Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

17.04.2001, 14:25

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Муж не согласен на развод.

Детей нет. Совместно нажитого имущества нет. Что нужно предпринять для получения развода? Заранее благодарна.

Ответы юристов

17.04.2001, 14:41

В вашем случае расторжение брака производится в судебном порядке (ст. 21 Семейного кодекса РФ).

Обращайтесь с исковым заявлением о расторжении брака в суд по месту жительства по правилам ГПК РСФСР.

Вопрос

06.12.2015, 13:18

Нажитое имущество это однушка по 1/2 доли. Машина и гараж на быв. муже.. как поделить совместно нажитое имущество.

Нажитое имущество это однушка по 1/2 доли. Машина и гараж на быв. муже.. как поделить совместно нажитое имущество.

Ответы юристов

06.12.2015, 13:18

Подавайте иск в суд, все делится пополам.

06.12.2015, 13:19

Однушка у вас поделена, а вот машину и гараж можете поделить в равных долях.

06.12.2015, 13:24

Квартиру вы уже разделили, тут каждый остается при своих долях. Машина и гараж делятся пополам, не важно, что муж собственник, если это совместно нажитое. Поэтому, кому-то это имущество, а кому-то-половина стоимости от него в виде компенсации, или кому-то гараж, кому-то машина, плюс компенсация, если стоимость разная. Как договоритесь. Можно без суда, подписав соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверив его у нотариуса.

Вопрос

24.08.2017, 19:12

Нажитое имущество - Татьяна, Краснодар.

Мне муж предложил подать на развод, у нас есть несовершеннолетний ребенок 9 лет, муж сказал, что дом делить не будет, дом строили в браке, это совместно нажитое имущество. Муж сказал, что дом он переписал на свою мать, но в свидетельстве на право собственности стоит его фамилия и он собственник. В дом он меня не приписывает, ребёнок прописан в этом доме. Ещё он сказал, что заберет ребёнка и выгонит меня после развода. Я работаю не официально, есть у меня своя квартира, с неё доход, и я работаю неофициально. Муж деньги не даёт уже второй месяц, .

Ребёнок в данный момент находится у бабушки, бабушка настраивает мужа против меня.

Я не пью, не гуляю, не наркомана. Причина развода-это то,что я не хочу ездить к его матери.

Ответы юристов

24.08.2017, 19:14

Если дом оформлен на вашего мужа, вам необходимо обратиться в суд и подать исковое заявление о разделе дома. Можно взыскать алименты на содержание ребёнка.

24.08.2017, 19:15

Татьяна, но в чем ваш вопрос? Ребенка отнять у вас он не сможет. При указанных в вопросе обстоятельствах. Дом является совместно нажитым имуществом и может быть разделен по иску о разделе, поданному в суд.

24.08.2017, 19:15

Оформить дом на маму он не мог без вашего согласия. Соответственно дом в любом случае будет делится пополам. Для этого необходимо подать иск в суд на раздел имущества. Если вы не ведёте аморальный образ жизни и не страдаете алкогольной и наркоманской зависимостью, то ребёнка никто не заберёт. Всего хорошего.

24.08.2017, 19:16

вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами и размере совместно нажитого имущества, поскольку дом был приобретен в период брака.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.08.2017, 19:16

Если дом построен в период брака, то переписать на свою мать без вашего согласия он не мог. Вы можете обратиться в суд и требовать раздела обще нажитого имущества супругов.

Если сами не можете договориться о месте проживания ребенка, то необходимо решать вопрос в судебном порядке.

Суды как правило оставляют детей с матерями.

Вопрос

24.08.2017, 19:15

Может ли муж меня с ребёнком выгнать после развода.

Ответы юристов

24.08.2017, 19:17

подавайте иск о разделе имущества, никто никуда вас не выгонит. Формально он конечно может Вас выгнать, но по закону Вы имеете право на 1/2 совместного дома.

24.08.2017, 19:18

Так чтобы не выгнал, нужно обратиться в суд и подать исковое заявление о разделе дома и признании права собственности на одну вторую долю.

24.08.2017, 19:18

Нет, не может, так как дом является общенажитим имуществом. Вы имеете полное право проживания в данном доме, даже не имея регистрации в нем.

24.08.2017, 19:20

Татьяна, нет, не может, он у Вас - мечтатель. Вам надо официально разводиться, оформлять раздел совместно нажитого, если он подарил дом матери - признавать сделку недействительной, так как она была проведена без Вашего согласия. Выделять свою долю и спокойно регистрироваться и проживать. Так же можете сразу определить порядок общения с ребенком и месте его проживания, а заодно и на алименты можно подать. Может быть, это его немного отрезвит.

Всего Вам наилучшего!

Вопрос

22.12.2011, 00:33

Нажитое имущество в браке (25 лет) было приватизировано после развода. Имею ли право в судебном порядке отсудить свою долю.

Нажитое имущество в браке (25 лет) было приватизировано после развода. Имею ли право в судебном порядке отсудить свою долю.

Ответы юристов

22.12.2011, 00:37

Катерина. А на кого она была приватизирована? На вас с бывшим мужем в равных долях? Тогда о какой доле идет речь? И вообще социальный найм квартиры не есть нажитое имущество. Нажитым считается только то,что находится в собственности супругов. А вот если вы не участвовали в приватизации, то ее результаты можно оспорить если вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации и не писали отказ от приватизации. Но для этого надо видеть документы. Поэтому лучше обратитесь на очную консультацию.

22.12.2011, 00:50

Катерина, здравствуйте. Из Вашего вопроса не понятно как можно приватизировать нажитое имущество после развода. Уточните что приватизировалось, кем и когда, когда состоялся развод.

Вопрос

26.08.2017, 06:54

Нажитое имущество - Мария, Иркутск.

У нас с мужем совместно нажитое имущество машина! Мы еще в браке, но живем раздельно! Скоро будем разводиться! Но муж переписал машину на своего друга, что бы после развода я не могла на машину претендовать. В купле продажи он написал стоимость машины 50 тр.. А машина стоимостью 400 тр.. Смогу ли я отсудить половина стоимости машины 200 тр.?

Ответы юристов

26.08.2017, 06:58

Конечно можете отсудить, при этом учитываться будет только рыночная стоимость автомобиля. Требуйте взыскания денежной компенсации.

Вопрос

19.06.2018, 22:14

Нажитое имущество. Я гражданка РФ а муж из Казахстана. Хотела подать на развод, брак.

Я гражданка РФ а муж из Казахстана. Хотела подать на развод, брак зарегистрирован здесь в России, мне отказали, говорят надо ехать в Казахстан и подавать там по месту жительства мужа. А других вариантов нет? Детей и нажитого имущества у нас нет.

Ответы юристов

19.06.2018, 22:37

Вам отказали незаконно. Пошлите исковой материал почтой. В случае вынесения определения о возврате искового заявления - обжалуйте его путем подачи частной жалобы в районный суд через мирового судью.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Если муж в России, и он согласен на развод, вы с ним вправе обратиться в ЗАГС для расторжения брака.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вопрос

07.04.2015, 14:40

Имущество по договору дарения считается совместно нажитым имуществом

Квартира, полученная по договору дарения в браке, считается совместным нажитым имуществом?

Ответы юристов

07.04.2015, 14:41

Нет не считается.

07.04.2015, 14:49

Квартира, полученная по договору дарения в браке, совместным нажитым имуществом не считается.

07.04.2015, 14:53

Нет, не считается, так как она получена безвозмездно.

07.04.2015, 15:02

Нет, считается личным имуществом.

Вопрос

10.09.2020, 14:02

С какого момента нажитое имущество перестает быть совместным?

Развелись с супругом. Не живем вместе (совместного хозяйства не ведем) с октября 2019, иск на развод пода в марте 2020, решение суда вынесено в августе 2020, в силу вступит в сентябре 2020. В случае раздела имущества на какую дату будет опираться суд в определении совместно нажитого имущества?

Ответы юристов

10.09.2020, 14:04

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

10.09.2020, 14:29

111,

общий срок исковой давности составляет три года. Ст. 196 ГК РФ.

Т.е. вы вправе делить совместно нажитое имущество в течение трех лет с момента расторжения брака.

Но, как всегда, в каждом отдельном случае важны конкретные обстоятельства.

10.09.2020, 14:40

что считается совместно нажитым имуществом? Согласно 34 статье Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) совместно нажитое имущество – это вся приобретенная во время брака собственность вне зависимости от того, на кого она оформлена, и кто за нее платил.

Перестает быть совместным, после вступления в силу решения суда о разводе.

10.09.2020, 15:21

По общему правилу обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества супруги вправе в течение 3 лет с момента вступления решения суда о расторжении брака в силу.

Вместе с тем, следует знать, что после расторжения брака режим совместной собственности продолжает свое действие и не прекращается.

Иными словами, и через 5 лет после развода квартира будет являться совместно нажитым имуществом.

В случае отчуждения доли одним из супругов, достаточно другому супругу дать свое согласие.

Таким образом, нет необходимости делить имущество после развода в течение 3-х лет, потому как оно остается общим.

Кроме того, соглашение о разделе имущества можно заключить у нотариуса без обращения в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских