Можно ли сразу подать в суд или он должен писать претензию своему племяннику (с кем заключен договор)?

• г. Москва

Мой дедушка заключил договор ренты, но сейчас хотел бы его расторгнуть, так как он не получает ни денег, ни ухода. Что ему нужно для этого? Можно ли сразу подать в суд или он должен писать претензию своему племяннику (с кем заключен договор)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Ваш дедушка должен посмотреть, какое содержание и помощь он должен был получать по тексту договора ренты(при отсутствии у него копии договора, её можно получить у нотариуса, который удостоверял договор) и если он не получает предусмотренного договором содержания и помощи, то сразу обратиться в суд, если плательщик ренты не согласен добровольно расторгнуть договор ренты у нотариуса. Подсудность-федеральный суд по месту нахождения квартиры(ст.30 ГПК РФ). Основание: ст.599,605 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста! Дедушка заключил договор ренты с дальней родственницей. В связи с тем, что ни один пункт из договора не выполнялся, дедушка решил расторгнуть этот договор в судебном порядке. Был долгий процесс, но суд не расторг договор. Так как дедушке во всем стала помогать его соседка, он сделал завещание на соседку. Кто после смерти дедушки будет иметь права на квартиру?

Скажите пожалуйста, если был заключён договор ренты, но ещё не оформлен в регистрационной палате, то его можно, как то быстро расторгнуть? Дедушка не помнит был ли договор ренты или нет, на всякий случай мы хотели бы перестраховаться, но не знаем куда звонить, как узнать был ли договор ренты? Нужно нотариусов всех обзванивать?

В Московской обл. у меня проживал мой родной дедушка и бабушка (мне не родная, т.к. с моей родной бабушкой он в разводе). Приблизительно месяц назад мой дедушка скончался. И после его смерти я узнаю, что дедушка заключил договор пожизненного содержания с иждивением со своим племянником. По этому договору дедушкин племянник обязан был при жизни моего дедушки его содержать, выплачивать не менее 10 МРОТ ежемесячно, производить ремонт данной квартиры, обеспечивать питанием и.т.д. Но я больше чем уверена, что его племянник не выплачивал никаких денег, более того навещал его редко, ремонт производился на деньги деда и бабушки своими руками. Исходя из этого, получается что квартира достанется ему по незаконным основаниям, т.к.он не выполнял условия данного договора. Возможно ли мне, его родной внучке, расторгнуть данный договор, уже после смерти дедушки. Т.к. племянник деда, хочет скорее продать эту квартиру, выписать оттуда бабушку.

Возможно ли, расторгнуть этот договор? Бабушке уже 84 года и он хочет выгнать ее из этой квартиры, хотя она прожила там более 20 лет.

Моему мужу путём уступки было передано право на получение постоянной ренты. И тут же компания отказалась выплачивать ренту воспользовавшись правом выкупа ренты. Договор на ренту был заключён отцом мужа, который умер в 2000 году. По наследству право перешло сначала к его жене, а затем путём договора уступки к моему мужу. Можно ли оспорить действие плательщика ренты? Плательщик ренты утверждает, что вправе выкупить ренту без согласия, т.к. получатель ренты умер. А кем же тогда является мой муж, если по договору уступки ему перешли все права и обязанности получателя ренты?

Заключил с согласия жены договор пожизненной ренты с дедушкой, дедушка жив. Сейчас с женой разводимся. Как будет делится имущество по ренте, и надо ли какое либо согласие дедушки на это? Спасибо.

В феврале этого года расторгла договор ренты. До настоящего времени претензий не предъявляла. Сейчас бабушка заключает ренту с городом. При заключении ренты выплатила ей 200 тыс руб. могу ли я сейчас подать в суд о возврате мне этих денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи замужем я заключила договор ренты со своим отцом на его однокомнатную квартиру. Папа жив, рента выплачивается. У моего мужа есть совершеннолетние дети от первого брака. В случае смерти моего мужа могут ли его дети претендовать на квартиру находящуюся в ренте? Договор ренты заключён между мной и моим отцом. Если да, то как этого избежать?

Мой знакомый оформил 4-ре договора страхования соответственно к 4-рем кредитным договорам от Сбербанка. Т.е. кредитные договора и страховки к каждому договору оформлены в Сбербанке. Не для кого не секрет, что эти страховки хитро навязаны. И вот мой знакомый написал претензии от 19.06.19 г. Сбербанку и его подельнику "Сбербанк страхование жизни". Суть претензий в том, что он требует расторгнуть договоры страхования и вернуть свои деньги назад. Сбербанк и его подельник отказались расторгнуть договора страхования. Вот такой вопрос: Можно ли ему сейчас подать в суд на расторжение страховых договоров и возврат его денег, если претензия была написана 19.06.19 г., а сейчас на дворе 24.01.21 г., т.е. прошло практически 2-ва года с момента написания претензии на расторжение страховок?

Квартира принадлежит по договору ренты, могу ли я прописать там сына и что для этого нужно? Нужно ли согласие человека, проживающего в данной квартире (по договору-тот, с кем заключен этот договор)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение