1) 

Сроки исковой давности по долгам за выморочное имущество

Единственный собственник жилого помещения умер. Остались долги за жку. Квартира стала выморочной через 2 года после смерти. За период оформления долги продолжали расти. С какого момента исчисляется срок исковой давности по обязательствам муниципалитета?

1) 

При взыскании долга, в том числе пени, применяется общий срок исковой давности – 3 года (ст.196 ГК РФ).

Управляющие компании при обращении в суд, как правило, не учитывают этот период и просят взыскать задолженность за все время, а не только за последние 3 года. Это связано с тем, что для применения периода давности необходимо ходатайство ответчика. Если такой документ от должника в материалах дела отсутствует, то исковые требования могут быть удовлетворены в полном объеме.

юрист
Конук В. А.
Отзывов75
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение