Возможно ли мужу быть самозанятым таксистом при открытом ИП на меня и машине в моей собственности? Какие налоги и страховые взносы должен платить ИП?

• г. Нальчик

ИП открыто на меня, машина в собственности на меня, лицензия получена на мое имя. Может ли муж быть самозанятый таксистом с НПД и какие налоги я должна платить как ИП, должна ли я платить страх. Взносы на себя. Другую деятельность Мы не ведём. Алла.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла.

1. НПД пока не действует в Кабардино-Балкарии.

2. Быть водителем автомобиля, на который Вами, как ИП[u][/u] получено разрешение на такси, Ваш супруг может только в одном случае: если с ним будет Вами заключен трудовой договор. Самозанятость же тут в любом исключается в силу пп.8 п.2 ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Исключено и оформление гражданско-правовых отношений, так как у супруга нет разрешения на такси (см. п.1 ст.9 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 21.04.2011 N 69-ФЗ).

3. Оформив супруга в качестве работника по трудовому договору, Вы должны будете удерживать и перечислять в бюджет из его з/п НДФЛ, и за свой счет уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, взносы от несчастных случаев, взносы на случай временной нетрудоспособности.

4. За себя, как за ИП уплачиваются налоги в соответствии с режимом налогооблажения, а также страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

5. При условии, что супруг сам будет водителем такси, в целях налоговой оптимизации супругу выгоднее самому оформиться ИП и получить разрешение на такси, а Вам ИП прекратить, либо выступать в качестве агента по поиску заказов, при этом налог уплачивать с суммы агентского вознаграждения.