Права на проживание в муниципальной квартире без документов - все, что нужно знать

• г. Анадырь

Я прописан в муниципальной квартире с 2002 года, но документов (ордера, договора) на неё не имею. Меня просят освободить квартиру. Имею ли я право проживать в ней?

Ответы на вопрос (1):

Если вы прописаны, то был ордер или договор. Либо иной документ. Уточните в паспортном столе. Кто вас просит освободить квартиру и на каком основании? Изложите вопрос более четко.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находящееся в муниципальной собственности есть договор, но нет на руках ордера на квартиру, ордер украли те кто раньше был там прописан. Если в случаи смерти нанимателя могут ли проживать в этой квартиры члены его семьи жена и она в этой квартире прописана.

Я и моя мама проживаем в муниципальной 2-комнатной квартире, ордер на квартиру выписан на моего деда, который умер 20 лет назад. В настоящее время хотим приватизировать квартиру, но для этого нас просят переделать ордер или заключить договор найма на меня или маму (я прописан в квартире с рождения). Не получится ли так, что при выписке нового ордера на нас мы попадем под статьи нового жилищного кодекса и потеряем право приватизации, т.к. ордер будет выписан после 10 марта 2005. можно ли приватизировать квартиру по старому ордеру?

Я (прописана с 1996 года), сын, бывший муж (прописан с 1983 года) (развод по суду от 2006 года), брат мужа (с 2000 года ордер на квартиру открыт на него) и его дочь (2002 года) прописаны в трехкомнатной муниципальной квартире, хотим приватизировать есть ли моя доля т.к. в собственности квартира (договор рента), и будет ли считаться эта доля совместно нажитым имуществом если бывший муж будет настаивать на разделе.

Муниципальное жилье. В квартире были прописаны двое. Брат умер в мае 2012. Остался один я.Площадь квартиры 50 кв.м. Договора соцнайма нету, только ордер, квартира не приватизирована. Прописан более 20-ти лет, в ордер не вписан.

У отца была муницип. Квартира, он умер 22.11.2008 года, в квартире никто не был прописан. Раньше в ордере были я и мой брат. С 1997 года проживаю в квартире коммерческого найма. У брата несколько судимостей, последние: в 1993 году прописан, в 1994 году выписан по решению суда на 4 года, вновь прописан в 1998 году, в 2000 году задержан и в 2001 выписан по решению суда на 2 года, в ноябре 2002 через три дня после освобождения вновь задержан, осужден на 5 лет, в августе 2007 года освободился и в квартире не прописался по своей воле, в июне 2008 года вновь задержан, осужден в октябре 2008 года на 5 лет. Имеет ли он какое нибудь право на эту квартиру? Какое право имею я?Никакой квартиры в своей собственности у меня нет.

Мы с мужем живем и прописаны в муниципальной квартире по договору социального найма (договор на один год, заканчивается в апреле 2014 года). Я уже участвовала в приватизации другой квартиры, муж не участвовал. На руках договор социального найма, ордера на квартиру нет. Имеет ли он право на приватизацию данной муниципальной квартиры и что для этого нужно? Спасибо.

Прописан в квартире с 1987. В данной квартире на данный момент прописан еще мой несовершеннолетний ребенок. Квартира не приватизирована. Ответсвенный квартиросъемщик мама моя. Умерла. Ордер утерян. Есть ксерокопия. В ордере есть люди не прописанные в данный момент. Подлинника ордера нигде нет. Есть письменные ответы из ЖЭУ. Как приватизировать квартиру без ордера? В дог. соцнайма отказано письменно. Квартира не значится в реестре муниципальной собственности. Кто имеет право на приватизацию? Что делать с тем что квартира не значится? Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру отец получил по служебному ордеру в 1990 г. Сейчас разбирала квитанции за квартиру и обратила внимание, с сентября 2003 тип квартиры стоял статус Государственная, с февраля 2004 - статус муниципальная, с августа 2004 - просто написано тип заселения-отдельная, с августа 2005 - написано Жил. пл. без уточнений. А с июля 2007 появился статус служебная. Можно ли считать что квартира с сентября 2003 (более ранние квитанции не сохранились) по июль 2007 была муниципальной? Получается что когда квартиру перевели в муниципальную обязаны были с отцом заключить договор соц найма? По какому праву этот договор не заключили и вернули квартире статус служебной в 2007 году?

Я проживала в муниципальной квартире, где и прописана. Сейчас я приобрела в собственность квартиру и проживаю в ней. Администрация просит освободить квартиру и выписаться из неё в очень короткие сроки, т.к. им стало известно что я там не проживаю. Могут ли меня сейчас выписать из муниципальной квартиры.

Моя старшая сестра получила ордер на квартиру в 82-х годe. В ордер вписаны ее дети и покойный муж. Она была прописана в этой квартире до 2002 года, но с 2002 года и по сей день проживает и прописана в квартире своих покойных родителей. Родителям предоставлялась их квартира по ордеру, но моя сестра в ней не была указана. В настоящее время мэрия отказывает сестре в заключении договора социального найма, мотивируя свой отказ тем, что ей ранее уже предоставлялась квартира по ордеру. Правомерны ли действия мэрии? Р.S. Сестра хотела чтобы квартира, которую она сама получала по ордеру, была приватизирована ее детьми, а квартиру своих покойных родителей, в которой она проживает и прописана более 10 лет, в последствии приватизировать (через договор соцнайма) на себя. Посоветуйте как лучше поступить?

У нее дети и внуки, на которых она хочет приватизировать эту квартиру отказавшись от приватизации Дети и внуки прописаны в ней сегодня. Моя же сестра прописана уже 10 лет в квартире наших умерших родителей родителей, на квартиру, которой только ордер и в котором прописан я. Сестра в ордере не указана. Можно ли ей приватизировать квартиру умерших родителей, при условии, что я (по договоренности откажусь от приватизации, да к тому же я уже участвовал в приватизации), если: 1. Она в ней зарегистрирована уже с 2002 года, но не прописана? 2. У нее есть неприватизированная квартира, ордер на которую выдан на ее имя, но она готова отказаться от приватизации в пользу детей и внуков. Подскажите как нам лучше разрешить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение