Проблемы с выплатой алиментов - работает ли бывший муж официально и какую минимальную сумму он должен платить?

• г. Новосибирск

У меня сложилась следующая ситуация, с 2004 года по решению суда я должна получать алименты на дочь в размере 1\4 от заработка мужа. До 2010 года проблем не возникало (он был официально устроен), я получала от 5 до 7 тыс. руб. ежемесячно. В 2010 году он уволился с прежнего места работы, меня же попросил на полгода забрать исполнительный лист, так как были трудности с поиском новой работы, при этом он ежемесячно перечислял мне 4 тыс руб. В апреле 2011 года, когда закончилась наша с ним устная договоренность, я снова отвезла исполнительный лист судебным приставам, но они ответили, что он официально так нигде и не работает; бывший муж так и перечислял до февраля месяца 2012 года по 4 тыс. руб., а потом стал перечислять вообще по 2 тыс. Судебные приставы ответили, что они не могут с ним связаться, на мои звонки он не отвечает. Я и не знаю работает он сейчас официально? Существует ли какая то минимальная сумма выплат? Что мне делать дальше или в следующем месяце вообще можно ждать алименты в размере 1 тыс руб?

Ответы на вопрос (1):

Приставы бездействуют. Законом об исполн. производстве на ССП возложена обязанность по розыску должника. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. таким образом, его долг должен определяться, исходя из 21000 руб., т.е. 5000 руб в месяц (это примерная сумма, т.к. размер средней з\платы в РФ "плавает";)