Нужно ли регистрировать даренную долю квартиры в налоговой инспекции и какие документы потребуются

• г. Железнодорожный

Получила от родителей по договору дарения по 1/6 доли квартиры. Нотариус сказала, что после регистрации права собственности необходимо идти в налоговую инспекцию. Кто-то пишет, что при получении в дар от близких родственников в налоговую идти не нужно, кто-то пишет, что нужно. А как правильно? И если все же нужно, то какие документы надо будет предоставить в налоговой и надо ли будет заполнять декларацию по форме 3 НДФЛ. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Осталось не ясно при чем тут вообще нотариус. Зачем он был нужен?

После заключения договора дарения - регистрации его в Росреестре, Вы становитесь собственником доли. В налоговую подавать декларацию, в Вашем случае, не требуется.

Идти в налоговую не нужно. Им сообщает Росреестр. Налоги с вами не возьмут, т.к. вам подарили долю родители. Нотар вообще в данном случае не требуется.