Можно ли сразу подать в суд или он должен писать претензию своему племяннику (с кем заключен договор)?

• г. Москва

Мой дедушка заключил договор ренты, но сейчас хотел бы его расторгнуть, так как он не получает ни денег, ни ухода. Что ему нужно для этого? Можно ли сразу подать в суд или он должен писать претензию своему племяннику (с кем заключен договор)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Ваш дедушка должен посмотреть, какое содержание и помощь он должен был получать по тексту договора ренты(при отсутствии у него копии договора, её можно получить у нотариуса, который удостоверял договор) и если он не получает предусмотренного договором содержания и помощи, то сразу обратиться в суд, если плательщик ренты не согласен добровольно расторгнуть договор ренты у нотариуса. Подсудность-федеральный суд по месту нахождения квартиры(ст.30 ГПК РФ). Основание: ст.599,605 ГК РФ.