Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Отказ от алиментов

Мама лишили материнства. Бабушка взяла опеку над детьми. Т.е. ее назначили опекуном. МОЖЕТ ЛИ ОПЕКУН ОТКАЗАТЬСЯ ОТ АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ С МАТЕРИ? И на какие законы можно опереться.? ОТЦОВСТВО ЗДЕСЬ ПРИ ЧЕМ? Если бабушка назначена ОПЕКУНОМ? Может ли она отказаться от алиментов на детей с ДОЧЕРИ?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №16729760
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Очень сомнительный вопрос. На какие средства бабушка будет растить детей? Суду нужны веские причины для отказа. Придумайте... Мама не может содержать детей (не хочет) потому и лишили прав.. Необходимо ей трудоустроиться и платить официально алименты до 18 лет. Не справится бабушка-дети поедут в детдом. Мама будет в детдом платить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте. Не может бабушка отказаться от алиментов, это не ей платят алименты, а ребёнку.

С уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я опекун несовершеннолетнего ребенка, опека оформлена по согласию с отцом ребенка, мать ребёнка умерла. При жизни мать являлась получателем алиментов от отца, в данный момент я как опекун хочу отказаться от алиментов, т.к. отец полностью участвует в содержании и воспитании ребенка. Прошу подсказать могу ли я напрямую обратиться к судебным-приставам или необходимо обратиться в суд для назначения меня получателем алиментов вместо покойной матери?

вопрос №17441365
прочитан 3 разa

Если алименты взыскиваются приставами, вы имеете право обратиться и отозвать исполнительный лист. В этом случае алименты не будут взыскиваться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж готов выписаться из квартиры, что бы не участвовать в приватизации (сейчас-все в договоре соцнайма)-взамен я отказываюсь от алиментов (ребенку 11 лет). Как мне правильно поступить поэтапно? Заранее спасибо.

вопрос №16569619

Отказ от алиментов - ничтожен. Вы вправе в любое время обратиться за их взысканием. И зачет алиментов невозможен никакими встречными требованиями (ст. 116 СК РФ). Потому, что бы вы ни написали по этому поводу, все это будет ничтожно с точки зрения закона.

На все исключительно ваша добрая воля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может стоит заключить письменный договор между вами с указанием вышеперечисленного.

Если при переговорах достигнуто какое-то согласие, то этого достаточно. И закрепить договором.

И не важно что будет вперёд отказ или приватизация.

Да, и взыскание алиментов вы сможете возобновить когда вам заблагорассудится. Так что рискуете не вы.

(текст отредактирован 17.11.2019, 19:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Письменный договор обязательно составлять с нотариусом?

вопрос №16569677

Можете заверить печатями "непосредственная власть народа" говорят что они юридически сильнее нотариальных.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я была замужем за иностранцем, в браке родился ребенок. После развода я подала на алименты. Алименты он платит ежемесячно, но с таким условием что когда ребенок вырастет, то он будет его содержать, так как пенсии у бывшего супруга не будет, он не гражданин Украины, а имеет только вид на жительство. Могу ли я как-то защитить от этого ребенка? Можно ли отказаться от алиментов и поможет ли это в будущем?

вопрос №2535682
прочитан 48 раз

Наталья, не вздумайте отказываться от алиментов, если отец ребенка имеет вид на жительство на тер. Украины, значит у него есть возможность и делать отчисления в пенсионный фонд, Ведь как-то он сейчас существует? До содержания родителя еще далеко, кроме того, он должен будет доказать нуждаемость в матриархальной поддержки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш бывший муж пытается ввести Вас в заблуждение - не нужно отказываться от алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу отказаться от алиментов на опекаемого внука, как это сделать?

вопрос №16382340
прочитан 3 разa

Людмила Вы можете отказываться от каких-то выплат в вашу пользу, но не в пользу подопечного. Алименты предназначены не вам, а исключительно на содержание ребенка. Опека не просто вправе обратиться за взысканием алиментов, она обязана это сделать в интересах ребенка.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом дети имеют право на получение содержания от своих родителей. Реализация права несовершеннолетнего не может находится в зависимости от усмотрения опекуна. По закону опека назначается, как раз, с целью реализации всех прав, принадлежащих недееспособному лицу. Поэтому отказываться от алиментов в пользу ребенка неправомерно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще отказ от алиментов ст ст 80-83 СК РФ законодательством РФ не предусмотрен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена настаивает, чтобы я нотариально оформил отказ от ребёнка. В ответ на это действие она отзывает исковое заявление о взыскании алиментов на ребёнка без каких-либо претензий ко мне. Прошу разъяснить: может ли она повторно подать иск на взыскание алиментов? Можно ли юридически оформить отказ от алиментов, чтобы впоследствии с её стороны не было повторных исков?

вопрос №2044258
прочитан 342 разa

Вам уже нужен личный адвокат! У Вас 52 вопроса: это и вид на жительство, и расторжение брака, и оскорбление на сайтах, и уплата алиментов, и отказ от ребенка, и ограничение выезда за границу. У Вас столько проблем?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей!

Отказ от алиментов оформить нельзя. Даже если Вы его составите, то этот документ будет незаконным. Также и она (бывшая супруга), в свою очередь, обещать Вам может, что угодно, но если захочет в любой имеет право обратиться в суд, и суд удовлетворит её исковые требования о взыскании алиментов т.к. это является обязанностью родителей содержать своих несовершеннолетних детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Повторно подать иск на взыскание алиментов возможно в связи с изменением материального положения матери, например. Отказ от алиментов оформить можно, однако это нарушает права ребенка и суд может признать его незаконным. Отказ от ребенка не освобождает от обязанности его одержать, т.е. платить алименты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получиться лишение родительских прав и отказ от алиментов добровольно?

вопрос №13064884
прочитан 17 раз

Нет. Лишить родительских прав можно только по основаниям, которые предусмотрено законом. Закон не предусматривает отказа от алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос уточните свой. Лишение родительских прав добровольно не бывает. А в судебном порядке. И, даже если родителя лишили родительских прав, то алименты он все равно платить будет обязан. Таков закон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

нет конечно. Даже если вас лишат родительских прав, то обязанность по уплате алиментов с вас не снимут.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По закону нельзя отказываться от алиментов, это нарушает права ребенка. Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 Семейного кодекса рф. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ от алиментов вообще не предусмотрен, а лишение родительских прав происходит только в судебном порядке, по исчерпывающим основаниям, предусмотренном в Семейном кодексе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. в данном случае никак не получиться этого сделать, поскольку лишить прав можно по основаниям в силу ст. 69 СК РФ, а алименты это право ребенка на содержание, нельзя его ограничить в данном праве по закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

От алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка отказаться нельзя, так как законом не предусмотрено. Можете просто не взыскивать алименты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отказаться от ребенка взамен на отказ от алиментов.

вопрос №13073011
прочитан 5 раз

Конечно же нет. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Юридически нельзя этого сделать, так как законом это не предусмотрено.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Нельзя, так как такая сделка ничтожна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться от ребёнка нельзя, такое не предусмотрено законом. Родитель обязан платить алименты на содержание своего ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родитель продолжает платить алименты даже в случае лишения его родительских прав. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае отказ от ребенка не возможен по данному обстоятельству. Это не товар, где можно вернуть в магазин.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение