Возможно ли мужу быть самозанятым таксистом при открытом ИП на меня и машине в моей собственности? Какие налоги и страховые взносы должен платить ИП?

• г. Нальчик

ИП открыто на меня, машина в собственности на меня, лицензия получена на мое имя. Может ли муж быть самозанятый таксистом с НПД и какие налоги я должна платить как ИП, должна ли я платить страх. Взносы на себя. Другую деятельность Мы не ведём. Алла.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла.

1. НПД пока не действует в Кабардино-Балкарии.

2. Быть водителем автомобиля, на который Вами, как ИП[u][/u] получено разрешение на такси, Ваш супруг может только в одном случае: если с ним будет Вами заключен трудовой договор. Самозанятость же тут в любом исключается в силу пп.8 п.2 ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Исключено и оформление гражданско-правовых отношений, так как у супруга нет разрешения на такси (см. п.1 ст.9 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 21.04.2011 N 69-ФЗ).

3. Оформив супруга в качестве работника по трудовому договору, Вы должны будете удерживать и перечислять в бюджет из его з/п НДФЛ, и за свой счет уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, взносы от несчастных случаев, взносы на случай временной нетрудоспособности.

4. За себя, как за ИП уплачиваются налоги в соответствии с режимом налогооблажения, а также страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

5. При условии, что супруг сам будет водителем такси, в целях налоговой оптимизации супругу выгоднее самому оформиться ИП и получить разрешение на такси, а Вам ИП прекратить, либо выступать в качестве агента по поиску заказов, при этом налог уплачивать с суммы агентского вознаграждения.

Спросить
Пожаловаться

ИП открыт на меня, а работать в такси будет супруг. Может ли он быть самозанятым, и платить налог с заработка? И какие налоги должна платить я?

Если мне открыть ИП такси по ЕНВД и сделать на собственную машину лицензию на такси. То я за себя буду платить налоги и взносы. Вопрос-если я буду делать лицензии на другие машины по договору аренды с экипажем, то буду ли я за эти лицензии платить налоги?

Я хочу открыть ооо. я одна учр и гендир. Какие налоги я должна платить? Работникам-страх взносы в фонды. 6 % усн от прибыли. А еще какие налоги? За себя что я должна оплачивать? За работников по гражд прав договору-кроме страх взносов что еще оплачивать?

Действует ли сейчас в РФ закон о самозанятых? Какие налоги и прочие расходы и сборы должны платить эти самозанятые? Существует такая субсидия в сумме 58.800 руб. имеет ли эта субсидия какое-то отношение к самозанятым?

У меня ИП и лицензия на такси. Машина оформлена на меня, но на машине работает мой муж и платит налоги. Я должна платить за ИП тоже?

У меня оформлено ИП такси по ЕНВД, есть лицензия на деятельность такси. Плачу за себя взносы ПФР, ФФОМС и налог вмененный. Вопрос: если я на свое ИП оформлю лицензии на такси по договору аренды без экипажа еще на несколько машин, то увеличатся ли налоги и взносы?

Лицензия на основной вид деятельности стоматологические услуги получена в 2007 г. В 2011 г получаю лицензию на леятельность с ионизирующими приборами (дентальный рентген). В ноябре 2014 г. проверка Роспотребнадзора указала на то,что деятельность с ионизирующими приборами должна быть вписана в основную лицензию как вид деятельности. На какие нормативные документы можно сослаться нужно ли вписывать или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ИП. Вид деятельности такси - открыт. Родственник просит открыть лицензию такси на его машину (договор аренды машины мы заключим), сможет ли он таксовать по этой лицензии?

У меня открыто ИП на такси. Как мне оформить лицензию на такси чтобы таксистам на своих машинах которые у меня работают не получать лицензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение