• г. Красноярск
Вопрос №16729455

Помогите разобраться с ситуацией. В августе 2019 года я вышла на работу после декрета. Работаю я вольнонаемной в Росгвардии. По итогам года работодатель выплачивает премию. Мне начислили только зарплату за месяц. Премии нет, так как бухгалтер ссылается на больничные по уходу за ребенком, поэтому мне ничего не положено. Законно ли это? Как больничный влияет на премию? Больничный оплачивает фонд соц. Страхования, а не работодатель. Остальным вольникам выплатили очень большие суммы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сочи
27.12.2019, 18:20

Премия - это вознаграждение за труд. Во время больничного вы не работали, поэтому и премия вам за это время не положена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Законно ли это, и как и что влияет на рассчет премии?!

Я бы хотела поинтересоваться. Я работаю в детском саду воспитателем, нам начисляют премию, я узнала, что мне начислили меньше остальных только потому что я 2 раза уходила на больничный по уходу за ребенком. Законно ли это, и как и что влияет на рассчет премии?!

Юрист г. Ставрополь
28.09.2011, 19:13

Светлана, Вы в принципе неверно толкуете начисление премии. Меньше начислили не потому что находились на больничном, а потому не участвовали в этот период(нахождения на больничном) в работе, в которой принимал участие весь коллектив. Законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоалександровск

Выплата премии по итогам года в декабре

Я ушла на больничный 4 декабря мне выплатили премию по итогам работы за год, работаю в бюджетной учреждении сейчас проверяет ревизор и пишет что премию мне выплатили не законно так как я была на больничном. Но до 4 декабря я же проработала весь период без больничных и премия была по итогам работы за весь год. Как доказать, что это законно, а то она заставляет возвращать премию.

Юрист г. Дальнее Константиново
25.07.2014, 09:09

Поднимите коллективный договор, там должно быть все прописано.

И все таки необходимо учитывать, что премирование есть право а не обязанность руководства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На какие законы опираться, чтобы мне выплатили полагающуюся мне премию?

При выходе из декрета я проработала три недели, сегодня была рассчитана зарплата, при этом мне не начислили премию. Раньше премия всегда была. Премия составляет почти половину заработной платы, поэтому для меня это очень существенно. Законно ли это? Трудовой стаж не нарушался (вышла на работу до достижения ребенком 3-х лет). На какие законы опираться, чтобы мне выплатили полагающуюся мне премию?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.12.2013, 01:01

Выплата премии трудовым законодательством не регулируется. Читайте свой трудовой договор, Коллективный договор либо Положение о выплате премий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Правомерны ли действия работодателя?

Я работаю в шахте, в подрядной организации. Отработав 9 смен я пошел на больничный. В период зарплаты мне не доплатили премию. Премия, как часть зарплаты. Работодатель сказал, что я не отработал полный месяц, поэтому премии нет. Правомерны ли действия работодателя? И куда обратиться за помощью? Спасибо!

Юрист г. Хабаровск
03.05.2021, 02:59

В данном случае начисление премии производится в соответствии с локальным нормативным актом Работодателя, если в нем указано, о том, что Вы говорите то можете обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия нового бухгалтера в части удержания средств?

Я работаю в казенном учреждении. За декабрь 2013 года мне была начислена оплата труда, включающая зарплату, выслугу, надбавку и премию. Так же мне была начислена дополнительная премия по итогам года. Так как зарплату считали заранее, поставили все дни рабочие. Но я проболела в конце месяца на 4 дня. В январе мне выплатили аванс, включая оплату больничного листа. А зарплату января пересчитали, и выплатили мне зарплату за вычетом суммы по больничному и части премии.

Бухгалтер, который работал ранее, премии не пересчитывал, удерживая только зарплату. Правомерны ли действия нового бухгалтера в части удержания средств? Ведь они руководствовались одним и тем же положением об оплате труда учреждения.

Юрист г. Ставрополь
31.01.2014, 14:58

А зарплату января пересчитали, и выплатили мне зарплату за вычетом суммы по больничному и части премии.

Надежда, всё вам верно выплатили.пропорционально выходу на работу и болезни.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Положена ли мне компенсация приувольнении за неиспользованный отпуск и как ее расчитать,

Устроилась на работу 29.03.11.С марта по конец июля 2011 в каждом месяце были больничные. В августе 2011 г ушла на больничный по беременности и родам. С октября 2011 заявление по уходу до 1,5 лет за ребенком. С мая 2012 написала заявление о досрочном выходе на работу. На работу не вышла т.к была на больничных до августа 2012 г. С августа 2012 г. ушла на больниный по беременности и родам. С октября 2012 г. заявлние по уходу за детьми до 3 х лет. С декабря 2014 г вышла на работу. В октябре 2015 г.уволилась по союств. Желанию. За время работы с декабря 2014 г по июль 2015 в каждом месяце были больничные, а июля по октябрь 2015 все время на больничных. Положена ли мне компенсация приувольнении за неиспользованный отпуск и как ее расчитать, если за все годы не было ни одного проработанного полностью месяца без больничного? Заранее болагодарна.

Нию.

Юрист г. Москва
07.12.2015, 02:08

Из всего вашего периода смело можно исключить только период отпуска по уходу за ребенком, который не входит в стаж дающий право на отпуск согласно ст. 121 ТК РФ . Все остальные периоды входят. Для подсчета размера компенсации при увольнении согласно ст. 127 ТК РФ важен каждый день, поскольку при расчете общего количества месяцев стажа период менее половины месяца в расчет не берется. Установленное количество календарных дней отпуска делится на 12 месяцев и умножается на количество полных месяцев стажа, дающего право на отпуск . Получается количество календарных дней неиспользованного отпуска подлежащих оплате.

Вам помог ответ?ДаНет

Как начисляется премия в конце года в муниципальном образовательном учреждении?

Работаю в военном образовательном учреждении МО РФ.

Была в декрете с 1 января 2014 года до 9 сентября 2014 года.

Сейчас конец года, и как обычно положены премии. Раньше вопросов не возникало, потому что работала стабильно и в конце года всё выплачивали, т.е. 13 зп, премию от руководства образовательного учреждения и премию по итогам года за счёт экономии фонда оплаты труда.

Вопрос у меня такой, положены ли мне в этом году все эти премии? Или хотя бы частично?, т.к. я была в декрете и вышла только в сентябре.

Юрист г. Калининград
19.12.2014, 03:01

Никто толком вам здесь не скажет, т.к. эти вопросы регулирует локальный правовой акт организации. Позвоните в экономическую службу организации.

Вам помог ответ?ДаНет

В сентябре месяце я уволняюсь, обязаны ли мне выплатить премию за август?

Здравствуйте. Работаю в банке по итогам каждого месяца нам выплачивают премию, % от кредитов, которые оформили. Премия выплачивается через 2 месяца. Допустим премия за кредиты оформленные в августе нам начисляют в октябре. В сентябре месяце я уволняюсь, обязаны ли мне выплатить премию за август?

Юрист г. Ульяновск
03.09.2017, 12:22

Доброго времени суток распределение и выплаты премии относится к прерогативе вашего работодателя Но если у вас нет никаких наказаний то он не может Вас ее лишить, в противном случае Вы можете обжаловать это в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2017, 12:22

Добрый день! Конечно, Вам полностью обязаны сделать расчет в день увольнения, август Вы отработали, более того если еще и в сентябре отработали, то и часть за сентябрь Вам так же включат в расчет. В силу ст. 140 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
03.09.2017, 12:23

День добрый, такие вопрос регулируются вашим трудовым договором и локальными актами вашего банка, удачи Вам и успехов.-ст.135 ткрф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2017, 12:30

Уважаемая Кристина Валерьевна!

У Вас в банке наверняка существует Положение о премировании, в нем должны быть расписаны все варианты получения и лишения премии. Либо в трудовом договоре есть пункт о премировании.

Поинтересуйтесь в бухгалтерии или отделе кадров, на основании ЧЕГО Вам выплачивается премия. В приказах о премировании должна быть ссылка на определенный документ.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советская Гавань
₽ VIP

Могу ли я через суд требовать пропорциональной выплаты за отработаные месяцы обоих премий?

Я уволился по собственному желанию в октябре этого года.. Работодатель не выплатил мне премию по итогам года (13 зарплату). Так же мне отказали в премии по выслуге лет (14 зарплата), стаж на предприятии 7,5 лет. Мотивируют новым положением по премированию которое я в глаза не видел. Могу ли я через суд требовать пропорциональной выплаты за отработаные месяцы обоих премий?

Юрист г. Новосибирск
08.01.2014, 16:18

Обратитесь в прокуратуру с заявлением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.01.2014, 16:18

Обжалуйте действия работодателя в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
08.01.2014, 16:18
Это лучший ответ

13 зарплата выплачивается на усмотрение работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
08.01.2014, 16:18

Федор

обратиться в суд можете, но думаю шансы - небольшие у вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.01.2014, 16:19

Подавайте иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.01.2014, 16:20

В силу ст.392 ТК РФ "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

 Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом". Поэтому по всей видимости сроки для обращения в суд у Вас прошли, напишите заявление в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
08.01.2014, 16:21

Пишите в суд иск согласно ГПК РФ и гл. 60 ТК РФ - рассмотрят Ваши требования без уплаты госпошлины. Вы недавно узнали о нарушении своих прав - время есть для обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
08.01.2014, 16:23

Федор, Ни Трудовой кодекс Российской Федерации, ни иные законодательные акты никак не регламентируют начисление 13 зарплаты. Поэтому работодатель осуществляет такие выплаты только по собственному желанию.

Следовательно, размер и порядок выплаты тринадцатой зарплаты прописывается во внутренних документах предприятия, например, в Коллективном договоре или Положении о премировании.

Что то доказать в суде Вам будет сложно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.01.2014, 16:29

Здравствуйте, Федор!

Вам надо ознакомиться с Положением о выплате 13 заработной платы и Положением о выплате за выслугу лет на предприятии где Вы работали. Только там Вы можете найти ответы на Ваши вопросы. ТК РФ эти вопросы не регулирует.

В положение о премировании если есть пункт, что премия выплачивается при условии отработки учетного периода полностью, то не должны, а если нет то должны. Напишите бывшему работодателю, с просьбой объяснить причину неуплаты премии, после получения ответа Вы имеете право обратиться в суд. Премии, выплачиваемые на основании локального нормативного акта, являются составной частью заработной платы и должны выплачиваться уволенным работникам..

Надеюсь, что помог Вам. Ваш отзыв о моей работе - лучшая благодарность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
08.01.2014, 16:32

Прежде чем решать стоит ли обращаться в суд,Вам необходимо ознакомится с данными нормативными актами,положением о премировании,это внутренний документ предприятия(локальный нормативный акт),так как не ознакомившись с ним и не поняв ,правильно,не правильно ли вам отказали в начислении премии,поход в суд может оказаться пустой тратой времени и денег.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? и законно ли то, что в первый месяц мне премию не выплатили?

При устройстве на работу на испытательный срок 3 месяца работодатель обещал зарплату 3000 на руки. В процессе работы оказалось что 1500 зарплата и 1500 премия. При чем премию могут дать, а могут и не дать. Законно ли это? и законно ли то, что в первый месяц мне премию не выплатили?

Юрист г. Москва
09.05.2016, 23:41

Законно все

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
10.05.2016, 00:49

Правомерно, т.к. нужно было в договоре указівать размер зарплаті, а премия єто право работодателя, а не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение