Проблемы с регистрацией земельного участка и дома в Ленинградской области - опыт и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Имеется в Ленинградской обл. зарегистрированный в Росреестре земельный участок. На участке дом стоит 80 лет, до выхода на пенсию платили налог, потом написали заявление об освобождении. В средствах массовой информации уже несколько лет ажиотаж об регистрации строений на участках с возможными санкциями если что-то не так. Пытались выяснить присвоенный кадастровый номер дома, в том числе прибегли к помощи кадастрового инженера - безрезультатно. По его совету пошли путем получения разрешения на строительство (реконструкцию) дома. Получили разрешение, подали заявление об окончании реконструкции (строительства) и регистрации через районное архитектурное управление. История с Росреестром тянется с сентября месяца безрезультатно. Обратил внимание, что в округе примерно 95 % деревенских домов в Росреестре не значатся, зарегистрированы только новые дома (5-10 лет). Может быть ничего не надо предпринимать с регистрацией-она произойдет по старым данным, которые где-то всеже есть (например, в налоговой)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лучше все же зарегистрировать, в Вашем случае - довести до конца. В Росреестре нужно узнать причину задержки регистрации.