Повреждение новой машины на стоянке - как предъявить претензии и избежать повышения страховой ставки?

• г. Миасс

На платной стоянке поцарапали новую машину-рядом стоит разбитая машина укрытая плотным полиэтиленом с металлическими кольцами на краях, во время показов этими кольцами и поцарапали... В страховую обращаться не хочется, так как потом повысят ставку, могу я ли я предъявить свои претензии стоянке... и как правильно это сделать... или есть варианты..

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, нельзя - в причинении вреда вины стоянки нет.