Фотограф требует 75% платы как неустойку за неявку на фотосессию - что говорит закон?

• г. Казань

Была заказана студия и была договоренность (без бумажного) с фотографом на фотосессию. Однако по болезни не смогли прийти на фотосессию, сообщили за несколько часов до самой фотосессии. Фотограф требует 75% платы как неустойку. Сколько реально нужно платить неустойки по закону, если не было договора и услуга не была оказана по вине заказчика?

Ответы на вопрос (1):

Ссылайтесь на ст. 782 ГК РФ.