Отсутствие новогодней премии в детском саду - как выяснить, были ли ее получены сотрудники

• г. Челябинск

Работаю я в детском саду, ожидая новогоднюю премию, так мы ее и не дождались получив з/п. в то время как все Д/с получили большие премии, как нам можно выяснить положена ли была премия на сотрудников нашего Д/с? (Спасибо)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Премия выплачивается в соответствии с Положением о премировании разработанном в Вашем ДОУ и в отделе образования. Согласно ст. 8 ТК РФ локальные акты являются обязательными. Кроме того на выплату премии должно быть волеизъявление руководителя. От желания простых работников ее выплата не зависит.

Премии не являются обязательными выплатами, т.е. требовать от работодателя Вы не можете.

- см. ст. 191 ТК РФ.