Нужно ли регистрировать даренную долю квартиры в налоговой инспекции и какие документы потребуются

• г. Железнодорожный

Получила от родителей по договору дарения по 1/6 доли квартиры. Нотариус сказала, что после регистрации права собственности необходимо идти в налоговую инспекцию. Кто-то пишет, что при получении в дар от близких родственников в налоговую идти не нужно, кто-то пишет, что нужно. А как правильно? И если все же нужно, то какие документы надо будет предоставить в налоговой и надо ли будет заполнять декларацию по форме 3 НДФЛ. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Осталось не ясно при чем тут вообще нотариус. Зачем он был нужен?

После заключения договора дарения - регистрации его в Росреестре, Вы становитесь собственником доли. В налоговую подавать декларацию, в Вашем случае, не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Идти в налоговую не нужно. Им сообщает Росреестр. Налоги с вами не возьмут, т.к. вам подарили долю родители. Нотар вообще в данном случае не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Получила от отца по договору дарения квартиру, после регистрации права собственности необходимо идти в налоговую инспекцию? Если все же нужно, то из какой стоимости (рыночной или оценки БТИ) берется НДФЛ, на основании какого закона или кодекса? Заранее благодарю.

Скажите пожалуйста, я купила долю в квартире, и хочу прописаться по данному адресу, мне сказали что после прописки мне надо обратиться в налоговую инспекцию и заполнить (я не знаю правильно ли я выражаюсь) налоговую декларацию, поясните пожалуйста:

1. что это такое? И почему мне надо её заполнять?

2.где мне узнать адрес налоговой инспекции?

3.как заполняется декларация?

4.какие документы мне надо иметь при себе.

Я с моим бывшим мужем оформила договор дарения квартиры. После перерегистрации собственности мы с мужем развелись. Недавно получила уведомление из налоговой инспекции об уплате 13-го налога. Нужно ли мне оплачивать этот налог, ведь квартира была подарена в браке? Какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию, чтобы освободиться от уплаты налога?

Заранее благодарю,

С уважением,

Наталия.

В 2007 году моя бабушка подарила мне квартиру, в этом году я получил письмо с территориальной Межрайонной инспекции ФНС о предоставлении документов, подтверждающих наличие родственных связей с дарителем (бабушкой) и мной или предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ. Подскажите, пожалуйста, какие документы надо предоставить в налоговую инстпекцию для подверждение родственных связей и надо ли при этом заполнять декларацию? Заранее спасибо.

При получении дома в собственность по договору дарения (не близкие родственники) нужно ли предоставлять декларацию в налоговую инспекцию? Если ДА,то в какие сроки?

У меня вопрос. Нужно ли подовать налоговую деклорацию при договоре дарения от близких родственников. Мой отец подарил мне квартиру в 2010 году все документы оформлены договор дарения зарегестрирован свидетельство о собствености получено, в договоре дарения непроставленна некакая сумма. Что нужно делать подавать или неподавать деклорацию а если подавать то где брать бланки и что в них писать я с этим сталкиваюсь первый раз, кто может мне в этом помочь и сколько это будет стоить. Спасибо.

Нужно ли подавать налоговую декларацию при договоре дарения от близких родственников?

Моя мама получила квартиру по завещанию (не от родственника), затем оформила дарственную на меня. Нужно ли идти в налоговую инспекцию и заполнять налоговую декларацию для НДФЛ, если налог по завещанию и по договору дарения отменен? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспекция Федеральной налоговой службы установила недостоверность в сведениях в ЕГРЮЛ, а именно отсутствует номер офиса по адресу регистрации юр.лица. В форме р 14001 необходимо заполнить все листы. Или только лист, где фигурирует номер офиса. Нужно ли указанную форму заверять у нотариуса, если да, то какие нотариусу необходимо представить документы?

Как мне правильно все оформить: я и моя мама (пенсионерка) продаем в г.Петрозаводске принадлежащие нам квартиры (в собственности более 3 лет). Затем на полученные от продажи обеих квартир средства приобретаем квартиру в С-Петербурге на мое имя. Какие налоги мы должны уплатить, как все правильно оформить в налоговой инспекции? Получается, что налоговую декларацию мы должны будем заполнять в 2008 году, уже проживая в С-Петербурге. Должны ли мы обращаться в налоговую инспекцию Петрозаводска или можно будет все оформить в С-Петербурге? Какие нужно представить документы? Спасибо.

В 2008 году я и мой ребенок (15 лет) продали квартиру по 1/2 доли каждый, общей стоимостью 1 млн.300 тыс. р. Должна ли я заполнять налоговою декларацию и предоставлять её в налоговую инспекцию? Если да, то в какой срок необходимо это сделать? И нужно ли заполнять декларацию несовершеннолетнему ребенку, который имел 1/2 доли на праве собственности в проданной квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение