Неожиданная проверка опеки - на сколько правомерны действия инспектора?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. У нас под опекой двое внуков 5 и 7 лет. Старшая девочка учится в 1 классе и во 2 в музыкальной школе делает успехи. Мальчик ходит в детский сад. Я учитель музыке в музыкальной школе, муж историк, высшее педагогическое. К нам неожиданно, когда меня, опекуна, не было дома заявилась опека с проверкой без предупреждения. Сейчас большая суетьа, праздники, собюрания, отчёты, в доме не было чистоты, той которая обычно у нас. Инспектор зашла, с претензиями, унижением и угрозой. Насколько полномочны ее действия?

Ответы на вопрос (1):

Инспектор может прийти к вам в любое время и не обязана согласовывать с вами свои визиты, по поводу унижения и тем более угроз обратитесь к руководству опеки.