Проблемы с регистрацией земельного участка и дома в Ленинградской области - опыт и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Имеется в Ленинградской обл. зарегистрированный в Росреестре земельный участок. На участке дом стоит 80 лет, до выхода на пенсию платили налог, потом написали заявление об освобождении. В средствах массовой информации уже несколько лет ажиотаж об регистрации строений на участках с возможными санкциями если что-то не так. Пытались выяснить присвоенный кадастровый номер дома, в том числе прибегли к помощи кадастрового инженера - безрезультатно. По его совету пошли путем получения разрешения на строительство (реконструкцию) дома. Получили разрешение, подали заявление об окончании реконструкции (строительства) и регистрации через районное архитектурное управление. История с Росреестром тянется с сентября месяца безрезультатно. Обратил внимание, что в округе примерно 95 % деревенских домов в Росреестре не значатся, зарегистрированы только новые дома (5-10 лет). Может быть ничего не надо предпринимать с регистрацией-она произойдет по старым данным, которые где-то всеже есть (например, в налоговой)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лучше все же зарегистрировать, в Вашем случае - довести до конца. В Росреестре нужно узнать причину задержки регистрации.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть старый индивидуальный жилой дом в полуразрушенном состоянии. Земля под домом в собственности - земли населённых пунктов под жилой дом индивидуального жилищного фонда.

Хочу снести старый дом и отстроить новый. Два этажа и мансарда. И постараться успеть ввести его в эксплуатацию до 1 марта 2015 года под амнистию.

Вопрос. У меня уже есть ГПЗУ и схема посадки дома, но как под реконструкцию существующего дома. Есть ли отличие реконструкции от нового строительства? Не потребуют ли от меня ввод в эксплуатацию после окончания строительства? Или пойти другим путём - снос дома, снятие его с учёта, затем новое ГПЗУ под строительство, а не реконструкцию и получение разрешения не на реконструкцию, а на новое строительство? .

Меня зовут Гузель. Мы купили участок с домом. Зеленка на дом и зеленка на участок есть. Потом начали строить рядом со старым домом новый дом, но справку на разрешение строительства не брали. Как нам оформить новый дом, если нет разрешения? Попробовать взять разрешение на строительство или реконструкцию дома (они проверяют участок перед разрешением?) ? Или идти и говорить что построили дом без разрешения, что за это будет? И дадут ли оформить новый дом?

Получено разрешение на реконструкцию индивидуального жилого дома, путем строительства пристроя к дому. Также решили обновить крышу дома с заменой стропильной системы. По заявлению соседа приехал архитектор и сказал что это самовольная реконструкция, мол в разрешении на реконструкцию не было разрешения на замену крыши. Сейчас хотим оформить разрешение. Спросили его что нужно на словах он сказал что теперь уже нельзя получить разрешение. Что делать?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос оформления разрешения на реконструкцию частного домовладения в Пашковском микрорайоне г. Краснодара. Именно реконструкция, а не новое строительство. Требуется ли согласие соседей на реконструкцию, если старый дом стоит в 1 метре от межи. И после реконструкции стена дома останется в прежних границах от соседей? Заранее спасибо за ответ.

В какой суд подавать иск об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.5. КоАП РФ - строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство. Общей юрисдикции или арбитражный?

В октябре 2018 года мы сдали в Росреестр на регистрацию документы на жилой дом по упрощенке (по дачной асмнистии). Земельный участок для личного подсобного хозяйства на землях населенных пунктов находится в

нашей собственности. Жилой дом был построен в 1917 году, на учете не стоит в Росреестре. Мы сдали технический план, декларацию (составленные кадастровыми инженерами) на дом. Росреестр приостановил регистрацию регистрацию жилого дома. Росреестр затребовал у нас уведомление о планируемом строительстве или реконструкции жилищного строительства или садового участка. Правомерны ли их требования об этом уведомлении. Ведь дом старый и мы не планируем строительство или реконструцию этого дома.

Приобрели участок в деревне со старым домом. В дальнейшем планируется его реконструкция или строительство нового дома в другом месте участка со сносом старого. Пока не определились. Суть вопроса - старый дом с четырьмя пристройками. 2 хозяйственные, крыльцо и вынесенная комната. Они ветхие и будут мешать проведению работ по благоустройству участка. Надо ли брать разрешение на реконструкцию при их сносе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При расчете годового налога на недвижимость учитывается разница стоимости нового дома ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (согласно разрешения на строительство) и стоимость старого дома при его РЕКОНСТРУКЦИИ (согласно разрешения на реконструкцию) т.е. одинакова-ли сумма налога при реконструкции объекта или при его сносе и строительстве пового дома.

Мы с мужем купили участок с фундаменом 88 кв м. Фундамент оказался непригодным для строительства дома, мы его снесли и получили уведомление о снятии его с кадастрового учёта (уведомления о сносе не было, просто снятие с кадастрового учёта). Далее мы получили разрешение на строительство, где указана реконструкция здания. Мы построили новый дом 140 кв м, и получили уведомление о завершении реконструкции жилого дома. Но дом до конца не доделан.

Сейчас мы планируем взять целевой кредит на строительство дома.

У нас имеется сертификат на материнский капитал. Мы хотели бы его использовать на погашение данного кредита (ребёнку нет 3 лет).

В ПФР нам ответили, что использование маткапитала будет невозможно, тк кредит выдаётся на строительство, а в документах на дом у нас указана реконструкция (а не строительство).

Хотя в ФЗ-256, в 10 статье, в пункте номер 9 про использование маткапитала на погашение кредита на строительство, в подпунктах ниже, есть формулировка про использование средств для реконструкции дома. Подскажите, пожалуйста, правы ли в данном случае работники ПФР?

В 2017 году получили разрешение на строительство, построили дом (фундамент, стены, крыша), получили акт о завершении строительства (чтобы получить вторую часть материнского капитала). Участок был 655 кв.м. решили выкупить часть земли и увеличить участок. Выкупили, соответственно поменялся кадастровый номер участка. Нам сказали, что надо получить новое разрешение на строительство (уведомление о начале строительства), так как поменялся кадастровый номер. Подали заявление об уведомлении о планируемом строительстве и получили отказ. Сообщили, что наш участок расположен в пределах территории с особыми условиями - противопожарный разрыв - лес 30 м.

Лес от нас находится более, чем 30 м. И до этого момента нам было выдано разрешение на строительство, поэтому дон построен и затем был выдан акт о завершении о строительстве, что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение