Неожиданная проверка опеки - на сколько правомерны действия инспектора?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. У нас под опекой двое внуков 5 и 7 лет. Старшая девочка учится в 1 классе и во 2 в музыкальной школе делает успехи. Мальчик ходит в детский сад. Я учитель музыке в музыкальной школе, муж историк, высшее педагогическое. К нам неожиданно, когда меня, опекуна, не было дома заявилась опека с проверкой без предупреждения. Сейчас большая суетьа, праздники, собюрания, отчёты, в доме не было чистоты, той которая обычно у нас. Инспектор зашла, с претензиями, унижением и угрозой. Насколько полномочны ее действия?

Ответы на вопрос (1):

Инспектор может прийти к вам в любое время и не обязана согласовывать с вами свои визиты, по поводу унижения и тем более угроз обратитесь к руководству опеки.

Спросить
Пожаловаться

В соседнем доме жила одна семья, отец, мать и дочка. Мама умерла, отец ушел, девочка осталась у бабушки на опеке, потом бабушку лишили опеки (вела плохой образ жизни), девочку забрали в детский дом. Позже бабушка умерла, остался дом под присмотром у тетки девочки. Тетка вела не здоровый образ жизни и не по осторожности дом сгорел. Девочка осталась без родителей и дома. В детском доме девочке обещали жилье после того когда она уйдет из детского дома. Сейчас ей 16 лет и хочет ее удочерить учитель из ее школы, у него большая семья.

Вопрос: Потеряет ли девочка обещанное жилье от детского дома, даже если ее удочерят?

Моя родственница учится в 9 классе средней школы. В школе есть разделения классов на кадетский, лицейский и обыкновенный. Девочка учится в обыкновенном классе. В этом классе дети учатся похуже. На классном собрании учителю задали вопрос: часть детей после окончания 9 класса уйдут из школы а как быть с детьми которые хотят пойти в 10 ый класс в каком классе они будут учиться? Учитель улыбчиво ответила: Я не знаю. Уменя вопрос к вам такой: Имеет ли право школа запретить дальнейшее обучение в школе, тем самым лишив его право на среднее образование.

Данный мальчик состоит на учете в детской комнате милиции, мальчика и его родителей неоднократно вызывал директор школы, инспектор по делам несовершеннолетних, но никаких мер не было принято. Что делать? Или возбуждать уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений (причинение вреда здоровью) и выплаты морального ущерба, либо перевести мальчика в другую школу (почему то с согласия родителей), т.к. от него страдает весь класс.

Может ли учитель музыки преподавать предмет изобразительное искусство в школе? Я имею высшее педагогическое образование по специальностям музыка и география.

Имею среднее специальное образование: специальность по диплому – музыкальное воспитание, квалификация - учитель музыки, музыкальный руководитель. Имею высшее образование: специальность по диплому – география, квалификация - учитель географии. В школе я преподаю музыку и ИЗО в течение 22 лет. Руководитель говорит, что на основании введения новых Стандартов педагога в январе 2017 г. я сейчас должна пройти переобучение по ИЗО, иначе не буду протарифицирована на следующий год, не буду иметь право преподавать данный предмет. Действительно ли после вступления в силу новых Стандартов учителя я не буду иметь право преподавать ИЗО без переобучения?

Мой ребенок с начало ходил в школу на подготовку к одному учителю, которого я сама выбирала. Выбор был не по школе, а именно по учителю. В конце подготовки, нас родителей собрали на собрание и сказали, что учитель останется ТОТ ЖЕ! Все родители были рады, а том числе и я. Но вот настал праздник 1 сентября, мы пришли в школу, в первый класс, и на моё удивление, учитель другой. Молодая девочка 19 лет, без высшего образования и без опыта общения с детьми. Это видно по общению, как она обращаться с детьми! И я уже навела справки. У меня такой вопрос, администрация школы должна была предупредить о том, что учитель будет другой? И законно ли, что начальный класс ведет учитель без высшего образования? Все родители были в шоке, такой перемене! Что мы можем сделать, чтоб вернуть прежнего учителя? Прежний Учитель не против, для нее это так же было неожиданностью, когда ей объявили, что от нее забирают наших детей и отдают другому учителю, 19 летней девочке! Помогите с данной проблемой?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. До декретного отпуска работала учителем музыки в общеобразовательной школе. Имею высшее педагогическое образование и специальность учитель начальных классов. Специализацию учитель музыки получила в педагогическом училище. Собираюсь выходить на работу в сентябре. Директор школы заставляет писать заявление о смене должности с учителя музыки на учитель начальных классов, в связи с производственной необходимостью. Мне бы хотелось преподавать музыку в школе. Имеет ли право директор это делать. (Пока я была в отпуске по уходу за ребёнком в школе музыку преподавали учителя начальных классов, а в среднем звене она не проводилась).

Моя родственница имеет ребёнка с нарушением опорно-двигательного аппарата, ребёнок учится в начальной школе наряду со здоровыми детьми, детский сад не посещал. Недавно мальчик сломал ногу во дворе дома. После этого ему тяжелее передвигаться, но ходит без гипса, учитель обьяснил, что ему лучше будет на индивидуальном обучении, но мама мальчика хочет, чтобы он рос, как все здоровые дети. Входит ли в должностные обязанности учителя водить ребёнка за руку в столовую, в другой кабинет? Учитель говорит, что не может, так как у неё 25 человек в классе, и ей не до мальчика. Права ли учитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокомментируйте пож-ста мою ситуацию.

Я окончил Оренбургское музыкальное училище, имею квалификацию: дирижёр хора, преподаватель сольфеджио в ДМШ, концертмейстер, учитель пения в общеобразовательной школе, также имею диплом Оренбургского пед института, квалификация учитель истории и права. В настоящее время работаю преподавателем в музыкальной школе, при начислении заработной платы мне не учитывают моё высшее педагогическое образование. Вопрос, правомерно ли поступает администрация школы? Мои коллеги, имеющие диплом Челябинского института культуры считаются преподавателями с высшим образованием хотя институт культуры не даёт права преподавать в музыкальной школе (по крайней мере так было раньше, чтобы преподавать в муз. школе надо было обязательно закончить музыкальное училище) Спасибо.

Ситуация: мой ребёнок учился в начальной школе в СПК классе, после окончания 4 класса по решению комиссии его перевели в общеобразовательный класс, но потом решили что из двух классов СПК сделают один. Сейчас он должен идти в среднюю школу, которая находится рядом с домом, но эта школа отказывается обучать его класс т.к у них нет мест для нашего класса, и предлагают нам учится в школе, которая находится далеко от дома (туда надо добираться на автобусе). Имеют ли право школа переводить класс, если мы хотим учиться в школе, которая находится рядом с домом?

Девочка моя учиться в школе. Ей 10 лет. В школе одноклассник оскорбил по нацанальому вопросу и по религии. Учитель в классе устроил разбирательство. Я не вмешавалась, надеясь на педагога Родитель малчика возмутилась и написала жалобу на учителя. И заставила учителя просить прощения у всего класса у малчика. Как я могу по закону достичь справедливости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение