Алена
Алена г. Москва 27.12.2019, 15:09

Бабушка за месяц до смерти отменила наследство

Бабушка еще в 2013 году оформила наследство в виде квартиры на внучку, на момент 2019 года ей было уже 73. Бабушка умерла 19 декабря, а 14 ноября наследство оказалось аннулировано через нотариуса при условии того, что бабушка проживала с внучкой, и последние месяцы оказывалась в больнице и не стремилась никуда выходить.

Более того. Дочь бабушки находилась в плохих отношениях с внучкой и 11 ноября выпрашивала фотографии и сами документы. 14 вынудив бабушку приехать к ней ради встречи.

Можно ли оспорить аннулирование завещания?

ответы юристов
Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 27.12.2019, 15:13

Конечно же можно оспорить любую сделку в том числе и это по законным на том основаниям.

Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 27.12.2019, 15:34

Да, вы вправе оспаривать это и просить суд назначить судебную психиатрическую посмертную экспертизу по медицинским бабушкиным документам. Ст. 1177 ГК РФ.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 27.12.2019, 19:55

Алена, не наследство аннулировано, а завещание.

Можно рассмотреть вариант оспорить это, если бабушка на тот момент не могла понимать своих действий в соответствии со своими заболеваниями. Если она лечилась, то в больнице должно быть достаточно медицинских документов, по которым можно будет установить ее состояние.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 28.12.2019, 10:23

Не совсем понятно, причем здесь 1177

Цитата:
ГК РФ

Статья 1177. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе

Вот об этом, пожалуй, речь шла

Цитата:
ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Похожие вопросы
Светлана Анатольевна
Светлана Анатольевна г. Саранск 04.06.2014, 19:14

Моя мама оформила завещание на квартиру на свою внучку (мою дочь) теперь она хочет переоформить завещание на меня.

ответы юристов
Шарафетдинов Т.Н. юрист Шарафетдинов Т.Н. 04.06.2014, 19:18

Пусть Ваша мама оформит новое завещание, тем самым в соотв. С ст. 1130 ГК РФ - Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Лика
Лика г. Москва 21.07.2010, 21:56

Бабушка хочет оформить завещание своей квартиры на внучку, какую сумму пошлины она заплатит? Спасибо.

ответы юристов
Гаврюшенко Л.В. адвокат Гаврюшенко Л.В. 21.07.2010, 21:59

Налог не взимается.

Алексей
Алексей г. Белгород 22.03.2020, 12:23

Хочу оформить завещание на квартиру чтоб после смерти дочь отдала 2/3 внучке. Как это прописать в завещании.

ответы юристов
Исаев Р. С. юрист Исаев Р. С. 22.03.2020, 12:24

в данном случае подобные условия может оформить в своем завещании дочь, однако она сможет потом и завещание изменить.

Валентина Александровна
Валентина Александровна г. Мурманск 05.11.2019, 15:43

Если я оформлю завещание на квартиру внучке Обязательное оповещать об этом при моей жизни?

ответы юристов
Петрова Н. Е. юрист Петрова Н. Е. 05.11.2019, 15:46

Нет, необязательно. Ч. 2 ст. 1119 Гражданского кодекса:

Цитата:
Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

0льга Николаевна
0льга Николаевна г. Выкса 10.04.2014, 12:02

Завещание на квартиру оформлено на внучку. Какие права имеют дети на квартиру?

ответы юристов
Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 10.04.2014, 12:04

Если кто-то из детей инвалид или пенсионер, то они во всех случаях имеют право на обязательную долю в наследстве.

Лена
Лена г. Ленск 02.01.2013, 09:11

Как оформить квартиру на внучку после смерти бабушки если не оставлено завещание?

У моей подруги умерла мать. При жизни она хотела оставить квартиру своей внучке. Все родственники об этом знали и были согласны с её решением. Но оставить завещание она не успела. Квартира не приватизирована, но относится к так называемому списанному жилому фонду. Техпаспорт на квартиру по-моему есть. Возможно ли прописать внучку в квартиру бабушки после её смерти? Внучке 15 лет. Что необходимо сделать, чтоб квартира осталась за внучкой и вообще возможно ли это?

ответы юристов
Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 02.01.2013, 09:39

Из вопроса не понятно остался ли кто нибудь зарегистрированным в квартире. Если нет зарегистрированных, то квартиру останется муниципальной, такое имущество нельзя передать по наследству и завещать.

Мицкус О.Н. адвокат Мицкус О.Н. 02.01.2013, 10:20

Если в квартире больше никто не зарегистрирован - то нет.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 02.01.2013, 10:28

Лена.-не возможно. Никакого завещания и не нужно. Т.к. и бабушка собственником квартиры. Не являлась.

Гомулин Е.В. адвокат Гомулин Е.В. 02.01.2013, 12:33

Завещание не имеет к этой квартире никакого отношения. Квартира не была приватизирована и является муниципальной собственностью. Мое мнение, что время упущено.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 02.01.2013, 12:34

г.Ленск!

Данная квартира НЕ является Собственностью умершей мамы, поэтому наследованию данная квартира НЕ подлежит.

Кроме того, если на данный момент в данной квартире никто НЕ зарегистрирован, то в этом случае к вашему сожалению зарегистрироваться в неё у внучки НЕ получиться.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2013 г

12:34 моск.

Хошабо Т.Е. юрист Хошабо Т.Е. 02.01.2013, 12:36

Лена, к сожалению, женщина не успела приватизировать квартиру, а не оставить завещание. Поэтому сейчас оформить квартиру на внучку не представляется возможным.

Петров Д.Н. адвокат Петров Д.Н. 02.01.2013, 14:29

Возможно. В судебном порядке, если доказать, что внучка проживала с бабушкой как член семьи. Но тут будет сложность и в том, что внучка несовершеннолетняя.

Торчигин Д.С. адвокат Торчигин Д.С. 02.01.2013, 18:53

Лена!

Если квартира не в собственности и никто не прописан, то никак.

Марина
Марина г. Москва 26.04.2017, 16:01

Могу ли я оформить завещание на внучку 9 лет на квартиру? Может ли опекун моей внучки самостоятельно продать квартиру?

ответы юристов
Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 26.04.2017, 16:03

Да, вы можете оформить завещание на внучку. Продать имущество несовершеннолетнего возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 26.04.2017, 16:04

---Здравствуйте, а вы так его составьте чтобы лет до 21 одного внучка, и сама не имела права продать жильё, не то что опекун. Удачи Вам, и всего хорошего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение