтобы привлечь его к ответственности? Как оценить ущерб от деятельности оценщика, ведь при необходимости реализации заложенного имущества пострадает и банк и организация, т.к. итоговая стоимость не покроет сумму кредита?

В 2018 г. была куплена машина у друга, через реестр залогов не проверялась. Спустя время обнаружилось, что машина в залоге у "АйМаниБанк" с 2015 года. С момента этого залога у машины успело поменяться 3 владельца. Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества закончился в 2017 году. Получается прошло 4 года. Так же у банка изъята лицензия в 2016 году. Вероятно поэтому банк и не удалил запись в реестре.

Каким образом возможно удалить запись в реестре теперь? Считается ли, что прошел срок претензии по залогу от банка?

Получил дарением (не родственник) недвижимость в налоговой меня обязали предоставить документ отражающий стоимость недвижимости, чтобы высчитать налог на доход. У меня есть два документа: кадастровая стоимость и оценка рыночной стоимости независимого оценщика (она меньше кадастровой стоимости). могу ли я предоставить стоимость оценщика? Мне же выгодней.

Получил дарением (не родственник) недвижимость. В налоговой меня обязали предоставить документ отражающий стоимость недвижимости, чтобы высчитать налог на прибыль. У меня есть два документа: кадастровая стоимость и оценка рыночной стоимости независимого оценщика (она меньше кадастровой стоимости). могу ли я предоставить стоимость оценщика? Мне же выгодней.

Объекты недвижимости (производственная площадка) находятся в республиканской собственности (переданы в хозяйственное ведение), они были приобретены год назад по рыночной стоимости у предприятия-банкрота. На сегодняшний день данные объекты недвижимости планируются к реализации, в расчетах оценщиках на сегодняшний день рыночная стоимость некоторых объектов недвижимости получается ниже балансовой стоимости, но в сумме рыночная стоимость объектов недвижимости по всей производственной площадке выходит выше, чем сумма балансовой стоимости. Вопрос: существуют ли какие-нибудь риски в случае если республиканская собственность будет реализовано по рыночной стоимости, но ниже балансовой (например: проверка правоохранительных органов и т.д.)

Кадастровая стоимость недвижимости в сотню раз выше его балансовой стоимости. Может ли ЗАО продать недвижимость по балансовой стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для осуществления купли-продажи движимого имущества (козловой кран), организация заключила договор на оценку рыночной стоимости. Итоговая величина стоимости объекта оценки составила 3 000 000 рублей.

Может ли стоимость объекта в договоре купли-продажи быть ниже, чем стоимость указанная в отчете об оценке рыночной стоимости.

Спасибо!

Пришло письмо от банка:

Информируем, что Банком ВТБ (ПАО) принято решение не удостоверять права по обеспеченному ипотекой обязательству закладной.

В случае необходимости внесения изменений в кредитную документацию об исключении положений о закладной, Вы будете уведомлены дополнительно.

Напоминаем, что закладная – это ценная бумага, удостоверяющая права банка на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств и право залога на имущество, обремененное ипотекой. Таким образом, удостоверение прав залогодержателя закладной является правом банка, но не его обязанностью (ст. 13 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Решение об отказе от выпуска закладной не оказывает влияние на порядок исполнения иных обязательств по кредитному договору.

Что это значит и как поступить дальше? Какие последствия? Как теперь обращаться в МФЦ для дальнейшего оформления и прописки в квартире?

При ипотеки на недвижимость выдана закладная, залогодержатель по этой закладной менялся несколько раз. ипотека погашена и на закладной сделана отметка о полном исполнении обязательства, но отметка сделана не залогодержателем, кот.указан в закладной, а каким-то другим банком. - погасят ли ипотеку в росреестре по данной закладной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение