Фотограф требует 75% платы как неустойку за неявку на фотосессию - что говорит закон?

• г. Казань

Была заказана студия и была договоренность (без бумажного) с фотографом на фотосессию. Однако по болезни не смогли прийти на фотосессию, сообщили за несколько часов до самой фотосессии. Фотограф требует 75% платы как неустойку. Сколько реально нужно платить неустойки по закону, если не было договора и услуга не была оказана по вине заказчика?

Ответы на вопрос (1):

Ссылайтесь на ст. 782 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По договорённости с фотографом была фотосессия с маленьким ребёнком, после которой фотограф выкладывает фото в соц сети. На мою просьбу убрать публикацию из сети, так как ребёнок ещё маленький, фотограф требует 100% оплата от стоимости фотосессии за конфиденциальность, хотя заранее об этом не предупреждалось и нигде об этом в группе фотографа не упомянуто. Законно ли это? Как можно юридически указать фотографу что это незаконно?

Была проведена художественная фотосессия. Образ модели, аксессуаров, интеръера полностью подбирал стилист этой фотосессии. Т.е. стилист полностью составлял картинку. После этого фотограф проводил съемку. Кому принадлежат авторские права на такие фотосессии, если никаких договоров заключено не было?

В договоре неустойка не прописана. Заказчик требует неустойку в 3%. Существует ли установленный размер неустойки?

Вопрос про услуги фотографа. Фотосессия была сделана 18.03.18. В тот же день одно фото было выставлено в личном аккаунте фотографа. А фотографии с фотосессии до сих пор не отданы. 9.04. Обещали отдать через неделю. Уже два дня говорят "завтра". Фото до сих пор нет. Оплата прошла заранее почти за месяц до съёмки в полном размере. Что можно сделать по закону? Как обязать фотографа отдать фото?

К нам в компанию пришла претензия от покупателя, который недоволен услугой фотосессии проведенной фотографом. По его мнению фотосессия проведена непрофессионально. В течении какого времени мы обязаны дать ответ на его претензию и кто может проверить качество работы фотографа? Спасибо.

Я свадебный фотограф, случайно потеряла все фотографии со свадьбы, кроме банкета. Отдала заказчику полную сумму, полученную после фотосессии. Этого оказалось мало, и сейчас заказчик требует выплату моральной компенсации в том же размере, то есть требует возмещение денежных средств в двойном размере. Правомерно ли такое требование, если услуга частично оказана, то есть фотографии с банкета остались полностью? Договор оказания услуги подписан, в нем указано, что в этом случае возвращается только сумма самой услуги.

У меня возникла следующая ситуация. Была фотосессия с фотографом. Деньги за фотосессию были отданы сразу. Фотографии были обещаны через две недели. Уже прошло три недели и фотографий до сих пор нет. Фотограф говорит, что сможет их отдать еще через неделю. Договора мы никакого не составляли. Скажите, могу ли я предпринять какие-нибудь действия? И если могу, то какие? Или, если договора не составлялось, то мне остается только сидеть и ждать?

Спасибо за понимание. С уважением, Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить договор с фотографом на проведение свадебной фотосессии, чтобы у фотографа не было ни каких прав на данные фотографии?

Заключила договор с фотографом на свадебную фотоссесию, была внесена полная оплата его услуг (25000 руб). в договоре прописано что срок выполнения его работы составляет 4 мес, в случае не выполнения работы в срок предусматривается неустойка в размере 20%. Но прошло уже 7 мес, а работу он так и не отдал. Могу ли я потребовать от него что то еще, по-мимо 20% неустойки?

Вопрос об: Заказчик-фотограф.

Была фотосессия, на которую я пригласила фотографа на оплату без договора.

После получения фотографий я сообщила, что есть несколько одинаковых фотографий и прошу их заменить на другие, но для замены более ничего не было, как пояснил фотограф, ну да ладно.

По итогу я попросила фотографа не выкрадывать фотографии к себе в соц. сети, где есть я, мой процесс работы с моделями, студия и так далее, а только портрет моделей (у которых она спросит разрешение).

Цель фотографа - коммерческая, и при общении с моделями, оказалось, что фотограф просила их отметить ее на фотографиях (для аудитории), хотя такая договорённость была между нами, деньги + бартер.

Так же фотографии оказались не такими, какими требовались по оговорённому плану и тот результат я не получила, скорее получили модели в виде портерных съёмок.

Вопрос, теперь фотограф «подумает», размещать или нет фотографии, где есть я и мой процесс работы с моделями (сфера красоты) и я должна отметить ее как фотографа на фотографиях, так как обязана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение